Падает уровень гемоглобина при беременности

Добрый день, Моей жене 35 лет, вторая беременность, известных заболеваний нет. Проведен анализ крови на синдромы у ребенка (PRISCA), результаты хорошие. По УЗИ все в норме. Столкнулись с такой проблемой - падает уровень гемоглобина, на 9 неделе был 116. Назначили препарат железа тардиферон 80мг, один раз в день на 30 дней. Повторный анализ был на 16 неделе, показатель теперь уже 102. Чувствует физическую слабость, вялость, хочет лежать. Порой после физ активности побаливает внизу живота. При первой беременности такого не наблюдалось. Нужно ваше мнение, насколько это опасно для нее и ребенка, какова может быть причина и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности может снижаться гемоглобин, на на таком сроке плод активно развивается , препарат железа необходимо принимать постоянно. Приложите пожалуйста бланк анализа посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вита, бланка нет, потому что заказывал врач и цифру сказал по телефону. Но по её словам других отклонений не наблюдается по показателям.

Вам необходимо очно показаться терапевту, врач может назначить ФГДС, если потребуется, кал на скрытую кровь, жене нужно хорошо питаться ( печень, мясо говядина, баранина , индейка, каши гречка овсянка, зелёные яблоки, зелень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вита, понял, спасибо. Передам жене, что необходисо обследоваться на предмет этих вещей.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, анемия часто встречается при беременности, пить сорбифер 2 раза в день всю беременность и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, спасибо. Мы похожей тактики и придерживаемся. А чем может быть вызвано такое состояние и насколько это рискованно?

проблемы с ЖКТ, сама беременность провоцирует анемию

Принятый ответ

Добрый день, при беременности это характерно, нужно сдать кровь на железо и ферритин и по уровню показателей восполнять, если показатели совсем низкие, то лучше капельницу с железом уколоть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анемия связана с беременностью, так как железо активно идёт ребёнку. Это частая ситуация.
Рекомендовала бы Тотема 100 мг 1 ампула 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца.
Дополнительно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Также при анемии рекомендуется выполнить диагностику:
фэгдс, кал на скрытую кровь, осмотр у хирурга или проктолога на предмет геморроя.

Принятый ответ

Здравстуйте,пить железо постоянно и придерживаться питания.Для ребенка не опасно,но советую добавить кислородный коктель и кислородотерапию

Здравствуйте, при беременности анемия очень частое явление, ничего страшного в этом нет, необходимо принимать сорбифер дурулес, фолевую кислоту. Соблюдать диету. Если гемоглобин повышаться не будет, сдать ферритин, железо и консультация гематолога.

Здравствуйте, при беременности происходит увеличение объёма циркулирующей крови ввиду того что к системе кровообращения включается плацента и малыш. Плюс из крови малыш забирает на своё развитие полезные вещества, что усугулбяет падение гемоглобина. Анемия брольше влияет на маму, через на малыша. Супруге приём железа курсами - можно сорбифер по 1*3 раза в день. Контроль оак. Плюс диета богатая белком