Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ не могу вылечить — вопрос №1749630

Здравствуйте! Помогите советом или консультацией. В августе 2023 стал беспокоить изнуряющий кашель (периодами) допустим раз в сутки продолжительностью по 2 часа, кашель такой силы что теряла голос, болела голова. После гастроскопии выявлено: хронический атрофический гастрит, ГЭРБ: недостаточность кардии без рефлюкс-эзофагита. Очаговый атрофический гастрит, HP+. Назначили лечение: от HP: амоксициллин, кларитромицин 10 дн. Омепразол, тримедат, денол-1 мес, альфазокс на ночь 20 дней, ганатон 1 мес, ребагит 1 мес. На данный момент 13 декабря, допиваю курс последнего лекарства ребагит. Улучшений нет. Диету стараюсь соблюдать по мере возможности. Ночью сплю уже почти сидя, кашель при движении начинается, утром кашель часа по два после пробуждения. Желудок болит по ночам переодически (примерно раз в неделю/две). Пожалуйста, дайте совет (консультацию) как мне действовать дальше. Заранее очень благодарна за любой совет🙏🏻

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрй день, у Вас идут забросы в дыхательные пути. Основная причина- недостаточность кардии.
Скажите, а кашель утром или ночью. Или после еды или в положении лежа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Кашель может возникнуть абсолютно спонтанно, и ночью и днем и продолжается около двух часов. Потом все само проходит. В утренние часы каждый день кашель

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы только омез принимали?из кислотоподавляющих
Вы соблюдаете образ жизни? Не передаёте, спите с приподнятым головным концом? Рентгеноскопию не делали желудка с барием?
Клиент
Елена Николаевна, принимала вот что: Назначили лечение: от HP: амоксициллин, кларитромицин 10 дн. Омепразол, тримедат, денол-1 мес, альфазокс на ночь 20 дней, ганатон 1 мес, ребагит 1 мес. Не переедаю, последний прием пищи за три часа до сна. Образ жизни соблюдаю. Рентген с барием не делала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Омез нужно поменять, он возможно Вам не помогает, есть более новые эффективные препараты
Эманера 20 мг два раза (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза (1 месяц)
Гевискон или альфазокс 3 раза (2 недели)
Вот пролечитесь так и Вам нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария
Клиент
Елена Николаевна, Ганатон и Альфазокс я принимала. Ганатон два дня как не принимаю, до этого 1 месяц принимала 3 р в день. Мне еще раз пропить курс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если эффекта не было, тогда не нужно, но поймите, только такое лечение, альфазокс, нексиум, ганатон, Фосфалюгель, де нол, можно менять препараты, основное, это нексиум, нужно заблокировать выработку соляной кислоты.
Основная проблема, недостаточность кардии, в этом вся проблема, рентгеноскопию мы назначаем для исключения грыжи пищевода
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ульяна, по заключению у вас не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Нужно пройти ренгеноскопию пищевода и желудка в позе тренделенбурга с контр веществом для уточнения моторики пищевода.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
На фоне приёма ганатона были улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ганатон не помог. Спазмы кашля стали реже раз в три дня где то, после начала приема денол. Но он так и продолжается. Т.е окончательно я не выздоровела и проблема существует. Кашель меня очень мучает. По поводу: Нужно пройти ренгеноскопию пищевода и желудка в позе тренделенбурга с контр веществом для уточнения моторики пищевода- уточню у лечащего врача. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте антирефлюксный режим
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес

Фосфалюгель 1пак 3рд 10 дней