Вирусный конъюктивит, как правильно лечить
С 29 апреля покраснел сильно правый глаз. Верхнее и нижнее веки воспалились и отекли. Три дня капал капельки Альбуцид, Глаз стал еще краснее. съездил к офтальмологу, Он поставил диагноз вирусный конъюктивит. Сделал назначение: лечение каплями с промежутком 5-10 минут. 1. глазные капли раствора Тобралекс по 1 кап 3 раза в день 7 дней. 2. Глазные капли Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день - 3 дня. После по 1 кап 4 раза в день 6 дней. Первое время после лечения глазу стало лучше. Склера пожелтела, краснота спала. вчера глаз стал мутным. Но сегодня утром глаз стал еще краснее и появилось отечность по векам вокруг. Глаз побаливает. Ощущается давление в глазу. Мне кажется, что становится хуже от назначенного лечения. Нужно ли мне менять капли и добавить противовирусные препараты? .
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз. При вирусном конъюнктивите нет патогенетического (направленного на причину) лечения, только симптоматическое для облегчения дискомфорта (нужно ждать пока организм сам выработает антитела и справится с вирусом). Тобрадекс - комбинированный препарат, состоящий из антибиотика (который не влияет на вирус) и гормона (который частично снимает воспаление, но может замедлить выработку антител), офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью, в моей практике я не вижу от него пользы. Я рекомендую противовоспалительные капли неванак или диклофенак 3 раза в день 14 дней, увлажняющие капли для снятия дискомфорта - систейн баланс, стиллавит, дефислез, гипромеллоза, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день 14 дней, холодные компрессы на закрытые веки 3-4 раза в день по 10-15 минут. Вирусный конъюнктивит имеет затяжное течение, нужно набраться терпения
Ольга, доброе утро! Вот фото глаз. Так пойдет? или надо раскрыть больной глаз и сфотать?
Принятый ответ
Я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, да, это вирусный конъюнктивит. Можно ещё добавить антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней в оба глаза для профилактики присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!Фото посмотрела,это вирусный конъюнктивит,конечно же.Они лечатся долго,наберитесь терпения.Офтальмоферон продолжайте 4 раза в день,Тобрадекс я бы тоже оставила,там противовоспалительный Дексаметазон и антибиотик Тобрекс,он нужен,так как часто вирусные инфекции осложняются бактериальными.Добавьте увлажняющие капли к лечению,хорошо пойдут Стиллавит 4-6 раз в день (они с декспантенолом,он помогает в регенерации тканей).
Здравствуйте.
Посмотрела фото, да, это вирусный конъюнктивит.
Лечение вам назначили правильное. Вирусный конъюнктивит не так быстро лечится как хотелось бы. Наберитесь терпения.
Тобрадекс и офтальмоферрон продолжайте капать. Я бы добавила вовнутрь антигистамин любой (цетрин, эриус, зодак или зиртек) по 1 таб в день 5 дней для снятия отека и неприятных ощущений.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, солевой раствор борется с вирусами, снимает отек слизистой носа. Слизистая носа и глаза сообщаются.
Поэтому при лечении конъюнктивита важно чтобы нос свободно дышал.
Пишите если будут вопросы
Здравствуйте. Да, это вирусный конъюнктивит.Он протекает с периодами улучшения и обострения и лечение длительное , может быть до месяца и больше. Я бы заменила Тобрадекс на Тобрекс или другой антибиотик. Дексаметазон противопоказан в острый период вирусного конъюнктивита, его можно подсоединить попозже