Консультация терапевта /

Результаты ЭЭГ — вопрос №2625703

Обращался из-за того,что ночью очень плохо сплю ,как будто нет глубокого сна, так уже на протяжении года.
Порой могу проснуться в необъяснимом страхе, постоянная тревожность внутри чувствуется , очень мнительный и могу долго думать о проблемах и они меня волнуют . Присутствуют также иногда пугающие сновидения , как будто бегу от кого то в страхе .
Могу быть и гиперактивным ,а порой и хочется побыть одному ,потому что устал.
Также беспокоит постоянная какая то тяжесть в голове когда просыпаюсь ночью , как будто туда что то тяжелое положили ,во время этого также присутствует посторонний шум в ушах ,как будто за окном летит самолет . Но этот же шум в ушах сохраняется на протяжении всего дня. Тоже это стал замечать на протяжении года . Возможно какое то внутричерепное давление постоянное ,но при МРТ шейного отдела ничего не нашли . Также делал операцию по устранению кривой перегородки носа, нос дышит хорошо . Был сильный стресс в прошлом году октябрь/ ноябрь ,но первые симптомы начали проявлять себя в январе/ феврале этого года.
Также задавал вопрос на этом сайте недавно по поводу головных болей,которые беспокоят 4-5 раз в месяц и сохраняются на протяжении всего дня( препараты не помогают) , иногда доходит до тошноты и рвоты с раздражительностью света и звуков ,без так называемой ауры. Но эти головные боли со мной уже лет 10,я никак не занимался этим вопросом . Просто с каждым годом как будто всё хуже и хуже .

Еще лежал в пнд от военкомата ,потому что до этого обращался к психиатру , и в пнд дали заключение.
« Невротические расстройства . Смешанное тревожное расстройство.» С отсрочкой на пол года , и сказали идти к психиатру повторно и в ходе лечения пить таблетки успокаивающие и антидепрессанты.

22 числа иду к неврологу.

Делал также недели две назад ЭЭГ и вот результаты:

Неустойчивая, фрагментарная ,полиморфная альфа 9-10 герц , активность в затылочных отделах до 20-25 мкв , с нечетким фокусом , без регулярного ритма ; в переходе - центрально - теменных полиморфная альфа активность ; полиморфные тета волны диффузно .
Умеренно повышен индекс пульсовых волн.
Дисфункция срединных структур .
Регионарность - не четкая . Усвоение - нет .

В покое политопные , асинхронные разряды тета - 7 герц диапазона до 60 мкв, на ГВ и РФС политопные стволовые разряды асинхронные и одиночные повышенно синхронные тех же параметров , на ГВ разряды с тенденцией к распространению на заднестволовые отделы .
Генерализованной реакции коры , типичного фокуса эпиактивности нет .
Таким образом : Стойкие общемозговые изменения биоритмов, повышенной возбудимостью стволовых структур в покое , довольно значительно повышена возбудимость на ГВ и РФС, с незначительно повышенной синхронизацией на нагрузках. Пароксизмальных тенденций коры нет . Реактивность коры низкая . Умеренно нарушена ликвородинамика. Сосудистые влияния.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По результатам ээг явной патологии нет. В случаях нарушения сна можно пройти полисомнографию, она покажет качество сна и нет ли нарушений. Консультацию психиатра также стоит пройти с учетом повышенной тревожности. Относительно головных болей можно вести дневник головной боли в телеграмм migrebot, с дневником обратиться за консультацией невролога, по описанию ваши симптомы похожи на мигрень, это заболевание купируется приемом препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, просто смутила фраза из результата ЭЭГ : значительно повышена возбудимость на ГВ и РФС

Терапевт
Главное что патологических ритмов не обнаружено. Ээг это специфическое обследование на эпилепсию, по симптомам у вас нет и клиники эпилепсии.
Терапевт
Здравствуйте, Ваше состояние выглядит достаточно сложным и требует комплексного подхода для диагностики и лечения. Учитывая ваши симптомы — плохой сон, тревожность, шум в ушах, головные боли, а также результаты ЭЭГ — важно подойти к этому вопросу с разных сторон.

Симптомы и возможные причины:
1. Проблемы со сном:
- Трудности с качеством сна могут быть связаны с тревожными расстройствами. Страхи и тревоги могут препятствовать достижению глубокого сна, что приводит к тому, что вы чувствуете себя уставшим даже после длительного сна.
- Пугающие сны могут также указывать на подспудные тревожные состояния.

2. Тревожность и гиперактивность:
- Ваше состояние может быть связано с невротическими расстройствами. Учитывая, что у вас есть ранее поставленный диагноз «смешанное тревожное расстройство», это поддерживает гипотезу о корне ваших проблем в тревожности, возможно, усиленной стрессом.

3. Шум в ушах (тиннитус):
- Учитывая ваш стресс и проблемы со сном, тиннитус может быть связан с повышенной нервозностью или мышечным напряжением. В некоторых случаях тиннитус может также быть связан с сосудистыми изменениями, что показали и результаты вашей ЭЭГ.

4. Головные боли:
- Частые головные боли, особенно с тошнотой и чувствительностью к свету и звукам, могут быть мигренеподобными. Если ранее у вас не было активного лечения, то стоит обратиться к неврологу для разработки плана лечения, который может включать как профилактические, так и обостряющие терапевтические методы.

5. Клинические результаты:
- Результаты вашей ЭЭГ указывают на повышенную возбудимость и неустойчивость мозговых ритмов. Это может быть связано с вашими симптомами тревоги и стрессом. «Нарушенная ликвородинамика» может указывать на наличие проблем с ликвором, которые тоже требуют внимания.

Рекомендации:
1. Консультация у невролога: Это очень важный шаг. Поделитесь с неврологом всеми симптомами и результатами ЭЭГ. Может потребоваться дальнейшее исследование (например, МРТ головного мозга, анализы на уровень витаминов, минералов и гормонов).

2. Психиатрическое сопровождение:
- Учитывая вашу историю невротических расстройств, стоит рассмотреть возможность продолжения работы с психиатром. Антидепрессанты или анксиолитики могут быть полезными в вашем случае.
- Психотерапия (например, когнитивно-поведенческая терапия) также может помочь справиться с тревогой и стрессом.
3. Образ жизни:
- Рассмотрите улучшение режимов сна: регулярное время для сна и подъема, создание комфортной обстановки для отдыха (устранение звуков, тёмные занавески и т. д.).
- Физическая активность и дыхательные упражнения также могут помочь снизить уровень тревожности.

4. Ведение дневника симптомов: Это может помочь вам и вашим врачам отслеживать изменения и выявлять триггеры для тревоги и головных болей.

Создание комплексного плана лечения с участием специалистов различных областей (невролог, психиатр, возможно, терапевт) будет важным шагом на пути к улучшению вашего самочувствия. Позаботьтесь о себе и не стесняйтесь искать помощь.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Артем!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я специалист сервиса.
Здравствуйте!

ЭЭГ-метод обследования ,информативный в диагностике эпилепсии .
Эпилепсии у Вас нет, а все остальное клинической значимости не имеет.

Описанные Вами жалобы обусловлены тревожным расстройством .

Кроме того,судя по описанию ,имеют место головные боли напряжения.

Головная боль напряжения (ГБН) -самостоятельное заболевание ,требующее комплексного длительного лечения.
Встречается это заболевание довольно часто. Иногда носит довольно выраженный характер ,значительно снижая качество жизни пациента.
То,что не выявляется какой-либо органической патологии ,которая могла бы быть причиной возникновения болевого синдрома , не значит , что проблема не серьезная.
Стресс и тревога однозначно играют роль в патогенезе головной боли напряжения. Однако ,это не все.
Напряжение мышц шеи и головы являются причиной развития тканевой гипоксии -в результате возникает новый эпизод боли,которая может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.
 Затяжной характер течения ГБН обусловлен депрессивным расстройством,которое закономерно возникает у человека,длительно испытывающего боль.
И боль возникает снова и снова как по замкнутому кругу.

Часто ГБН сопровождают мигрень и азбусная головная боль ( вызванная частым приемом обезболивающих препаратов ).

В терапии ГБН применяются три подхода: поведенческая терапия, купирование болевых эпизодов и профилактическое (курсовое)лечение.

Эмоциональное и мышечное напряжение являются основными причинами возникновения боли.
Ввиду чего очень важно стараться избегать чрезмерных физических нагрузок , стресса . По возможности,обходиться без НПВС или других анальгетиков (прием таблеток не более 2-х раз в неделю) .

Рассмотреть с неврологом или психотерапевтом вопрос о назначении антидепрессантов.

Курсовое лечение подразумевает миорелаксанты и ноотропные средства, ЛФК,массаж,физиотерапию,рефлексотерапию.

Работа с психотерапевтом :когнитивно-поведенческая терапия,обучение релаксации.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Очень понимаю ваше состояние. Вы не можете разобраться с причинами данного состояния. Но на самом деле всё очень банально.
➡️ по описанной истории вашего состояния можно сделать заключение о том, что вам требуются противотревожная терапия и прием антидепрессантов. Эти препараты в большинстве случаев автоматически решат проблему со сном. Вы станите более оптимистичны и циркадные ритмы нормализуются. За 2 часа до сна следует отказаться от просмотра ярких экранов тв и смартфона, для качественной выработки Мелатонина. Из легких противотревожных препаратов можно рассмотреть стрессовит (пока вы дойдете до психотерапевта и невролога его можно принимать, он безрецептурный, или граннидин или Атаракс.)
➡️ головные боли в вашем возрасте с описанной симптоматикой указывают на возможный остеохондроз шейного отдела позвоночника и головные боли напряжения (в связи с тревожным расстройством). По описанию болей никаких красных флагов нет чтобы проводить серьёзные процедуры по типу МРТ. Достаточно ограничиться рентгенографией шейного отдела позвоночника. Если там подтвердится остеохондроз, то в подобной ситуации рекомендуют прием следующих препаратов:
1) нпвс при болях, (внутримышечно теноксикам или артоксан по 1 амп 1 р в день через день, три дня.)
2) Мексидол 2 мл в/м 1 р в день, 10 дней
далее по 1 таб 3 р в день месяц.
3) Мильгамма по 2 мл в/м 1 р в день 10 дней далее прием комбилипена по 2 т 3 р в день.
4) прием мелаксена перед сном по 1 таб 1 раз в день.
Полезно выполнять зарядку для шеи, сон на ортопедической подушке, работа с психологом, курс массажа шейно-воротниковой зоны 10 дней. Я уверена у вас всё наладится ?. Будьте здоровы ? удачи вам.
P.s. ЭЭГ метод диагностики эпилепсии, все остальные критерии в ней не информативны в нашей ситуации. У вас по ней всё благополучно, описание является вариантом возрастной нормы, не переживайте. ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! ЭЭГ без патологии