Консультация психотерапевта /

Чувство паники, тревоги — вопрос №420956

Здравствуйте! 2 года назад появилась бессоница, не могу уснуть до 3 часов ночи, а иногда и до утра. Появилось чувство тревоги, из-за этого не могу водить машину, т.к за рулем начинается мандраж, потеют ладони, ощущение кома в горле, иногда боль в груди, хотя раньше такого вообще не было и за рулем была всегда спокойна. Ходила к неврологу и на ЭЭГ. Невролог написал диагноз: соматоформное расстройство, а на ээг сказали что все в норме и отклонений нет. Невролог сказала, что нужна консультация психотерапевта

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нужно лечение, вы что-то уже пробовали из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне невролог выписала аквадетрим, магнерот, анвифен, ангиовит и гомеовокс

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, это точно вам не поможет
Клиент
Юлия, а что мне поможет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Длительный курс приёма психотропных препаратов, остальное пустая трата денег
Клиент
Юлия, а принимая эти препараты можно водить машину?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы пишите,что бессонница появилась два года назад. Перед этим были какие-то стрессы,конфликты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, была потеря работы и финансовые трудности, но сейчас все хорошо
Психолог
Возможно ли, что когда вы потеряли работу, то у вас было много чувства страха, неопределенности?
Клиент
Наталья, возможно, т.к тогда были кредиты
Психолог
Как вы с этим чувством страха справлялись в то время?
Клиент
Наталья, ночью чтобы уснуть пила глицин, а сейчас пью таблетки которые выписал невролог
Психолог
Мне кажется, что можно попробовать работу с психологом или психотерапевтом. Психотропные препараты это конечно хорошо, особенно поначалу, но потом возникает зависимость от них. Вы к этому готовы?
Можно попробовать вариант личной терапии с психологом.
Клиент
Наталья, ну не хотелось бы лекарственного лечения
Нарколог, Психотерапевт
Если пойдете по пути ПАВ (психотропных таблеток: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики), то это будет билет в один конец.
Причину вашего расстройства эти препараты не уберут. Максимум смогут на время заглушить симптомы. Но всегда будет побочка, а со временем будет привыкание всех рецепторов и в итоге зависимость.
Если не хотите стать через 5 лет инвалидом, то ищите грамотного психотерапевта, кто при под контролем ЭКГ-ВСР и к-ЭЭГ восстановит баланс в АНС (автономной нервной системе). Сейчас все это можно сделать удаленно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я сегодня сделала ээг и мне врач сказала, что все в норме и можно хоть сейчас в космос
Нарколог, Психотерапевт
Я имел ввиду не простое ЭЭГ. Такое ЭЭГ может определить только есть у вас эпилепсия или нет. Могли вообще на это деньги не тратить, т.к. у вас нет никаких эпилептических приступов.

Я имел ввиду БОС-ЭЭГ - это техника биологической обратной связи через к-ЭЭГ (количественная ЭЭГ). У вас в заключению немного есть про это. Это снижение альфа ритма и патологическое увеличение тета ритма. Грамотный психотерапевт умеет восстановить преобладание альфа ритма.
Спросите у вашего невролога умеет ли она использовать технологии БОС-к-ЭЭГ в своей практике для восстановления баланса АНС ?
Нарколог, Психотерапевт
Тоже самое касается и ЭКГ. Не имеет смысла делать простое ЭКГ. Более менее имеет смысл сделать Холтер, но потом все равно его надо через софт сделать анализ ЭКГ-ВСР, только этот математический анализ может показать дисбаланс в АНС.
Но лучше всего делать в реальном времени БОС-ЭКГ-ВСР, там всё сразу видно, что с телом происходит и ваша тревога, ПА отлично видны объективно на графиках.
Клиент
Александр, а как это сделать удаленно?
Нарколог, Психотерапевт
Вы покупаете себе ЭКГ и ЭЭГ датчики (они сейчас стали уже относительно дешевые и каждый может себе позволить).
Врач обучает вас как делать запись кЭЭГ и пульсограммы и анализировать её. Дает вам все техники по активации парасимпатики и как восстановить баланс между симпатикой и парасимпатикой. Вы начинаете их практиковать и в среднем через 1 месяц после начала всех практик можно начать делать отмену всех ПАВ и где-то через 3-6 месяцев будет полное восстановление АНС. В моей практике именно так всё происходит.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить о повышенном уровне тревожности;
Основной вид терапии - смешанная терапия (медикаментозные препараты антидепрессанты и противотревожные препараты) и психотерапия (изменение образа мышления, научиться работать с тревогой и своими мыслями);

Медикаментозные препараты не лечат состояние полностью, а просто убирают симптомы на время приема, после их отмены состояние улучшается;

Работать с психотерапевтом можно онлайн при помощи видеосвязи, желательно выбрать когнитивно-поведенческий подход;

Сейчас самостоятельно выполняйте релаксационные техники (для снятия тревоги и напряжения):
1) Диафрагмальное дыхание;
2) Метод джекобсона;
3) Аутотренинг по Шульцу, все эти методы хорошо описаны в интернете.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами