Боль в шее, лопатке и руке
Добрый день, беспокоит боль в шее и правой лопатке, отдает в правую руку, прострелы до пальцев кисти, преимущественно в позе сидя за компьютером и за рулем, прилагаю выписку МРТ шеи, обнаружены эструзии и гемангилипомы, врач назначил аэртал и мидокалм 10 дней + 5 дней уколы дексаметазона 4мг. Улучшение есть, какая тактика лечения в дальнейшем, что противопаказано.
Принятый ответ
Если боль будет сохраняться , можно добавить габапентин по схеме
Препарат от нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание , Сон на ортопедическом матрасе к дополнению
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжи и протрузия, но влияния на корешки не описывают.
Есть гемангиолипомы-сосудисто-жировые образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому необходимо контролировать их рост в динамике, делать мрт данной области раз в 1-2 года.
Можно к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
В дальнейшем избегать резких поворотов и наклонов в шейном отделе.
Желательно подключить ЛФК на регулярной основе, пройти массаж, можно заниматься спортом йога, пилатес или плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжи с миграцией, то есть свисают с позвонка, это нехорошие грыжи, но если консервативно купируем все симптомы, то операция не показана. Если консервативное лечение не поможет спустя 3 месяца, тогда лечение оперативное.
Сейчас лечимся как назначили. Как обострение уйдёт, можно аккуратно ЛФК, йога, гимнастика, но аккуратно, плавно. Массаж тоже можно осторожно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа)хотя по МРТ этого не описывают .
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях в острый период :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1,5 года назад.
Попробовал делать, все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. + клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Здравствуйте! Если положительная динамика есть, то дополнительно ничего принимать не нужно. Никаких ограничений для жизни нет, за исключением подъёма больших весов.
Единственная профилактика боли в спине- это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Медикаментозной профилактики не существует. По желанию можно массаж, ударно-волновую терапию
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками