Консультация педиатра /

Температура по вечерам у ребёнка. Кашель третий месяц — вопрос №2626143

Здравствуйте!
Ребёнок 2 года 8 мес. впервые пошёл в сад 3 сентября. 7 сентября начались зелёные густые сопли, температура 38,5 и сильный кашель до рвоты. Поставили орви. Мы пролечились, сопли прошли, но сильный кашель до рвоты так и остался. Пои этом в лёгких чисто и анализы хорошие. В сад решили не ходить, тк предстояла поездка в отпуск. 26 сентября мы полетели в Сочи, кашель оставался. Были у педиатра перед отпуском - в лёгких всё чисто. В Сочи он продолжал кашлять и по вечерам периодически ненадолго поднималась температура до 37,5. Снижалась сама в течение часа. Были там у врача. В лёгких все чисто. Прилетели домой 6 октября, сразу пошли к педиатру, в лёгких всё чисто. С больничного нас выписали несмотря на кашель. 14 октября мы пошли в сад. 18 октября зелёные сопли, температура 38,5, отдышка, кашель усилился. По ночам ребёнок задыхался. Предположили пневмонию, но рентген не подтвердил. Поставили обструктивный бронхит. Назначили ингаляции беродуалом, пульмикортом и антибиотик амоксиклав. Результаты анализов прилагаю. Мы прошли курс лечения, но кашель так и не прошёл. В сад мы не пошли. Ровно на седьмой день после окончания лечения всё повторилось - температура 39,5, отдышка, зелёные сопли, кашель снова усилился до рвоты. Ребёнок тяжело дышал и задыхался. Снова предположили пневмонию, но рентген ничего не выявил. По анализам СОЭ 20, лейкоциты 15. Остальное в норме. Снова назначили беродуал, пульмикорт и антибиотик сумамед на 7 дней. И только после этого лечения кашель почти прекратился. Сейчас ребёнок немного подкашливает по утрам. Но на следующий день после завершения лечения перед сном поднялась температура 37,5 и до сих пор поднимается до 37,5 каждый вечер. Снижается сама, когда ребёнок засыпает. Участковый педиатр разводит руками. Предложила только сдать кровь на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес, хламидии и ещё что-то. Завтра идём сдавать. Может быть ещё на что-то сразу сдать? Помогите разобраться, где и есть причину ежедневных повышений температуры.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды на начальной стадии, атонический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышен уровень лейкоцитов и соэ.Но соэ неспецифический маркер, может повышаться при любом воспалительном процессе в организме. Но отклонения в бактериальную или вирусную сторону по уровню лимфоцитов и нейтрофилов нет. Однако кровь после приема антибиотика становится стерильнее. С учетом что интервалы между повышением температуры и возникновением симптомов довольно маленькие. Рекомендую сдать кал на я/г методом парасеп трехкратно для точного исключения глистной инвазии, так-как затяжные кашли и температура нередко бывают связаны с глистной инвазией. Также стоит сдать ПЦР крови и мазки из ротоглотки к ЦМВ, Эпштейн-Барр, 6 типу герпес вирусов, ПЦР крови и уровень IgM,G к Mycoplasma,Chlamydia Pneumonia, B.pertusis, parapertussis
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю за ответ! Нам назначили сдать кровь на лямблии, аскариды, цитомегаловирус, ВЭБ, вирус простого герпеса 1, 2, 6 типа, микоплазма и хламидии. В лаборатории уточнили, L, G, E или М, но врач об этом не упомянула. Подскажите, на какие антитела нужно сдавать - L, G, E или М?

Педиатр
Нужно сдавать на антитела класса M и G в первую очередь. IgM- говорят о наличии острого процесса, который непосредственно сейчас происходит в организме. А IgG свидетельствуют о перенесенной инфекции.
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла. А что значит Е общий?
Педиатр
Титр IgE общего показатель повышенной аллергической, атопический ответной реакции организма. То есть в первую очередь показывает склонность к аллергическим состояниям, также может повышаться на фоне глистных инвазий, герпетических-инфекций, некоторых иммунодефицитах. Обычно его советуют сдавать в совокупности с экб - эозинофильным катионным белком, этот показатель позволяет уточнить выраженность аллергического ответа организма
Педиатр
Но именно к микоплазменной, хламидийной и коклюшной инфекции стоит сдавать Ig M и G
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, не понимаю только, почему она назначила именно Е, а не М и G?
Педиатр
Она, наверное, имела в виду титр общего IgE, а не к инфекциям конкретным. С учётом вашей симптоматики, чтобы исключить аллергическую причину кашля
Клиент
Татьяна Юрьевна, точно! Так и написано. Я неверно растолковала. Теперь мне все понятно. Благодарю ?
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови выраженного воспалительного процесса с отклонением в вирусную или бактериальную сторону нет. Увеличен уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - признаки сгущения крови, рекомендую увеличить питьевой режим в течение дня 30-40 мл/кг в сутки.

Срб в пределах нормы.
Отмечается титр IgG к Цмв и 6 типу вируса герпеса , это признаки перенесенной цитомегаловирусной инфекции, 6-ой болезни. Так- как титра IgM нет, то острого процесса тоже нет,только перенесенный.
Также отмечается титр IgG к хламидийной инфекции, что также говорит о ее перенесение в прошлом
Клиент
Татьяна Юрьевна, те сейчас не требуется никакого лечения? Температура продолжает подниматься каждый вечер перед сном - до 37,5
Клиент
Татьяна Юрьевна, он переболел розеолой год назад. Повышенные титры к герпесу могут бать отсюда?
Педиатр
По этим анализам не требуется.
Повышение температуру может быть также признаком термоневроза, он возникает после перенесенных герпетических инфекций
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии, повышены Нейтрофилы над лимфоцитами. Но анализ от октября, уже не актуален.
Нужно пересдать ОАК. также эритроцитарные индексы на нижней границы нормы, рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо.

Также при длительном кашле для исключения атипичной пневмонии рекомендую сдать анализ крови. На антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония. Коклюшу и паракоклюшу. М это антитела острого воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Гемоглобин в последних анализах неделю назад 127, всё равно сдать ферритин и сывороточное железо?
Педиатр
Да, рекомендую сдать, так как снижены эритроцитарные индексы.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ ?
Клиент
Наталья Александровна, Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Гематокрит повышен рекомендуется в таких случаях увеличить питьевой режим.

Антитела IgM не к одной инфекции не обнаружены, означает что острого воспаления нет, лечения не требуется.
Антитела Ig G говорят о перенесенной инфекции вирус герпеса 1.2.6 типов и хламидия пневмония.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я внимательно все прочитала. Учитывая, что вы отмечаете положительную динамику после антибиотика клацид – это макролиды. Можно заподозрить, что ребёнок перенёс Атипичные инфекции. Я так понимаю сейчас кашель особо не беспокоит? Субфебрильная температура по вечерам – это температурный хвост. Такая температура может сохраняться до двух недель. Анализы, которые вы прикрепили – уже не актуальны.для поиска причины кашля, я бы рекомендовала сдать иммуноглобулин М к коклюшу ,Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Иммуноглобулин е общий , экб
Соответственно повторить общий анализ крови+ срб
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Для температурного хвоста свойственно, что температура поднимается только перед сном и снижается как только ребёнок засыпает?
Клиент
Надежда Александровна, ещё подскажите, что такое экб?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, свойственно

Эозинофильный катионный белок- это белок, который входит в состав цитоплазматических гранул эозинофилов.
Важен при диагностики аллергии
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Благодарю за ответы ?
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте?
Клиент
Надежда Александровна, Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышена СОЭ, но это неспецифический показатель, может меняться быстро и на инфекции, и на физическую нагрузку или на прием пищи.
Такая картина крови может быть при коклюше или атипичных бактериях (микоплазма и хламидии). Привит ли ребенок от коклюша?
Следует сдать анализ крови на антитела к микоплазме, хламидии, коклюшу. И пересдать ОАК + СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Да, от коклюша ребёнок привит.
Педиатр
Как самочувствие ребёнка сегодня?
Клиент
Лина Сафудиновна, все хорошо, но перед сном снова температуру 37,5. И так уже пятый день. Температура сама снижается как только ребёнок засыпает ??‍♀️
Педиатр
Скорее всего это «температурный хвост» остался после инфекции. Если это ребёнка не беспокоит, не ухудшает состояние, не стоит измерять температуру и зацикливаться. Со временем цифры придут в норму.
Клиент
Лина Сафудиновна, благодарю за ответы?
Педиатр
Рада помочь!
Клиент
Лина Сафудиновна, Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела кровь - признаков воспаления нет. По инфекциям острого процесса нет. АT класса G говорят о перенесенных ранее инфекциях - цитомегаловирус, хламидия вирус герпеса 6 типа, то есть от них есть защита.
Нет повода для беспокойства. Небольшое повышение эритроцитов, гемоглобина, гемотокрита может говорить о том, что мало пьет. Не забывайте часто предлагать воду - 30-40мл/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная клиническая картина характерна для атипичных инфекций, также в их пользу говорит положительная динамкиа на фоне сумамеда (это группа макролидов, но к этому антибиотику чувствительность 50/50).

Анлиз крови уже неактуален, рекомендуется для диагностики сдать: ОАК, СОЭ, СРБ, кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, коклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Педиатр написала сдать просто «lge общий микоплазма и хламидии». Это тоже самое, что написали Вы?
Педиатр
Нет, лучше сдать IgM - он говорит за скажем так острую инфекцию
Можно сдать IgM и IgG к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии
Клиент
Дарья Евгеньевна, все поняла! Благодарю ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела

По свежему анализу крови всё спокойно, признаков воспаления и инфекции нет. Но отмечается гемоконцентрация - возможно ребенок не попил воды перед сдачей крови.

Кровь по антителам хорошая - активных инфекций сейчас нет, перенесен в прошлом ЦМВ и хламидийная инфекция.

Как самочувствие ребенка не сегодня?
Клиент
Дарья Евгеньевна, температура перед сном так и поднимается до 37,5. В остальном всё хорошо. Спасибо за консультацию?