Консультация педиатра /

Проблемы с укладыванием на ночной сон — вопрос №2626245

Здравствуйте. Так получилось, что укладывали на ночной сон ребёнка с рождения достаточно поздно. Часов в 11-12 ночи в связи с тем, что жили в студии, муж приходил с работы поздно и бытовые обстоятельства не позволяли мне организовать более раннее укладывание. И просыпались поздно, около 10 утра. Теперь ситуация поменялась, ребёнку 1,6, мы пошли в ясли, закончили с ремонтом в отдельной комнате, и я укладываю ребёнка раньше, около 8-9 вечера. Но уже на протяжении 2х недель дочка засыпает очень тяжело, вертится по кровати до 12 ночи. Хотя мы встаем в 7 утра. Днем укладываю спать в 12 , спит 2-2,5 часа, засыпает быстро. Как помочь ребёнку ложиться спать на ночь пораньше ? Ведь спать с 12 до 7 утра - это слишком мало в таком возрасте.

Возраст: 1

Педиатр
Доброй ночи! Есть ли у ребенка проблемы с утренним пробуждением?
Принятый ответ
Клиент
Да, встает тяжело по утрам . Спала бы дольше , если бы не будили
Педиатр
Был ли период до этих двух недель, когда ребенок хорошо уходил на ночной сон в 8-9 часов? Сколько перемени посещаете детский сад?
Клиент
Было пару раз. Мы только начали, 3 дня отходили и заболели на неделю. Вот с этой недели начали ходить , но со несмотря на рано у подьем, не получается рано уложить( пока болели тоже пыталась часов в 9-10 укладывать, бестолку
Педиатр
Сложности с ранним укладыванием, несмотря на ранние пробуждения связаны с тем, что режим был не установлен до сада. Адаптация к детскому саду большой стресс для нервной системы, а тут ещё добавляется одновременно изменение режима. Из-за перевозбуждения нервной системы ребенок не может уснуть раньше, чем привык по режиму.

Рекомендуется до начала посещения ДОУ за несколько месяцев приучить ребенка к режиму, по которому он будет жить, когда пойдет в ДОУ.

В вашем случае два процесса: изменение режима и начало посещения ДОУ совпали, поэтому есть сложности с более ранним засыпанием, несмотря на недосып.

Рекомендую глицин по 1/2 таб. 3 раза в день. Также важно иметь ритуалы для отхождения ко сну (одни и те же, на протяжении долгого времени).

Если есть возможность отложить посещение сада до установления нового режима, это будет отлично для нервной системы ребенка.

Если примете такое решение, то ежедневно будите ребенка немного раньше привычного времени, постепенно приближаясь к пробуждению в 7:00. Отход ко сну сдвигайте также плавно.
Педиатр
Здравствуйте! Количество часов сна- это очень индивидуальный момент для организма ребенка. Кому-то достаточно меньше времени, кому-то нужно больше. Тем более перестроиться с привычных 11-12 часов на 8-9 сразу бывает сложно.

Перед сном старайтесь за 1-2 часа убирать из комнаты телефоны, выключать телевизоры. Обязательно проветривать комнату, поддерживать влажность не ниже 50-60%, температура 21-22°, особенно сейчас в отопительный период. Там где свежо и прохладно заснуть намного проще. В квартире должно быть темно, тихо, спокойно. Если в соседней клмнате будет работать телевизор или играть музыка или вестись разговоры, это может также повлиять на сон малыша.
Можно включать белый шум.

Также в течение 2- х недель 3 раза в неделю можно делать хвойные ванночки, они оказывают седативный и расслабляющий эффект. Также можно добавлять в ванну мелиссу, пустырник, ромашку.Принимать 10 минут за полчаса до сна

Еще отлично помогает легкий расслабляющий массаж перед сном, поглаживающие, нежные разминающие движения, особенно спинки, верхних и нижних конечностей, тоже отлично настраивают на сон
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Привыкание к режиму у малышей постепенное.
Трудности с укладыванием могут возникать после перенесенного ОРЗ, в период адаптации к детскому саду, при отсутствии комфортного микроклимата в комнате и т.д.
Важно, чтобы в комнате, где спит ребенок поддерживалась влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
В укладывании на сон очень помогают ритуалы - необходимо ежедневно в одно и то же время перед сном выполнять последовательно одни и те же действия: купание, переодевание в пижаму, чтение сказки, закрытие штор, пожелания спокойной ночи игрушкам. Ритуалы можно придумывать самостоятельно.Ребенок постепенно привыкнет, что после определенных действий нужно будет спать
Также сейчас можно принимать ванны с английской солью способствует расслаблению перед сном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую каждый день в одно и тоже врем в 19.00 ужин, затем купать малыша, далее садимся на кроватку играем, включаем белый шум, затемняем в комнате. Создаем обстановку ко сну.
В комнате поддерживайте температуру 22-23С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Добрый день, необходимо вырабатывать режим, укладывание в одно и тоже время. Перед сном должен быть ритуальный час - повторяющееся действия- например душ, книга, колыбельная. Провертывание воздуха перед сном. Для успокоения можно сделать магниевые ванны с солью Epsom