Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 1 год 3 мес — вопрос №2626748

Здравствуйте. Кашель у ребенка 1год 3 мес. Сначала заболел старший, 11 лет. У него в итоге нашли пневмонию. Был сильный кашель, высокая температура. Пили антибиотики 15 дней азитромицин, плюс уколы антибиотика в стационаре (такое лечение назначили), школа была на карантине, шла пневмония микоплазма (у него не знаю какая была пневмония, ничего не написали На данный момент вроде выздоровел. Маленькая недели три назад подкашливала, сдали ОАК 24.10.24 (прилагаю), кашель прошел, все было нормально, температуры не была, бодрая, веселая была. Недавно заболела жена, кашель, хрипы, задавал здесь же вопрос. Постепенно и маленькая подкашливать начала, сейчас кашляет достаточно сильно, что то откашливается видимо, температуры нет, общее состояние нормальное было, сегодня вялая. Слушали ее два раза, недели две назад все чисто было, второй раз вчера дыхание жесткое. Сдали ОАК вчера (прилагаю). Пока антибиотики не пьем. Пьем Вигантол 500ед в день (постоянно), дышим физраствором 2 раза в день, пока все. Подскажите по лечению. И еще вопрос, замечаю низкий hgb, mch, mchc, mcv в обоих анализах, это анемия? Любит грызть всякие предметы, особенно бумагу, книги и землю, камни.

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жду анализ. Снижение эритроцитарных индексов - указывает на железодефицит или недостаток белков, транспортирующего и депонирующего железо. Если есть тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа. Организм таким странным образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Напишите пожалуйста, ребёнок мясо и другие животные белки кушает ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, анализы загрузил. Маленькой 1 год 3 мес

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Сейчас увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Кровь на анемический профиль хорошо было бы посмотреть - сдать через 2-3 недели после выздоровления. Если ферритин будет ниже 20-25 то показаны будут препараты железа: Тотема или Феррум-лек сироп или Гемофер. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш и сейчас усилить гемодиету.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Не увидел вопрос про животные белки. Да, стараемся мясом кормить. Обычно конечно куица и свинина получается, раньше пробовали кролика и индейку, сейчас в основном курица и свинина (ест супчики, покупаем хорошие сосиски, их любит есть просто с хлебом). Говядину предлагали раньше, не ела. А так она на грудном вскармливании.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все делаете правильно. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день. Жду результаты анализов
Принятый ответ
Педиатр
Судя по анализам имеется вирусная инфекция. Также есть снижение гемоглобина, но на фоне болезни такое может быть. поэтому через 2 недели после выздоровления необходимо повторно сдать крови и посмотреть гемоглобин
Педиатр
Добрый день! Да, по анализам есть признаки железодефицитной анемии, необходимо пропить курсом препарат железа (Маьтофер, Феррумлек) 1-1.5 месяца с контролем анализов, при необходимость продлить прием до 3 месяцев для пополнения запасов железа. Есть ли насморк?
Также в лейкоцитарной формуле есть признаки вирусной инфекции.
Кашель как часто? В положении лежа усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, сопли густоватые прозрачные, ночью дышит носом хорошо, днем хлюпанье в носу. Лезут еще зубы, сверху два клыка.
Кашляет обычно, когда уклвдываешь в сон, перед ним. Но вчера ночью кашляла и во время сна... вроде не часто кашляет жена говорит.
Забыл сказать, на грудном вскармливании.
Педиатр
Вероятнее всего в вашем случае кашель из-за носовой слизи-постназальный затек.
В таком случае, можно оставить промывания носа, на ночь сосудосуживающие капли (Називин, Назол беби или Снуппик) и ингаляции с физ.раствором. Откашливаться хорошо, просим ребёнка сами кашлять, стучим по спинке, даем побольше пить и грудное молоко по требованию
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка витамина Д с года до 3-лет 1500ме.

У малышки действительно анемия, необходимо принимать препараты железа (мальтофер, феррум лек). Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
На каждый приём 1мг железа - 5мг витамина С.
+обязательная коррекция питания)

Как давно кашляет ребёнок? Как часто, в течение всего дня или чаще утром, ночью, когда побегает? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подкашливать начала с пятницы прошлой недели, кашляла не часто, только когда укладываешь в сон. В течении дня кашля не наблюдалось, позже появились внутри хрипы (нам так показалось) и тяжелое дыхание, кашлять стала 2-3 дня назад более сильно, ночью тоже кашляет сейчас. Сейчас к примеру спит, все хорошо, нос дышит. Вчера слушала врач сказала хрипов нет, но дыхание тяжелое.
Педиатр
Возможно, кашель из-за постназального затека. Слизь стекает по стенкам и в горизантальном положении вызывает кашлевой рефлекс. Носик промывайте, если будут сопли (физ.раствор, аквалор, аквамарис), по необходимости сосудосудивающие не более 5 дней, чтобы не разбился медикаментозный ринит.
Спать с приподнятым головным концом попробуйте.
Дома создать оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.

Если будет ухудшаться симптоматика, пересдайте кровь и обратитесь к врачу очно, возможно потребуется рентген и сдача анализов крови;обговорите это с вашим врачом, так как у вас риск по развитию микоплазменной пневмонии, а её бывает очень тяжело услышать.
Педиатр
Здравствуйте! По свежему анализу крови признаки железодефицита,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Бактериальных изменений нет, антибиотик не показан.

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Любые сиропы от кашля в этом возрасте запрещены, у детей слабый Карелова рефлекс, процесс будет ухудшаться.