Консультация невролога /

Головокружение, слабость и боль в шее. — вопрос №2626262

С августа мучаюсь от головокружений и частных мигреней. При головокружении возникает жуткая слабость и чувство что сейчас потеряю сознание , ноги словно ватные. Порой возникает чувство нехватки воздуха. Также двоит в глазах, больше слева.
Принимала:
Бетагистин, нейромультивит, мексидол, глиатилин, актовегин, при мигрени суматриптан.
Сделала 10 сеансов массажа ШВЗ.
Головокружения так и не проходят и ещё 3 дня назад начала болеть шея, жгучая боль уходящая в затылок.
По рентгену остеохондроз и аномалия Киммерле.
МРТ и КТ хорошие.
Может быть это что-то с сосудами?
Уже не знаю как вернуть своё прежнее состояние.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический отит, шейный остеохондроз, аномалия Киммерле.

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Здравствуйте. Головокружение такое, что словно всё плывет, порой кажется, что сейчас потеряю сознание. В глазах двоится. Начинается всё с головной боли (с ней просыпаюсь практически каждое утро, очень редко бывает когда её нет), после подключается головокружение.
В ногах слабость сильная.

Невролог
Такое состояние даже без движения головой? Сколько уже болеете? Прикрепите пожалуйста результаты мрт и кт.
Клиент
МРТ и кт прикрепила.
Да, даже без движения головой, но при движении более выражено. Началось в августе.
Невролог
"При головокружении возникает жуткая слабость и чувство что сейчас потеряю сознание , ноги словно ватные. Порой возникает чувство нехватки воздуха. Также двоит в глазах, больше слева."
Вот это, описанное вами, происходит как приступ, между которыми все хорошо или как?
Когда вы последний раз делали обследование шейного отдела позвоночника, выполняли ли вы когда-то узи сосудов головы и шеи с поворотными пробами?
Клиент
Нехватка воздуха, чувство что потеряю сознание и сильная слабость в ногах - приступами. Головокружения сильные тоже приступами. Но слабость, двоение в глазах и слабые головокружения постоянно. Первый приступ сильный случился 1 августа и с того момента, хорошо не было ни разу.

Была у разных неврологов, назначают лечение которое не помогает. Говорят, что сосуды и шея не дают такую симптоматику. Так и не удалось получить направление на УЗИ сосудов.
Невролог
Двоение в глазах при взгляде в какую-то определённую сторону, предмет разваивается по вертикали или по готзонтали? У окулиста были с этим симптомом?
Когда сдавали ОАК, ферритин, глюкозу?
Чем был спровоцирован приступ, можете проанализировать?
Клиент
Двоит больше слева, по вертикали. У окулиста не была, решала всё с неврологами.
Анализы сдавала неделю назад.
Стрессовая ситуация могла спровоцировать начало приступа и дальнейшее течение такого состояния?
Невролог
Потанализам все в норме? Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если есть данные неврологичексого статуса?
Клиент
По анализам все в норме. Последний приём невролога прикрепила.
Невролог
В неврологическом статусе есть только отклонение по диплопии, но оно не топически, так как например при патологии со стороны нервов иннкрвирующих глаза, диплопия должна быть в определённую сторону, в другие норма. Иногда диплопия бывает при миастеническом синдроме, миопатиях, который может затронуть только глаза, но у вас нет др.симптомов (закрытие глаз, симптомы усиливаются к вечеру).
Не может быть только 1 симптомом.
Я бы рекомендовала ещё к окулистам обратиться. С анализами что в итоге? Атаракс, назначенный неврологом начали принимать?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, невролог назначила Адаптол, не атаракс. Но улучшений пока нет. Слабость, головокружение и нехватка воздуха присутствует. Единственное мигрени не было 6 дней, но головная боль была.
По тесту тревожность - 12, депрессия - 14.
Невролог
Вот нужна консультация психотерапевта, учитывая результаты теста.
Эти препарататы в вашем случае сдабоваты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Невролог
Здравствуйте
После головокружения всегда мигренозоная головная боль?
Это может быть вестибулярная мигрень. При купировании головной боли головокружение остается ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Здравствуйте.
Начинается все с головной боли, потом подключается головокружение. При купировании головной боли сохраняется слабость и головокружение.
1. Характер боли разный, бывает и давящий, и пульсирующий, но чаще давящий, с чувством что сейчас "треснет моя черепная коробка"
2. Локализация бывает в затылке, но в основном теменная область и словно вдавливают глаза.
3. 8
4. При сильных приступах бывает возникновение тошноты, рвота была только один раз от боли, давление и температура не повышаются.
5. Есть чувствительность яркому свету и звукам.
6. При физических нагрузках начинался шум в голове, темнело в глазах и появлялись мушки. (После кардио, но началось это пару лет назад, а головокружения только с августа)
7. При движении боль усиливается, легче лежать. В тишине, в тёмной комнате.
8. Не обращала на жто внимание.
9. Голова может болеть весь день.
10. Практически каждый день.
11. Когда не помогает ибупрофен/нурофен, то боль снимается только Суматриптаном.
12. Нет
13. Нет
14. Нет
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Не исключено , что у Вас вестибулярная мигрень.
Циннаризин 25мг 3 р/д для профилактики 6 месяцев
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Невролог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Присутствует и головная боль и головокружение одновременно? Симптоматика ежедневная?
Пройдите пожалуйста еще дополнительно тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Здравствуйте. Начинается с головной боли, когда боль немного купируется появляется головокружение и слабость. Симптоматика практически ежедневная, головокружения и слабость тоже. Но чувство потери сознания не ежедневные.
Ещё четвёртый день как болит шея(огненная боль отдающая в затылок). Может в шее что-то пережать, что даёт такие боли и головокружения?
По тесту тревога 12, депрессия 11
Невролог, Рентгенолог
По описанию не исключена вестибулярная мигрень с мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
По тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Учитывая тревогу и депрессию, было бы неплохо рассмотреть терапию противоболевыми антидепрессантами (венлафаксин/дулоксетин или амитриптилин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию.
Невролог
Здравствуйте. Ощущение по типу "плывет", предобморочное состояние- это несистемное головокружение, оно часто проявляется на фоне тревожного расстройства, и называется ПППГ ( психогенное головокружение). Часто ли бываете в тревоге, нервное напряжение, пониженное настроение, апатия, тоскливость, плаксивость?

По поводу головной боли уточните - бывают боли только с одной стороны головы с захватом виска, глаза, сильные пульсирующие? Бывает рвота во время головной боли?
Боли частые уже в течение какого времени?
Есть ощущение что голову сдавливают со всем сторон, будто стискивают?
Какие анализы крови сдавали - на ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Здравствуйте. В стрессовых ситуациях бываю довольно часто. Нервное напряжение со мной вообще по-моему всё время. Апатия, плаксивость, раздражительность тоже постоянный спутник.
Головная боль локализуется в одном месте, глаза словно вдавливают, либо же выкручивает левый глаз. Бывает так, будто сдавливают голову, порой боль такая кажется что череп изнутри взорвётся. В таких случаях помогает только суматриртан. Рвота от боли была один раз.
Вообще мигрени у меня с 2011 года возникали, первый раз они появились в первую беременность. После четверых родов в 2023 мигрени участились, но с августа этого года начался какой-то кошмар, практически ежедневные сильные боли и ежедневное головокружение.
ТТГ- 2,93
Ферритин - 50,08
Железо - 17,8
Кортизол - 412, 8
Всё лечение, что прописывали улучшение не принесли. Вчера на очном осмотре невролог прописал адаптол и гипотеновую кислоту. Но вот вопрос поможет ли это.
Невролог
"Головная боль локализуется в одном месте, глаза словно вдавливают, либо же выкручивает левый глаз." - то есть я правильно понимаю что чаще болит половина головы с отдачей боли в глаз?
"Бывает так, будто сдавливают голову, порой боль такая кажется что череп изнутри взорвётся." - а это другой тип боли, верно? Эта головная боль на похожа на ту что с одной стороны с отдачей в глаз? Как часто бывает сдавливающая всю голову боль, и как часто с одной стороны головы? какая из этих болей чаще беспокоит?

"Всё лечение, что прописывали улучшение не принесли." - к сожалению описанное лечение и не может помочь, потому что оно никаким образом не может повлиять на головные боли. По этому не отчаивайтесь. Вам нужно в обязательном порядке попасть на приём узкому специалисту - неврологу - цефалгологу - врач занимающийся лечением и ведением головной боли, это избавит Вас от не нужных, не эффективных назначений.
Клиент
Да это разные типы боли, чаще беспокоят боли когда выкручивает глаз.
Головокружения постоянные.
Спасибо большое за рекомендации. Буду искать невролога-цефалголога.
Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли смысл сейчас начинать пить адаптол и гопатеновую кислоту? Или они тоже не помогут?
Невролог
По поводу характера головной боли: вижу два разных типа головной боли у Вас - мигрень и головная боль напряжения, то есть боль у Вас смешанная. Оба эти вида головной боли первичные ( то есть возникают самостоятельно, не по причине каких либо изменений в мозге или сосудах), тактика ведения сильно не отличается.
• Релаксационные методики: аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону 1-2 раза в день или по ситуации.
• Регулярные физические упражнения. Ввести какой либо спорт, обязательно, это благотворно влияет на течение головной боли.
• Вести дневник головной боли, это обязательно, каждый день, это нужно для врача который будет вести Вашу головную боль: https://cloverlucky.ru/upload/iblock/edd/edd91fc7940eeeb0afda02213d4abedd.pdf
• Для купирования приступа головной боли: при первых признаках головной боли Ибупрофен 400 мг 1 таблетку – наблюдение 3-4 часа, если боль остается принять Напрофф ( Налгезин форте) 1 таб- прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю!
• Если прием обезболивающих не помогает снимать боль то для купирования использовать Суматриптан 100 мг но не чаще 2 раз в сутки с интервалом не менее 6 часов между приемами.
Основное лечение это профилактическое лечение - то есть терапия направленная на предупреждение развития боли, используется всего два препарата с этой целью - Амитриптилин и Венлафаксин - это противоболевые антидепрессанты. Они рецептурные, назначаются на курс 6-12 месяцев.
И вот как раз для того что бы назначения были корректными и эффективными нужно очно попасть к неврологу-цефалгологу.

"есть ли смысл сейчас начинать пить адаптол и гопатеновую кислоту?" - адаптол считается противотревожным препаратов, но исследований которые подтверждают эффективность препарат нет. Максимум что бы можем ожидать от него - это некоторый легкий противотревожный эффект. Влияния на головную боль он не оказывает.
Гопантеновая кислота - это ноотропный препарат, как и адаптол, исследований подтверждающих эффективность препарат нет, а связи между приемом препарата и головной болью так же никакой нет, этот препарат точно не рекомендую.
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!