Помогите в постановке диагноза
Боли в левой части живота на протяжении 4 месяцев. Прошла все что можно. Так и не могут понять в чем дело. Держится субфебрилитет и анемия. Слабость, головокружение.
Здравствуйте. При объемных образованиях проводят исследование с контрастом для уточнения, что за образование. МРТ или КТ. В таких случаях рекомендуют консультацию онколога.
По поводу анемии диагностический поиск - снимки легких, узи органов малого таза, мазки на цитологию, осмотр гинеколога, ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Делала кт с контрастом подтвердили что это гемангиома. Она уже года 3
А все остальные исследования проходили , что я перечислила ?
Да. Прикрепила
Скажите а расширение протока о чем говорит?
Может быть при хроническом панкреатите. Нудно сдать кал на панкреатическую эластазу. По поводу болей, хирург смотрел вас? Гинеколог смотрел ?
Да смотрел, не чего хирургического сказал нет. Гинеколог без патологии. Боли под ребром левым давящие
А извитость этого протока? Просто врач напугала что такое возможно рак
Протока поджелудочной железы. Это онколог сказал?
Да. Гастроэнтеролог
Когда есть опухоль, которая сдавливает орган, секрет по протоку не проходит и он может расшириться. Но на вашем исследовании никаких образований кроме гемангиомы - нет. Поэтому я сомневаюсь что это признак опухоли.
А его извитость о чем может говорить?
Диагностически незначимо, возможно он всегда такой был, это не означает онкологию. При подозрении на онкологию поджелудочной железы на мрт доктор описывает , у вас ничего такого нет в описании.
А по фгс что можете сказать?
По ФГДС идет заброс желудочного содержимого в пищевод. У вас есть отрыжка, тошнота, изжога?
Тошнота есть
В таких случаях рекомендуют :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Так лечится рефлюксная болезнь, которая присутствует на вашем Фгдс
Подскажите по поводу паразита опистархоза. Пришел результат lgM положительный КП-1,17, пересдали -1,06. В Кале нет. Что мне с этим делать?
Кал надо сдавать методом Парасеп 3х кратно. И только если в этом случае отрицательно, можно считать что паразита нет. Золотым стандартом является дуоденальный зондирование
А почему повышения этого показателя lgM?
Разве он не говорит о том что он есть? Я понимаю что этого не достаточно для лечения. Но все же он получается он есть. Только нужно доказать
Организм мог сам перебороть эту инфекцию. Антитела остаются на длительное время, это наши клеточки памяти.
Так как я поняла антитела это lgG?а тут lgM
антитела иммуноглобулин М - это свежая инфекция. Иммуноглобулин G - больше 6 месяцев назад.
А у меня получается свежая? Хотя беспокоит давно. Может это быть обострение и они вылезли?
И почему они есть а остальных нет. lgG
Возможно это свежая инфекция, первичная. В любом случае по антителам такое серьезное лечение нельзя назначать.
Спасибо за ответ.сегодня должны прислать результаты второго зондирования. Я вам их пришлю
Хорошо! ?
Прикрепила зондирование
Принятый ответ
Доброе утро. Паразитов нет, это самое главное. Есть небольшие отклонения, не критично. Можно принимать урсосан
Доброе утро. Скажите что за изменения? И почему в порции С эритроциты
Здравствуйте! Для того, чтобы уточнить, какое конкретно образование в печени, необходимо пройти МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом.
По поводу жалоб. Необходимо пройти следующие обследования:
СРБ норм чувствит., онкомаркеры ( АФП, СА19-9, СЕА), анализ кала на скрытую кровь, кал на кальпротектин, колоноскопия, ФГДС, УЗИ органов малого таза.
ОАК, ферритин, ОАМ, трансферрин, витамин в12.
Консультация гематолога, гинеколога
Прошла все обследование кроме маркеров по онкологии