Консультация лора /

Постоянная заложеннлсть носа — вопрос №1710716

Здравствуйте! Мужчина, 33 года, постоянная заложеннлсть носа. Постоянно пользуется сосулосуживающими каплями, без них вообще не дышит.Когда закапает капли дышит немного а потом опять закладывает и совсем не дышит пока опять не закапаешь ,а после отхода слизи начинается чихание раз по 8-10 . Чешеться нос иногда внутри, голова болит. Гаймарита нет делали снимок рентген. Попасть к лору только через 2 недели запись, а облегчения никакого нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

В нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи, затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте цетрин или зиртек по 1 таб в сутки до 10-15 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как давно данные жалобы
В таких случаях рекомендую выполнить Компьютерную томографию придаточных пазух носа
так же необхидимо исключать аллергию
для этого сдайте
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок

Пока можно попробовать спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении меяца
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вашего мужчины развился медикаментозный ринит, также возможно наличие аллергии и особенностей строения носа. Очный осмотр ЛОР-врача поможет установить причину жалоб.
Так как вы сможете попасть на прием к врачу только через 2 недели, я рекомендую до визита к врачу сделать исследования, чтобы консультация прошла более плодотворно.
Сделайте риноцитограмму и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой. Данных исследований на начальном этапе будет достаточно. В нос можно начать риалтрис по 2 дозы 2 р/д 1 мес. Важно наконечник флакона направлять на боковую стенку внутри носа. Перед применением лекарства лучше всего будет сделать туалет носа изотоническим солевым р-ром с помощью устройства Долфин или Аквамарис Лейка. Препарат не вызывает мгновенного облегчения симптомов, а обладает накопительным действием. На фоне этого лечения пытайтесь уменьшить количество использования сосудосуживающих капель, и по возможности отмените их.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

От сосудосуживающих капель нужно отказываться, сделать это можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Вообще по описанию очень похоже на аллергический ринит.Он иногда может проявляться активно и в 40, и в 45 и тд
Рекомендую до лечения сделать риноцитограмму и сдать суммарный иммуноглобулин Е
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в ещё 14 дней
Дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
И настроиться, что сосудосуживающие больше нельзя прыскать. Стараться все реже и реже,дать возможность начать сокращаться слизистой самостоятельно,как делала она раньше. За неделю в среднем потребность в сосудосуживающих должна отпасть