Консультация гастроэнтеролога /

Помогите в постановке диагноза — вопрос №2626004

Боли в левой части живота на протяжении 4 месяцев. Прошла все что можно. Так и не могут понять в чем дело. Держится субфебрилитет и анемия. Слабость, головокружение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Жда, гастрит, ДЖП

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При объемных образованиях проводят исследование с контрастом для уточнения, что за образование. МРТ или КТ. В таких случаях рекомендуют консультацию онколога.
По поводу анемии диагностический поиск - снимки легких, узи органов малого таза, мазки на цитологию, осмотр гинеколога, ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
Делала кт с контрастом подтвердили что это гемангиома. Она уже года 3

Инфекционист, Гастроэнтеролог
А все остальные исследования проходили , что я перечислила ?
Клиент
Да. Прикрепила
Клиент
Скажите а расширение протока о чем говорит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может быть при хроническом панкреатите. Нудно сдать кал на панкреатическую эластазу. По поводу болей, хирург смотрел вас? Гинеколог смотрел ?
Клиент
Да смотрел, не чего хирургического сказал нет. Гинеколог без патологии. Боли под ребром левым давящие
Клиент
А извитость этого протока? Просто врач напугала что такое возможно рак
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Протока поджелудочной железы. Это онколог сказал?
Клиент
Да. Гастроэнтеролог
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Когда есть опухоль, которая сдавливает орган, секрет по протоку не проходит и он может расшириться. Но на вашем исследовании никаких образований кроме гемангиомы - нет. Поэтому я сомневаюсь что это признак опухоли.
Клиент
А его извитость о чем может говорить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диагностически незначимо, возможно он всегда такой был, это не означает онкологию. При подозрении на онкологию поджелудочной железы на мрт доктор описывает , у вас ничего такого нет в описании.
Клиент
А по фгс что можете сказать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По ФГДС идет заброс желудочного содержимого в пищевод. У вас есть отрыжка, тошнота, изжога?
Клиент
Тошнота есть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуют :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Так лечится рефлюксная болезнь, которая присутствует на вашем Фгдс
Клиент
Подскажите по поводу паразита опистархоза. Пришел результат lgM положительный КП-1,17, пересдали -1,06. В Кале нет. Что мне с этим делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кал надо сдавать методом Парасеп 3х кратно. И только если в этом случае отрицательно, можно считать что паразита нет. Золотым стандартом является дуоденальный зондирование
Клиент
А почему повышения этого показателя lgM?
Клиент
Разве он не говорит о том что он есть? Я понимаю что этого не достаточно для лечения. Но все же он получается он есть. Только нужно доказать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Организм мог сам перебороть эту инфекцию. Антитела остаются на длительное время, это наши клеточки памяти.
Клиент
Так как я поняла антитела это lgG?а тут lgM
Инфекционист, Гастроэнтеролог
антитела иммуноглобулин М - это свежая инфекция. Иммуноглобулин G - больше 6 месяцев назад.
Клиент
А у меня получается свежая? Хотя беспокоит давно. Может это быть обострение и они вылезли?
Клиент
И почему они есть а остальных нет. lgG
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно это свежая инфекция, первичная. В любом случае по антителам такое серьезное лечение нельзя назначать.
Клиент
Спасибо за ответ.сегодня должны прислать результаты второго зондирования. Я вам их пришлю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо! ?
Клиент
Прикрепила зондирование
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Паразитов нет, это самое главное. Есть небольшие отклонения, не критично. Можно принимать урсосан
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Скажите что за изменения? И почему в порции С эритроциты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Для того, чтобы уточнить, какое конкретно образование в печени, необходимо пройти МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом.
По поводу жалоб. Необходимо пройти следующие обследования:
СРБ норм чувствит., онкомаркеры ( АФП, СА19-9, СЕА), анализ кала на скрытую кровь, кал на кальпротектин, колоноскопия, ФГДС, УЗИ органов малого таза.
ОАК, ферритин, ОАМ, трансферрин, витамин в12.
Консультация гематолога, гинеколога
Клиент
Прошла все обследование кроме маркеров по онкологии
Клиент