Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, дозировка — вопрос №1223473

Какую дозировку л-тироксина принимать при:
т4 свободном 11,49
Ттг 6,28
Ферритин 26,58

И мог ли высокий ттг повлиять на замершую беременность (анализы на момент беременности:
Ферритин 16,23
Т3 свободный 4,35
Ттг 12,25
Гомоцистеин 9,20

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте
На тот момент мог к сожалению повлиять такой высокий ТТГ к замершей беременности

И ферритин низкий

Если сейчас планируете беременность, то начните принимать тироксин 50мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин. Норма ферритина не ниже 45
Клиент
Дарья, а если мой вес 70 кг, то доза тироксина не слишком маленькая?

Клиент
Дарья, сейчас начала принимать тотему, витамин д, фолиевую, витамин в12, витамина а и е, нужно ли принимать йодомарин?
Эндокринолог
Нужно начинать с небольшой дозировки, если мы больше принимать будем, то ТТГ может упасть
Для данного ТТГ , дозировка хорошая
Эндокринолог
Достаточно принимать йодированную соль
Тироксин принимаете утром кака я писала выше, а через два часа после тироксина можно остальные препараты принимать
Клиент
Дарья, благодарю Вас!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да на фоне такого гипотиреоза, возможна зб ( если вы планируете самостоятельную беременность , то держите ТТГ 0.4- 4.сейчас можете начать тироксин 50 мкг за 30 минут до завтрака. Ферритин низкий, он может влиять на гормоны щж. Добавьте феррум лек 400 мкг по 1 таб в сутки, разделяйте приём железа с тироксином, магнием, кальцием, кофе и молочкой. Так же исключите дефицит витамина Д. ТТГ пересдайте через 4 недели, сделайте УЗИ щж.
Клиент
Софико, по узи возможно аит написано. а если мой вес 70 кг, то доза тироксина не слишком маленькая?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы когда планируете беременность? Если через месяц, то можно попробовать 100 мкг этот месяц принимать и посмотреть ТТГ. Вам по весу конечсо минимуи112. 5мкг.. Просто стараются начинать с минимальной
Клиент
Софико, планирую да, в ближайший месяц, но помимо щитовидки ещё есть проблемы по гинекологии, по узи написано «очаговый эндометриоз, мфя, гидросальпингс слева. Поэтому достаточно все таки с малой дозы начать? Так как я должна вылечить по гинекологии все ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, начните с 100 мкг и контроль через 4 недели, посмотрите динамику ттг, если снизился более чем в 2 раза тогда продолжайте пить так же.. Если нет то добавляйте до 112,5 мкг и далее контроль ттг. Доведите ттг ниже 4
Клиент
Софико, благодарю, Вас!