Консультация терапевта /

Варикоз, и низкое железо , почему — вопрос №2626095

Добрый вечер , у меня Варикозное расширение вен 2 степени, сдавала анализы , получала такие результаты ( анализы прикрепляю) что это значит , а так же пониженное железо , сдавала летом 12.3 , затем пропивала курс сидерал форте оно повысилось до значения 30 , по истечению времени еще раз сдала анализ и оно опять стало ниже уже 16.3, что делать ( анализы прикрепляю)

Возраст: 54

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте)
-По результатам анализов имеются изменения в коагулограмме . Показатели изменены незначительно и особого диагностического значения не несут , главное что остальные значения в норме .
Анализ очень чувствительный , по этому много факторов , которые могли таким образом на него повлиять.
-Ферритин очень низкий , он должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В плане дообследования , с целью поиска причины снижения запасов железа :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь .
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Проблем по гинекологии нет? Рекомендую выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь для уточнения причины понижения ферритина
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Изменения в коагулограмме незначительные, остальные показатели не изменены, значения особого не несут
Фибриноген может быть повышен вследствие перенесённого инфекционного заболевания
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
При наличии хронических заболеваний возможно снижение запасов железа а организме.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.
Связи между дефицитом железа и варикозм нет.
Варикозно-расширенные вены- это заболевание чаше всего генетически обусловленное слабостью стенки сосудов, связок,соединительной тканью. В том числе варикозное расширение вен нижних конечностей возникает у пациентов малоподвижных с лишней массой тела, либо при длительном вынужденном положении сидя или стоя- офисные сотрудники итд.
По анализам крови есть отклонения в виде повышения фибриногена и понижения тром времени- есть признаки повышения свертываемости крови, но при варикозном расширение вен это ситуация нормальная, т.к есть варикоз это всегда риски тромбообразования . Профилактически рекомендован прием венотоников: Детралекс 500 мг. 2 раза в день 2 мес. Ношение компрессионного белья обязательно, ходьба.
По поводу ферритина- дефицит, необходимо принимать железо: тардиферон/ сорбифер дурулес или тотема по 1 -2 таб 1 раз в день 2 мес ,если гемоглобин в норме. Если гемоглобин снижен, то не менее чем 3 мес.
Для уточнения причины железодефицита рекомендовано дообследование: гинеколог, узи малого таза мазок из цервикального канала, эгдс , колоноскопия, узи обп для исключения источника кровопотери.
Отсутствие эффекта от сидерал форте в связи с тем,что это бад,который содержит недостаточную дозу для подъема. Данное лекарство используется лишь здоровым пациентам в качестве дополнительной добавки для восполнения суточной нормы, а не для лечения
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала заменить сидерал на раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Коагулограмма в норме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л. Сидерал далее принимать не нужно.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Варикоз и латентный дефицит железа между собой не связаны.
С уважением)