Расшифровка результатов МРТ
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты МРТ. Мучают головные боли. Что значит: Периваскулярные пространства щелевидно расширены в области базальных ядер с обеих сторон. Виллизиев круг не замкнут за счет аплазии задних соединительных артерий. Все ли вообще хорошо по сосудам? И зачем рекомендована консультация Лора ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описана норма. Расширение периваскулярных пространств бывает у здоровых людей. Не замкнутый Вилизиев круг с аплазией задних соединительных артерий- это вариант нормального строения. Консультация ЛОР врача- это неудалено с шаблона протокола, которым пользуется доктор. ЛОР - патология в протоколе не описано, поэтому это случайная запись. По причинам головной боли надо разбираться и лучше на очном осмотре. Причиной может быть остеохондроз, головная боль мышечного напряжения, побочное действие препаратов, колебания давления.
Ольга Романовна, спасибо большое за ответ)
Скажите,а стоит ли делать МРТ шейного отдела+сосуды?
Нет. В подростковом возрасте уже появляются первые признаки остеохондроза и это нормально. Когда получите заключение в котором написано, что выявлен остеохондроз, будете переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В отношении перивачкулярных пространств вариант нормы, виллизиев круг - один из вариантов нормы, апплазия значит отсутствие артерий, вы с этим родились.
Касаемо консультации, видимо не отредактировали шаблон , лор изменений нет.
То есть норма, переживать не о чем)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности развития сосудов. Это норма
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения, они могут учащаться на фоне тревожного расстройства.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли связь с менструацией? Сколько дней в месяц болит голова?
Анастасия Юрьевна, сопровождается звукобоязнью , часто защемляет спина,в области правой лопатки и поясницы,иногда сводит пальцы ног и рук.
Голова болит периодами ,чаще летом.
С менструациями не связаны,не замечала.
Это головная боль напряжения. Учащение головных болей чаще связано с тревожным расстройством. Можете пройти для себя тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При периодической боли в спине необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за патологию пазух носа нет-врач, видимо, не убрал эту фразу из шаблона заключения.
Расширение периваскулярных пространств нередко возникает при проблемах, связанных с шейным отделом позвоночника. По сосудам все хорошо.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ)
Боль височная,по характеру пульсирующая,возникает чаще вечером,но и бывает в первой половине дня,принимаю по назначению терапевта нейродикловит(помогает на сутки),с какими либо факторами особо не связываю,иногда при стрессе,при наклоне и чихании и т.д боли не усиливаются, есть звукобоязнь.
Больше похоже на головные боли напряжения с мигренеподобным компонентом. Я бы посоветовала пройти офтальмолога( глазное дно).
При головных болях-ибупрофен по 400 мг или пенталгин по 1 таб. Проделайте курс иглорефлексотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего диагност обнаружил что-то в пазухах но не описал
Нужно смотреть диск
А так не вижу нарушений