Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюктивит, как правильно лечить — вопрос №1369349

С 29 апреля покраснел сильно правый глаз. Верхнее и нижнее веки воспалились и отекли. Три дня капал капельки Альбуцид, Глаз стал еще краснее. съездил к офтальмологу, Он поставил диагноз вирусный конъюктивит. Сделал назначение: лечение каплями с промежутком 5-10 минут.
1. глазные капли раствора Тобралекс по 1 кап 3 раза в день 7 дней.
2. Глазные капли Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день - 3 дня. После по 1 кап 4 раза в день 6 дней.
Первое время после лечения глазу стало лучше. Склера пожелтела, краснота спала. вчера глаз стал мутным.
Но сегодня утром глаз стал еще краснее и появилось отечность по векам вокруг. Глаз побаливает. Ощущается давление в глазу.
Мне кажется, что становится хуже от назначенного лечения. Нужно ли мне менять капли и добавить противовирусные препараты?
.

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический бронхит, вазомоторный ринит.

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз. При вирусном конъюнктивите нет патогенетического (направленного на причину) лечения, только симптоматическое для облегчения дискомфорта (нужно ждать пока организм сам выработает антитела и справится с вирусом). Тобрадекс - комбинированный препарат, состоящий из антибиотика (который не влияет на вирус) и гормона (который частично снимает воспаление, но может замедлить выработку антител), офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью, в моей практике я не вижу от него пользы. Я рекомендую противовоспалительные капли неванак или диклофенак 3 раза в день 14 дней, увлажняющие капли для снятия дискомфорта - систейн баланс, стиллавит, дефислез, гипромеллоза, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день 14 дней, холодные компрессы на закрытые веки 3-4 раза в день по 10-15 минут. Вирусный конъюнктивит имеет затяжное течение, нужно набраться терпения
Клиент
Ольга, доброе утро! Вот фото глаз. Так пойдет? или надо раскрыть больной глаз и сфотать?
Офтальмолог
Я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, да, это вирусный конъюнктивит. Можно ещё добавить антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней в оба глаза для профилактики присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это вирусный конъюнктивит,конечно же.Они лечатся долго,наберитесь терпения.Офтальмоферон продолжайте 4 раза в день,Тобрадекс я бы тоже оставила,там противовоспалительный Дексаметазон и антибиотик Тобрекс,он нужен,так как часто вирусные инфекции осложняются бактериальными.Добавьте увлажняющие капли к лечению,хорошо пойдут Стиллавит 4-6 раз в день (они с декспантенолом,он помогает в регенерации тканей).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, да, это вирусный конъюнктивит.
Лечение вам назначили правильное. Вирусный конъюнктивит не так быстро лечится как хотелось бы. Наберитесь терпения.
Тобрадекс и офтальмоферрон продолжайте капать. Я бы добавила вовнутрь антигистамин любой (цетрин, эриус, зодак или зиртек) по 1 таб в день 5 дней для снятия отека и неприятных ощущений.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, солевой раствор борется с вирусами, снимает отек слизистой носа. Слизистая носа и глаза сообщаются.
Поэтому при лечении конъюнктивита важно чтобы нос свободно дышал.
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это вирусный конъюнктивит.Он протекает с периодами улучшения и обострения и лечение длительное , может быть до месяца и больше. Я бы заменила Тобрадекс на Тобрекс или другой антибиотик. Дексаметазон противопоказан в острый период вирусного конъюнктивита, его можно подсоединить попозже