Варикоз, результат уздг

Сделала сегодня уздг, фото исследования прилагаю, что такое стаз малых подкожных вен? Полгода назад был признаки клапанной недостаточности больших подкожных вен.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам дуплекса у вас не работают клапаны и в больших и малых подкожных венах, вследствие этого происходит застой крови в этих венах - стаз.
Лучшим вариантом лечения будет операция - ЭВЛК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то симптомы: тяжесть в ногах, отеки в вечернее время, варикозные узлы? Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.

Алексей Владимирович, фото пока прикрепить не могу) отеков нет, узлов нет, иногда присутсвует тяжесть в ногах, пульсация и онемение под правой коленкой

Тогда выявленные изменения незначимы, тем более судя по заключению, несостоятельны только остальные клапаны.
Имеет смысл повторить ЦДС через 6-12 месяцев либо при появлении описанных жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стаз - это замедление крови, которое иногда видно на УЗИ, но это считается нормальным, и на сегодняшний день мы на это внимания вообще не обращаем и по новым рекомендациям мы уже не пишем такое в заключении.