Консультация флеболога /

Варикоз, результат уздг — вопрос №2249488

Сделала сегодня уздг, фото исследования прилагаю, что такое стаз малых подкожных вен? Полгода назад был признаки клапанной недостаточности больших подкожных вен.

Возраст: 39

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По результатам дуплекса у вас не работают клапаны и в больших и малых подкожных венах, вследствие этого происходит застой крови в этих венах - стаз.
Лучшим вариантом лечения будет операция - ЭВЛК.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Есть ли какие-то симптомы: тяжесть в ногах, отеки в вечернее время, варикозные узлы? Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, фото пока прикрепить не могу) отеков нет, узлов нет, иногда присутсвует тяжесть в ногах, пульсация и онемение под правой коленкой
Сосудистый хирург, Флеболог
Тогда выявленные изменения незначимы, тем более судя по заключению, несостоятельны только остальные клапаны.
Имеет смысл повторить ЦДС через 6-12 месяцев либо при появлении описанных жалоб.
Сосудистый хирург, Флеболог
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Стаз - это замедление крови, которое иногда видно на УЗИ, но это считается нормальным, и на сегодняшний день мы на это внимания вообще не обращаем и по новым рекомендациям мы уже не пишем такое в заключении.