Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2626772

Здравствуйте. Перед походом к урологу предварительно сдала анализы (общ анализ крови , биохимия). Получив результаты, смутили показатели, которые не попали в допустимы диапазон. Стоит ли бить тревогу и куда смотреть? Стоит ли что то дослать или доопследовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, агенезия левой почки

Онколог, Терапевт
Здравствуйте !
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.

Повышение уровня лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов могут быть признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно, был контакт с вирусом.

Эти показатели не требуют коррекции и со временем нормализуются самостоятельно.

Недостаточное потребление воды или чрезмерное потребление белка может привести к увеличению выработки мочевины. С пиелонефритом это тоже может быть связано. Отклонение у Вас небольшое. Креатинин в норме, поэтому повода для беспокойства нет.

Голодание, сильные эмоциональные переживания или интенсивные физические нагрузки могут вызвать временное снижение уровня инсулина. Глюкоза в норме, значит, подозрений на нарушения углеводного обмена (сахарный диабет) нет.

По имеющимся данным необходимости в дообследовании нет.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.

Если до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохраняется повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)

Отклонения мочевины может быть связано с хроническим пиелонефритом,всвязи с чем вероятнее всего и наблюдается небольшое количество оксалатов в моче.Но учитывая норму остальных показателей ,вышеуказанные отклонения не критичны. И дообследования не требуют.
На инсулин влияет множество факторов ,поэтому вероятнее всего это временное отключение (так как глюкоза и главное гликированный гемоглобин в норме),что при постоянном снижение инсулина бы не наблюдалось
Анализы вполне неплохие
Поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ??
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Какие дополнения?
Клиент
Скажите пожалуйста , а данные вирусы опасны? Требует доп. Терапии? Которые вы рекомендуете дослать? Просто болезни не было перед сдачей анализов . и у меня в памяти ,что примерно подобные отклонения бывали у меня давно при сдачи подобных анализов
Терапевт
Здравствуйте! Таких критичных отклонений я не вижу по результатам анализов. Повышение лимфоцитов и моноцитов со снижением нейтрофилов говорит об инфекции вирусного генеза. Мочевина , вероятнее всего , повышена за счет богатой белками рациона. Снижение инсулина не говорит о сахарном диабете, так как гликированный гемоглобин и глюкоза крови в норме.При наличии оксолатов в моче необходимо исключить МКБ или пиелонефрит. К дообследованию УЗИ почек