Лечение вирусного конъюктивита на грудном вскармливании

Здравствуйте, прошу помочь! Вчера вечером начал чесаться левый глаз, не обратила внимания. Сегодня утром начал болеть внешний уголок этого глаза когда моргаю, жмурюсь, просто двигаю глазом. К вечеру верхнее веко в области внешнего уголка глаза начало опухать и немного гореть. Сходила в травмпункт - сказали вирусный конъюктивит обоих глаз. Ничего не объяснили больше. Прописали витабакт 6р/д; торбекс 4р/д; офтальмоферон 6р/д; цетрин таблетки. Я кормлю грудью ребёночка и прошу помочь разобраться. Насколько это опасно для ребенка? Есть ли альтернатива лечения при грудном вскармливании или как совместить? Нужно ли изолироваться?

Принятый ответ

Добрый день.
Если это вирусный конъюнктивит, то не нужно тереть глаза, у вас должно быть отдельное полотенце.
Все лекарства, что вам выписаны допустимы для применения на грудном вскармливании. Кроме цетрина.
Офтальмоферрон - это противовирусный препарат. Витабакт - глазной антисептик, тобрекс - антибиотик тобрамицин.
Тол ко у меня вопрос, зачем вам это все сразу назначили? У вас есть выделения желтого и/или желтозеленого цвета из глаз?
Приложите фото глаз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, выделений нет никаких. Беспокоит только дискомфорт при моргании

Кристина, если выделений гнойных ( жёлтых и/или зелёных) нет, тогда считаю лишним назначение антибактериальных капель тобрекса.
Оставьте тол ко офтальмоферрон и витабакт. Интервал между каплями 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, фото прикрепила

Фотографии просмотрела. Назначения только витабакта и офтальмоферрона в силе. Бол он на данный момент ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, здравствуйте!
Отёк подспал, но появилось ощущение песчинки в глазу. Посмотрела, фото прикрепила. Похоже на ячмень? Что же делать?

Добрый день. Появился гнойничок. Значит нужно добавлять антибактериальный препарат. Тобрекс. Он вам разрешен для применения. По 1 капле 4 раза в день. Офтальмоферрон также оставляйте. Витабакт можно отменять

Цетрин - это антигистаминный препарат. Его нежелательно использовать при грудном вскармливании

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грудью кормить можно и нужно! Ваши антитела передадутся ребеночку.
Пользуйтесь своим личным полотенцем.
Из назначенного лечения оправданы офтальмоферрон и витабакт. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Цетрин и тобрекс лишние

Здравствуйте, есть сайт е-лактация, там вы можете проверять совместимость любых лекарственных средств при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте! ГВ не прерывать.
Соблюдать гигиену, чаще мыть руки, особенно перед контактом с ребенком, отдельное полотенце, подушка только для вас.
В глаза витабакт, офтальмоферон, можно увлажняющие капли или корнерегель до 4-5 р/д. Между каплями и гелем интервал закапывания 5-7 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер, Кристина!
Я хочу уточнить ваши жалобы.
Вас беспокоит только один левый глаз,верхнее веко,наружный край?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жанна, да, так и есть. Но врач посмотрела глаза через какой-то прибор с лучами света и сказала, что воспаление есть и во втором глазу

Доброе утро!
Сегодня отёк века и боль в нем не усилились?
По вчерашней картине было очень похоже на начинающийся ячмень наружного угла левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жанна, капала офтальмоферон и витабакт вчера по 1 разу и сегодня уже 3 раза из 4. Боль немного уменьшилась. Но глаза немного щиплет и слезятся, может из-за капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жанна, отёк не увеличился

Если нет отрицательной динамики,продолжайте назначенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жанна, зуд не прошёл и появилось ощущение песчинки в глазу. Фото приложила. Всё-таки ячмень?

Это закупорка мейбониевой железы с её воспалением.Такой мини ячмень.Посмотрите,это же видно в виде жёлтой точки.

Принятый ответ

здраствуйте возьмите только офтальмоферрон 6 раз и витабакт 4 раза. остальное лишнее. кормите ребенка дальше. используйте свое отдельное полотенце