ЮМЭ? ночное ЭЭГ

Здравствуйте! Сыну 14,5 лет. Здоров, хр заболеваний нет, анализы в норме. Постоянно проверяют на медосмотрах. 1 ноября случился приступ, похожий на эпилептический( как потом сказала эпилептолог_ похож именно на него). У сына никогда никаких судорог не было, с рождения все было ок по неврологии; вздрагивания перед сном периодически замечала, но не всегда. Так вот упал в обморок, потом были похожие на судороги. До этого рано встал ( поездка с классом) и поздно лег. Говорил что до этого было ощущение- как будто не выспался и не проснулась голова. После пришел в себя минут через 15 уже было ясное сознание. Попали в травму( легкое сотрясение в связи с падением) - там сделали КТ и дневное ЭЭГ - по результатам на ЭЭГ не было эпиактивности. Кт -тоже ок. Я от страха конечно же пошла к эпилептологу- по моему описанию предварительно сказала, что похоже на ЮМЭ ( диф диагноз с ЮМЭ) . и нужно сделать ночное ЭЭГ ( чтобы исключить или подтвердить диагноз) вопрос такой : 1) ночное видеомониторинг ЭЭГ нужно делать обязательно? ( мы записаны на субботу) 2) возможно же, что это был разовый приступ? 3) сын профессиональный пловец- на тренировки пока не ходит, но теперь как-то у меня страх появился перед бассейном. хотя прочитала что ЮМЭ в основном связана с недосыпом и проявляются после пробуждения 4) может быть какие -то рекомендации? хотелось бы услышать несколько мнений.

нет
14 лет

Здравствуйте
Да, лучше выполнить ээг ночное исключить или подтвердить патологическую активность
Если приступ случился впервые рекомендую выполнить МРТ по эпипротоколу

добрый день! не похоже абсолютно на ЮМЭ. у спортсменов часто имеются проблемы с нарушением ритма сердца.
самое главное сразу после приступа померить артериальное давление. при эпиприступе АД всегда повышено или нормальное. ПРИ синкопах кардиальных всегда снижено. Поставьте ребенку холтер. ЭХО-КГ, можно воспользоваться часами с измерением пульса и давления. если есть возможность, то сделайте ночной видео ЭЭГ мониторинг.

Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. после приступа в мед кабинете меряли давление, но сейчас уже не вспомню какое оно было. Обычное его давление 110-70.
На медосмотре по плаванию каждые пол года им делают ЭКГ, так же несколько лет назад делали УЗи сердца-патологий не было. Все-таки, вы считаете, нужно пройти более углубленное исследование сердца?

считаю, что да. на эпиприступ не очень похоже

Принятый ответ

необходимо прицельно и с нагрузкой проводить обследование.обычно детей смотрят в рамках диспанцеризации.

Здравствуйте! По одному приступу диагноз не выставляется, но для перестраховки лучше пройти видеоЭЭГ-мониторинг с депривацией сна + исключить сердечно-сосудистую патологию(холтеровское мониторирование)

Принятый ответ

Здравствуйте.
вопрос такой :
1) ночное видеомониторинг ЭЭГ нужно делать обязательно? ( мы записаны на субботу)
Да, исследование проводить обязательно. На рутинной ЭЭГ может не фиксироваться эпиактвиность.

2) возможно же, что это был разовый приступ?
Ответ-приступ может быть единичным.
3) сын профессиональный пловец- на тренировки пока не ходит, но теперь как-то у меня страх появился перед бассейном.
хотя прочитала что ЮМЭ в основном связана с недосыпом и проявляются после пробуждения
Ответ-пока что до уточнения диагноза необходимо прекратить тренировки.
4) может быть какие -то рекомендации? хотелось бы услышать несколько мнений.
Ответ-противопоказаны массаж, физиолечение, прием ноотропов. Необходимо соблюдать режима сна, ограничить гаджеты.

Здравствуйте, соглашусь с тем что ээг лучше сделать ночное а от этого отталкиваться, исключите по возможности дефицитные состояния и можно сделать МРТ по эпи протоколу(но это конечно лучше после очного осмотра).

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить видео – ээг с депривацией сна минимум 4 часа
Также необходимо выполнить мрт в эпи режиме.
Холтеровское мониторирование
По 1 приступу диагноз не выставляют. Минимум 2 приступа должно быть плюс изменения на ээг