Консультация невролога /

Странные головные боли — вопрос №2626779

Добрый день! Уже вторую неделю с организмом происходят странные вещи. Я гипертоник. Началось все со скачков давления и головной боли. Появились прострелы в голове, в разных местах, панические атаки, озноб, частые позывы в мочевом пузыре, ощущения кома в горле, напряжение головы, шеи, беспричинные слезы, страх. Около полугода немеют руки во сне. Пошла к неврологу. Назначили уколы мидокалма , кавинтон, антидепрессант. Лучше не стало. Иногда закладывает уши, нос, снижается острота зрения. Потом проходит. Иногда при смене положения тела, чувствую себя замечательно. Потом встану или сяду и снова все перечисленные симптомы появляются.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, депрессия может вызывать такие физические ощущения? Я уже весь интернет перерыла. Вдруг к меня опухоль. Почему состояние меняется от смены положения тела? При повороте головы направо появляется шум в ухе, слышу как пульсирует кровь.
Невролог, Рентгенолог
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, умер папа.
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошла, результаты прикрепила. Совсем плохо мне стало две недели назад.
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Клиент
Лилия Альбертовна, это не может быть менингит?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Какой антидепрессант вам назначили? Эффект наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, адаптол.
Невролог
Адаптол - это не антидепрессант. И эффективности у него нет. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Это самое современное лечение. Антидепрессанты не вызывают привыкания,это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Лучше найти невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, есть смысл бить панику и бежать делать МРТ? Вдруг это инсульт или опухоль? Очень боюсь. Никогда себя так не чувствовала.
Невролог
По описанию нет неврологического дефицита. Если в осмотре невролога также не было изменений, то показаний для МРТ нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Есть улучшения, но появился пульсирующий шум в правом ухе. Появляется при смене положения тела, по пять шесть пульсаций, потом исчезает. Прочитала в интернете про гломусную опухоль. Очень боюсь.
Невролог
Непостоянный шум не может указывать на органическую патологию. Вы можете чувствовать пульс своих артерий в определённом положении на фоне повышенной тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Простите меня, за навязчивость. Я просто так себя ранее не чувствовала.