Консультация офтальмолога /

Лечение вирусного конъюктивита на грудном вскармливании — вопрос №912097

Здравствуйте, прошу помочь! Вчера вечером начал чесаться левый глаз, не обратила внимания. Сегодня утром начал болеть внешний уголок этого глаза когда моргаю, жмурюсь, просто двигаю глазом. К вечеру верхнее веко в области внешнего уголка глаза начало опухать и немного гореть. Сходила в травмпункт - сказали вирусный конъюктивит обоих глаз. Ничего не объяснили больше. Прописали витабакт 6р/д; торбекс 4р/д; офтальмоферон 6р/д; цетрин таблетки. Я кормлю грудью ребёночка и прошу помочь разобраться. Насколько это опасно для ребенка? Есть ли альтернатива лечения при грудном вскармливании или как совместить? Нужно ли изолироваться?

Офтальмолог
Добрый день.
Если это вирусный конъюнктивит, то не нужно тереть глаза, у вас должно быть отдельное полотенце.
Все лекарства, что вам выписаны допустимы для применения на грудном вскармливании. Кроме цетрина.
Офтальмоферрон - это противовирусный препарат. Витабакт - глазной антисептик, тобрекс - антибиотик тобрамицин.
Тол ко у меня вопрос, зачем вам это все сразу назначили? У вас есть выделения желтого и/или желтозеленого цвета из глаз?
Приложите фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, выделений нет никаких. Беспокоит только дискомфорт при моргании

Офтальмолог
Кристина, если выделений гнойных ( жёлтых и/или зелёных) нет, тогда считаю лишним назначение антибактериальных капель тобрекса.
Оставьте тол ко офтальмоферрон и витабакт. Интервал между каплями 10 минут
Клиент
Александра, фото прикрепила
Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Назначения только витабакта и офтальмоферрона в силе. Бол он на данный момент ничего не нужно
Клиент
Александра, здравствуйте!
Отёк подспал, но появилось ощущение песчинки в глазу. Посмотрела, фото прикрепила. Похоже на ячмень? Что же делать?
Офтальмолог
Добрый день. Появился гнойничок. Значит нужно добавлять антибактериальный препарат. Тобрекс. Он вам разрешен для применения. По 1 капле 4 раза в день. Офтальмоферрон также оставляйте. Витабакт можно отменять
Офтальмолог
Цетрин - это антигистаминный препарат. Его нежелательно использовать при грудном вскармливании
Офтальмолог
Здравствуйте.
Грудью кормить можно и нужно! Ваши антитела передадутся ребеночку.
Пользуйтесь своим личным полотенцем.
Из назначенного лечения оправданы офтальмоферрон и витабакт. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Цетрин и тобрекс лишние
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть сайт е-лактация, там вы можете проверять совместимость любых лекарственных средств при ГВ
Офтальмолог
Здравствуйте! ГВ не прерывать.
Соблюдать гигиену, чаще мыть руки, особенно перед контактом с ребенком, отдельное полотенце, подушка только для вас.
В глаза витабакт, офтальмоферон, можно увлажняющие капли или корнерегель до 4-5 р/д. Между каплями и гелем интервал закапывания 5-7 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, Кристина!
Я хочу уточнить ваши жалобы.
Вас беспокоит только один левый глаз,верхнее веко,наружный край?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, да, так и есть. Но врач посмотрела глаза через какой-то прибор с лучами света и сказала, что воспаление есть и во втором глазу
Офтальмолог
Доброе утро!
Сегодня отёк века и боль в нем не усилились?
По вчерашней картине было очень похоже на начинающийся ячмень наружного угла левого глаза.
Клиент
Жанна, капала офтальмоферон и витабакт вчера по 1 разу и сегодня уже 3 раза из 4. Боль немного уменьшилась. Но глаза немного щиплет и слезятся, может из-за капель
Клиент
Жанна, отёк не увеличился
Офтальмолог
Если нет отрицательной динамики,продолжайте назначенное лечение.
Клиент
Жанна, зуд не прошёл и появилось ощущение песчинки в глазу. Фото приложила. Всё-таки ячмень?
Офтальмолог
Это закупорка мейбониевой железы с её воспалением.Такой мини ячмень.Посмотрите,это же видно в виде жёлтой точки.
Офтальмолог
здраствуйте возьмите только офтальмоферрон 6 раз и витабакт 4 раза. остальное лишнее. кормите ребенка дальше. используйте свое отдельное полотенце