Консультация лора /

Закладывает ухо — вопрос №2626864

Уже полтора года переодически закладывает правое ухо. Это происходит только в положении сидя, стоя и лежа - нет. Заложенность от продувания с закрытым носом не проходит, она исчезает только если полежать или походить, если сидеть - то она продолжается. Также помогает упражнение - Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот.
Ухо не болит, выделений никаких нет. Насморка тоже нет. Иногда только чихаю.
Была на консультации год назад у ЛОРа, врач осмотрела, сказала что со стороны уха изменений никаких нет, все нормально, есть лишь небольшая отечность носоглотки.
Предположила что это может быть из-за ВНЧС, но сустав щелкает с противоположной стороны, с левой, а ухо закладывает с правой.
На МРТ ВНЧС - отек латеральных крыловидных мышц, небольшая дислокация дисков. Вообщем проблема никак не решилась. Подскажите пожалуйста , что это может быть? Проблема уха, внчс, мышц?
в данный момент беременность 25 недель.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли типанометрию и тональную аудиометрию за этот период? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Носоглотку смотрели, исследования типанометрию и аудиметрию не делали

Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия и тональная аудиометрия -это основополагающие исследования в таких ситуациях для оценки функции среднего и внутреннего уха и оценки причин заложенности в ухе. Их стоит выполнить обязательно

А Стоматолог-гнатолог смотрел вас? Прикрепите протокол эндоскопического осмотра к вопросу
Клиент
Протокол я боюсь что уже не смогу найти, делала год назад. А тимпанометрию и аудиметрию при беременности можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это безопасные исследования которые можно выполнять беременным

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Клиент
Спасибо! Гнатолог смотрел, рекомендовали брекеты, но у меня щелчки в суставе уже лет 5-6, а ухо закладывает только год - полтора…
Детский ЛОР, ЛОР
Неправильный прикус может давать подобные симптомы и сам по себе так как сустав ВНЧС это передняя стенка слухового прохода

В первую очередь необходимо исключить ушные причины заложенности - выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как в целом дышит нос?
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для большей информативности

Клиент
В целом дышит хорошо, но вдох одной ноздрей с левой стороны чуть хуже, чем правой.
Детский ЛОР, ЛОР
Нарушение носового дыхания может быть причиной дисфункции слуховой трубы, что проявляется такими симптомами

Выполните аудиограмму и тимпанометрию обязательно
Клиент
Хорошо, спасибо!
Клиент
А вообще это опасное состояние? Как то может повлиять на слух и т.д Или в целом ничего страшного, можно потихоньку это все решать после родов?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом опасного ничего нет
После выявления причины и лечения симптомы пройдут
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Нарушение функции слуховых труб в большинстве случаев связано с проблемами в носоглотке и нарушением функции носового дыхания.
Как у Вас дышит нос? Обе половины одинаково? Не ставил ли ЛОР при очном осмотре искривление носовой перегородки?

В подобной ситуации необходимо дообследование:
1. Тональная пороговая аудиометрия
2. Типанометрия

В данный момент можно рекомендовать:
1. В нос сосудосуживающие спреи (даже если нос дышит): Оксифрин 11,25, Називин сенситив 1-6 или Снуппик по 2 впрыскивания 3 раза в день в каждый носовой ход 5-6 дней.
2. Через 5-7 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Все вышеперечисленные препараты допустимо использовать при беременности.
Клиент
Доктор про носовую перегородку ничего не сказала, только про отечность носоглотки. Но у меня вдох левой ноздрей сложнее идет, чем правой )
Тоесть скорее всего проблема кроется в этой области? Не сустав височно-нижнечелюстной и т.д?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятной причиной симптомов в данной ситуации является дисфункция слуховой трубы на фоне нарушения функции носового дыхания. Но нужно, конечно, дообследоваться.

А ЧЛХ консультировал вас по поводу ВНЧС?

Я бы ещё рекомендовала исключить проблемы шейного отдела: ДДЗП ШОП (иными словами, шейный остеохондроз и его возможные последствия в виде сдавливания сосудов и нервов, что в том числе может давать симптоматику со стороны ушей), желательно посетить невролога, выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Члх хирург сказала что не факт что эта область еще очень не изучена, лучше туда не лезть - если ничего не болит, но можно попробовать поставить брекеты по рекомендации стоматолога, хотя сильных нарушений прикуса нет. Несколько гнатологов говорили что внчс надо лечить брекетами и капами, но гарантий что щелчки уйдут никто не дает, но любят запугивать - если не ставить брекеты, то суставы сильно нагружаются и может быть артроз в будущем. В зарубежной литературе пишут что у 90% населения земли проблемы с прикусом, но при этом это не приводит к проблемам с суставом, вообщем сложная тема )
Клиент
Спасибо за рекомендации, на всякий случай еще сделаю узи сосудов шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тема безусловно сложная и людей с идеальным прикусом действительно найти нелегко, у большинства есть свои особенности)
Если не выполняли ранее, можно после родов в плановом порядке пройти
3d цефалометрию (цефалометрический анализ, смотрят обе челюсти и ВНЧС, пропорции лицевого скелета), исследование поможет стоматологам определиться, нужно ли в данном случае ортодонтическое лечение в принципе и, если да, то в каком объеме.
Клиент
Благодарю за рекомендации!)
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо?
Всего доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят сосуды шеи ещё, УЗИ интракраниальных и брахиоцефальных сосудов.
Ещё, для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Здравствуйте, тоесть проблема еще может быть в нарушении кровообращения?