Консультация пульмонолога /

Кашель, переходящий в пневмонию — вопрос №2625992

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У моего папы всегда были проблемы с бронхо-легочной, дыхательной системой, но после ковида ситуация сильно усугубилась.
Крайний раз (два месяца назад) у него заболело горло. С первого же проявления боли в горле он начал активное лечение: промывание носа, полоскание горла, горячее молоко и многое другое. На следующий день (почти сразу же) появился сухой кашель. Мы перепробовали все препараты от кашля в аптеке, которые только бывают - ничего не помогало. В итоге развилась пневмония. За пару дней буквально. Вылечились полностью полтора месяца назад при помощи антибиотиков, конечно.
Вчера у него снова заболело горло, и уже сегодня снова начался кашель. Мы очень переживаем, нам нельзя пить столько антибиотиков. Есть ли вариант изначально "купировать" инфекцию, не допустить ее дальнейшего развития? Чем можно нам помочь оперативно сейчас при борьбе с сухим кашлем?

Возраст: 59

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста мокрота есть?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте!
Нет, кашель полностью сухой. Всегда так, к сожалению. Не знаем, что сделать, чтобы появилась мокрота и начала отходить(

Пульмонолог
К сожалению медикаментозной профилактики пневмонии нет.
В таких случаях рекомендуем получать вакцины от пневмококка, который является основным возбудителем пневмоний.

На данный момент можете принимать Реглисам 50 мг
3раза в день 7 дней.
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю Вас за ответ, здоровья Вам!
Пульмонолог
И Вам спасибо! Выздоравливайте ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Алиса. Обычно в таких случаях назначается Полиоксидоний 12 мг курсом 10 дней, Левопронт в сиропе 10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки интенсивности воспаления и возможной коррекции лечения.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, а Полиоксидоний в данной случае, какую функцию выполняет?
Пульмонолог
Полиоксидоний обладает противовоспалительным, противовирусным, иммуномодулирующим действием.
Входит в клинические рекомендации.
Назначается в начале заболевания, чтобы сократить сроки болезни или для ускорения завершения эпизода инфекции на "долечивание".
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алиса.
В первые дни, пока есть такие симптомы, лечение симптоматическое -
Нос промывать изотоническим раствором, чтоб смыть всех возбудителей со слизистой оболочки, от горла можно Лизобакт рассасывать, в составе Лизоцим, он тоже противовирусным и антибактериальным свойством обладает.
При сухом кашле назначают Эладис 1тх 2р 7 дней.
Через 2 недели после выздоровления можно сделать вакцинацию от Пневмококка
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Здоровья Вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Самой главной доказанной профилактикой пневмонии является вакцинация- против гриппа и пневмококка.

Так же, обычно, после перенесенных инфекций в бронхолегочной системе назначается курс иммуномодуляторов (средст, поднимающих местный иммунитет)- Бронхомунал.

В настоящее время желательно сдать анализы крови : развернутый и С реактивный белок- для уточнения показателей воспалительной активности. В случае сохранения жалоб, появления лихорадки- показано проведение рентгенографии органов грудной клетки.

Пои сухом кашле обычно назначают противокашлевые препараты, например Либексин 100 мг 3 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, есть ли побочные реакции у вакцинации- против пневмококка?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно это только местные явления- припухлость и болезненность в месте инъекции. Может быть повышение температуры в течение 1-2 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю, услышала Вас!
Еще вопрос по противокашлевым препаратам, дело в том, что их достаточно много. Два месяца назад мы принимали разные препараты ,но они не помогали.
Как нам все-таки выбрать препарат от кашля, на основании каких показателей? Мне кажется, мы уже скупили всю аптеку. А принимать все подряд по принципу: сработает - не сработает, тоже нельзя.
Клиент
Елена Сергеевна, Либексин, Эладис, Левопронт и другие, их очень много...
Пульмонолог, Терапевт
Противокашлевые бывают разных видов- центрального действия (блокируют кашлевой рефлекс на уровне мозга) и периферического (блокирует кал левой рефлекс на уровне бронхов).

Обычно сначала начинают с препаратов периферического действия (например, Либексин). Если нет эффекта от его приема, то можно попробовать препараты центрального (Синекод)

Если в течение 5-7 дней приема препаратов кашель сохраняется, то необходимо исключать органическую причину (та же пневмония или бронхоспазм).
Клиент
Елена Сергеевна, услышала Вас, благодарю!
Крайний вопрос такой: начался кашель. Идет лечение (полоскание, промывание, прием противокашлевых препаратов), но в итоге все равно развивается пневмония. Что делать, чтобы не допустить такого итога? В таком случае, можем сказать, что лечение подобрано было не верно?
Клиент
Елена Сергеевна, "Если в течение 5-7 дней приема препаратов кашель сохраняется, то необходимо исключать органическую причину (та же пневмония или бронхоспазм)". Или все-таки зависит от этимологии самого вируса? Если это пневмококк, допустим, то пневмония неизбежна? А если это другой вирус, то ее и не будет при лечении?
Пульмонолог, Терапевт
Если это вирусная инфекция, то она может пройти самостоятельно.

Те же противокашлевые препараты- они больше работают на снятие симптома, а не на устранение причины.

Присоединится ли бактериальная инфекция и разовьется ли пневмония- зависит в первую очередь от иммунитета самого пациента, так же и от возбудителя.

Так же если по анализам крови будет воспалительная активность, то мы не будем ждать 5-7 дней, чтобы оценить эффект проводимого лечения, будет необходима своевременная коррекция.

Если не будет никаких новых симптомов, анализы будут спокойными, а на фоне лечения кашель будет сохраняться- в любом случае показано дообследование.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
На какой день можно сдавать анализ крови для определения возбудителя?
Клиент
Елена Сергеевна, то есть в таком случае (если еще нет результатов анализов на руках) мы не можем понять причину и никак не можем на нее повлиять? Не доводя до антибиотиков? То есть мы можем только начинать принимать противокашлевые препараты с первого дня появления сухого кашля и все?(
Клиент
Елена Сергеевна, все мои вопросы имеют один смысл: как купировать инфекцию на самом старте. не дать ей дальнейшего развития...И судя по всему - никак(
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, такого конкретного анализа нет.

По крови мы может посмотреть только антитела (например, к хламидиям и микоплазмам).

Можно сдать анализ мокроты (при ее хоть небольшом наличии) на бак посев.
Клиент
Елена Сергеевна, а если мокроты нет? То мы смотрим только С-белок? Если воспаление есть, то антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
По симптомам, которые Вы описали, вероятнее всего имеет место вирусный процесс, единственное, что мы можем еще назначить- это противовирусные препараты (например, Ингавирин или Нобазит).

Если иммунитет у организма хороший, то инфекционный процесс на этом остановится.

Если же вдруг происходит ослабление иммунитета, или происходит заражение не вирусом (а предположим тем же превмококком)- то в данной ситуации клиническая картина быстро изменяется, и на эти изменения мы и будем реагировать.

Подытожив- в первые дни болезни по характерным клиническим симптомам и анализам крови мы можем только предположить возбудителя (вирус или бактерия) и назначить соответствующее лечение. Если присоединяются другие клинические проявления (например, лихорадка или одышка), то необходимо на них своевременно реагировать.
Пульмонолог, Терапевт
Не только С реактивный белок, но и развернутый анализ (в котором так же есть показатели, которые могут нас сказать о наличии воспаления).

Да, если по крови есть бактериальная активность- то в таких случаях назначается антибиотик.
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, нет такого волшебного средства, с помощью которого можно быстро избавиться от инфекции. Главный критерий- это состояние иммунной системы. Если в данный момент у пациента хороший иммунный ответ, то осложнений инфекции не разовьется (будь то вирус или бактерия).
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответы большое!
Папа после тяжелой пневмонии и операции (все это было в течение 2-х месяцев), иммунитет ниже некуда, сами понимаете....
Клиент
и, конечно, речь идет об отсутствии иммунитета(
Пульмонолог, Терапевт
Да, я понимаю Ваши переживания.
Однако, ситуация абсолютно не критичная. Пускай папа сдаст анализы кровь для более детального понимания ситуации и соответсвенно необходимого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам за внимание и Ваши ответы!
Здоровья Вам!!!