Консультация врача кдл /

Отравление — вопрос №2626725

Здравствуйте, лежали с ребёнком в больнице в эндокринологическом отделении(отравление под вопросом) положила за плиту борные шарики, в итоге двух из 8 не нашла. Скорее всего ребёнок их не трогал, потому что не было симптомов. Но я вызвала скорую. В больнице ребёнка рвало врач сказал это не связано с отравлением и что анализы хорошие(мне после больницы тоже стало плохо, возможно что то подцепили). Можете пожалуйста сказать по анализам из выписки, есть ли какие то тревожные показатели? Или я правда запаниковала из -за ничего?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Карина, здравствуйте! Вероятнее всего, состояние было вызвано вирусной инфекцией, тем более у Вас появились похожие симптомы . В результатах анализов от 13.11 . нет патологических изменений.
Врач КДЛ
Добрый день.

Результаты выполненных вами лабораторных исследований действительно хорошее.

В частности, в норме:
- Показатели общего анализа крови.
- Показатели - кислотно щелочного баланса.
- Показатели электролитов
- Биохимические исследования (почечные и печеночные пробы, глюкоза, холестерин).

В подобных ситуациях наиболее опасно токсическое поражение печени.
Вещества, входящие в состав средств бытовой химии (включая, борную кислоту и фипронил), как правило, наиболее токсичные именно для печени.

В вашем случае результаты всех печёночных проб (АСТ, АЛТ, билирубин) в норме.
Нормальные результаты печеночных проб всегда исключают токсическое поражение печени.
Поэтому, в вашей ситуации поражения печени нет.
То есть, в вашем случае отравление, к счастью, произошло в лёгкой форме.
Поэтому, в вашей ситуации поводов для беспокойства, к счастью, нет.

В подобных ситуациях возможно проведение токсикологического исследования крови и мочи на:
- Борную кислоту. Это вещество является антисептиком.
- Бораты (борат натрия) – это соли борной кислоты ( в организме борная кислота метаболизируется до бората натрия).
- Фипронил. Это вещество является пестицидом (веществом, которое используется в быту, а также в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми).
Цель подобных исследований - отслеживание концентрации вышеуказанных токсических веществ в крови и в моче в динамике.

Не совсем понятно, почему вашему сыну в эндокринологическом отделении был поставлен диагноз «токсическое действие НЕУТОЧНЕННОГО вещества».
Повторюсь, в вашем случае имело место отравление борной кислотой (боратами) и / или фипронилом.

Дополнительно рекомендую вам выполнить ЭФГДС.
Данное исследование необходимо для исключения поражения слизистой оболочки пищевода и желудка.
Это связано с тем, что данные вещества могут оказывать токсическое повреждение слизистых оболочек ЖКТ.
Нормальный результат ЭФГДС на 100% исключит данные симптомы.

Положительную роль в вашем случае сыграл рвотный рефлекс (рвота).
С рвотными массами из организма элиминировалась (вывелась) большая часть вышеуказанных веществ.
Поэтому, в подобных случаях рвотный рефлекс является защитным (вследствие рвоты снижается количество токстического вещества, которое всасываются в кровь, тем самым, токсический эффект вещества значительно ослабляется).

Самое главное, что на данный момент ребенок чувствует себя хорошо.
Повторюсь, в вашем случае имело место отравление достаточно лёгкой степени.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Клиент
Евгений Вячеславович, для проведения эфгдс необходимо направление врача? Не до скажите пожалуйста, может платно можно провести данное исследование
Врач КДЛ
Да, ряд коммерческих клиник выполняет ЭФГДС и без направления врача, платно.