Тяжесть в голове, непроизвольное сокращение мышц, головокружение

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, к кому специалисту лучше обратиться со следующими симптомами и что это может быть? Может быть у вас есть какие-то соображения или рекомендации по лечению. У моего мужа с осени начались приступы, резко сдавливает голову и начинаются непроизвольные сокращения мышц. Чаще всего, приступ начинается за рулём, на работе или в сидячем положении. Я попросила его описать своё состояние. Симптомы следующие: Тяжесть в голове, дискомфорт в шее, давление в области лба и висков, ощущение движения или раздутия в голове, потеря концентрации, головокружение, непроизвольные сокращения мышц, частое моргание глазами, не могу сфокусировать взгляд на одной точке, иногда ощущение что могу потерять сознание. Последние 1,5 года муж очень много работает, постоянно на телефоне, достаточно много стресса, хотя ему так не кажется) На данный момент, сдали общие анализы крови, кардиограмму, узи сосудов шейного отдела, узи щитовидки и ээг. Всё более менее в порядке, с сердцем и сосудами всё хорошо, на ээг, в какой-то момент, говорит, стало нехорошо, как будто бы начало приступа, но до этого не дошло. Анализы и расшифровки прикрепляю под сообщением, для полной картины. Послезавтра сдает рэг и хочет досдать мрт, нужно ли это вообще или уже можно дать какие-то комментарии по этому поводу? Что это может быть и к какому врачу идти с данной проблемой и расшифровками? Я очень переживаю. Буду очень признательна за любой ответ, совет и рекомендацию 🙏🏻

Аллергия (сезонный ринит на амброзию), астма (в детстве)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонений в обследованиях нет. Требуется очная консультация невролога, МРТ шейного отдела позвоночника. Возможно, что описанные Вами симптомы говорят об остеохондрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ваш ответ! На МРТ постараемся попасть на этой неделе, а что вы скажете на счёт РЭГ, стоит ли его тоже делать или будет достаточно МРТ? Насколько это серьезная проблема? Буду благодарна за ответ!

Думаю МРТ достаточно. Проблема довольно таки распространенная, при грамотном лечение симптомы исчезнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Вячеславовна, большое спасибо за ваш ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы у эпилептолога не консультировались? На мой взгляд необходимо выполнить МРТ головного мозга, остеохондроз тут явно ни причем, он есть у всех людей, но ни у кого так не проявляется. Здесь нужно либо эпилептическую активность исключать все-таки, либо хронический стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер! Спасибо большое за ваш ответ. ?? Нет, к эпилептологу не обращались, так как была непонятна вообще природа этих приступов. Кто-то советует невролога, кто-то психиатра. Подскажите, пожалуйста, с существующими анализами и расшифровками сначала лучше идти к неврологу или сразу к эпилептологу? И МРТ лучше сделать и головного мозга, и шейного отдела? Буду благодарна за ответ!

МРТ лучше головного мозга и шейного отдела позвоночника, для начала к неврологу, он направит к эпилептологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, и подскажите, пожалуйста, что такое эпилептическая активность? Мужа беспокоит, в основном «давление и тяжесть в голове». Давление иногда может подниматься при приступах, но не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, большое спасибо за разъяснения! Тогда так и поступим.??

Это активность патологическая в мозге, настораживает сокращение мышечное, которое вы описали
Ээг показывает активность патологическую только во время приступа, если его не было, значит исключить точно ее нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, насколько серьёзна эта патологическая активность? И её, получается, поможет выявить МРТ, верно я понимаю? Во время ээг, говорит, в какой-то момент, чувствовал, как будто начало приступа, но потом отпустило.

Нет, МРТ покажет если вдруг есть какие-то образования и в целом изменения в головном мозге, ЭЭГ по идее должна была зафиксировать эту активность, но только тогда если бы она проявилась во время проведения диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
РЭГ можно не делать это малоинформативный метод обследования
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое, сделаем. К какому врачу с данными расшифровками и симптомами отправиться?

К неврологу далее если надо будет он вас направит к эпилептологу