Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюктивит — вопрос №2625868

Добрый день! Сначала заболела бабушка 25.10.2024 (с ней был мой сын, когда у неё проявились симптомы), симптомы появились у моего сына (5.5 лет) 05.11.2024, меня первые звоночки были тоже в это время (просто дискомфорт, лёгкое покраснение, песок по утрам в глазах), а теперь с 14.11.2024 у меня отёк глаз, льются слезы, ощущение инородного тела, есть небольшое течение из носа.

Лечиться я начала вместе с сыном по рекомендации детского офтальмолога, т. е. с 07.11.2024 (ходили на приём), схема лечения:
Окомистин по 4 к 3 р в день
Через 5 минут Офтаквикс по 2 к 3 р в день
Ещё через 5 минут по 1 к дексаметазона глазного

Сейчас ещё начала пить ингавирин 90

Прошу помочь подобрать дальнейшее лечение, или скорректировать.

И ещё объясните, пожалуйста, если бабушка сейчас уже почти выздоровела (но у неё затянулось, поскольку задета роговица - была год назад операция на сетчатке), и сын например уже тоже на стадии выздоровления, могут ли они снова заразиться друг от друга. Может вопрос глупый, но я так и не поняла, формируется ли хоть какой-то иммунитет на возбудителя, как при других вирусных? Или глаза отдельная история и может произойти повторное самозаражение этим же вирусом, например, если не прокипятить бельё после болезни? И вообще нужно ли кипятить и гладить наволочки в процессе болезни (естественно только наволочки больного)?

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый вечер . Окомистин не имеет доказательной базы.
Показаний к применению Офтаквикса не было

дексаметазон гасит полностью иммунитет и затягивает течение болезни .

эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Поправляйтесь скорее !
Офтальмолог
Иммунитет не формируется , вирусы мутируют с огромной скоростью .
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
При вирусном конъюнктивите рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта(октальмол или актипол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Окомистин слабоват как антисептик в данном случае, подходит только промыть, обеззаразить. Иммунитет при конъюнктивите не формируется, поэтому к сожалению да, перекрестное заражение возможно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина - Вирусного конъюнктивита. Сразу скажу, что Вирусная реинфекция возможна/ внук с бабушкой могут заразиться другими штаммами/ поэтому все меры гигиены соблюдать и наврлочки проглаживать обязательно и исключить тесный контакт объятия и поцелуи.
Лечение вам откорректирую:
1/ промывать глазную щель антисептиком/ Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в дено/7 дней
1/ Офиаквикс оставляем до 7 полных дней
2/ капли Пикторид или Бактовит/ 4 р в день/10 дней Окомистин
слабоват/
3/ капли Эксинта 5 р в день 7 дней
4/ капли Неванак 3 р в день 5 дней
5/а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 5 дней
Интервал между каплями 10 мин
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Вопрос по офтаквиксу, я с прошлой пятницы капаю, мне, получается прекратить надо? А подойдёт обрабатывать поверхности антисептиком, фото загружаю?
Офтальмолог
Елена, Доброе утро Антибиотик отработал , убирайте ./ но обязательно Пикторид или Витобакт /
Данный антисептик не подходит / может вызвать реакцию при попала но на слизистую глаз.
Фурацилин можно и на слизистую/ ничем не рискуем/.
Выздоравливайте?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Сегодня стало намного хуже, всё отекло. Это норма или мне уже в стационар лучше обратиться, а не в поликлинику? Фото приложила.
Офтальмолог
Елена, фото посмотрела- это реактивный отёк. Рекомендую обратиться на очный осмотр. / достаточно поликлиники,если не получится в отделение неотложной помощи.
Колоть надо гормон/ не волнуйтесь.
Напишите , как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Алмадезом я имела в виду поверхности протирать аккуратно - для обеззараживания.
Клиент
Инга Владимировна, ходила в поликлинику, уже к вечеру отёк этот сильный ушёл. Сегодня отёк есть, но не такой уже, глаз слезится, красный, но открытый))) Пока обошлась без укола. Лечение скорректировала.
Вопрос, а можно ли мыть голову аккуратно, чтобы вода в глаза не попала?
Офтальмолог
Добрый день. Да, повторное заражение возможно, поэтому для профилактики необходимо соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки, пользоваться отдельными полотенцами и постельным бельем.
В качестве лечения рекомендую сейчас прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4-6р/день и противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4 -6р/день 10 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Через 7 дней необходим будет контроль в динамике.
Избегайте переохлаждения.
Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Клиническая картина вирусного конъюнктивита.
Дексаметазон противопоказан при остром вирусном процессе.
В данном случае рекомендуется:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Ещё полных 10 дней
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей клинической ситуацией.
Вирусный конъюнктивит - лечится симптоматически и протекает, достаточно длительно.
Препараты которые вы применяете не показаны.
Если присутствует выраженный зуд и отек -холодные компрессы на кожу век 2-4 раза в сутки (можно чаще при необходимости).
Эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 10 дней.
При светобоязни и светочувствительности капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол , Хилокомод, Артелак) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки (можно чаще при необходимости), капать через 5-10 минут после эксинты если время закапок совпадает.
Через 5-7 дней оценить динамику и в случае поражения роговицы подкорректировать назначения, и добавить топический глюкокортикостероид (Флоас моно/дексаметазон)
Так как процесс заразный, соблюдайте гигиену кожи рук и гигиену в быту(на период лечения отдельные полотенца и другие средства гигиены).
После острого клинического выздоровления , повторно как правило заразится нельзя в эпидемиологической ситуации как ваша.
Скорейшего выздоровления и восстановления ?
Клиент
Татьяна Николаевна, по утрам до сих пор сильно глаз отекает, к вечеру становится лучше, потом утром опять отёк. У меня сегодня 6 день от проявления явных клинических симптомов.
Обращалась в поликлинику: прописали эксинта, офтальмоферрон, пикторид и дополнительно анвимакс внутрь на 5 дней 3 р/день.

Это нормально, что отёк по утрам усиливается? И ещё, можноли мыть голову при моём заболевании?
Офтальмолог
Доброе утро! Приложите, пожалуйста, фото глаза на сегодняшний день.
Можно мыть голову
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, спасибо, фото прикладываю.
Офтальмолог
Спасибо за фото. Да - это норма, я писала выше, что данный конъюнктивит может остро протекать до 14 дней.
С ночи отек всегда выраженнее, не пугайтесь.
Вы написали что капаете офтальмоферон и эксинту - они оказывают противовирусное действие (всегда назначают как правило один препарат).
Соблюдайте рекомендации (необходимо время) данный конъюнктивит лечится симптоматически. Если присутствует светобоязнь, при очном осмотре пусть доктор уделит внимание роговице и при необходимости подкорректирует назначения и добавит топический глюкокортикостероид(если в этом есть необходимость).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, спасибо!