Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2627083

Ребенок 3 мес. На ГВ без бутылочек, сосок, водички.
Набор веса по 900 гр/1000 гр в месяц.

В какой-то момент стул стал зеленеть. Дошел до стула болотного цвета. Появились прожилки крови несколько раз. Врач предположила АБКМ, исключили коровье молоко, говядину, продукты содержащие коровье молоко (кисломолочка, выпечка и др) из моей диеты. Стул стал пенистым. Добавили колиф в каплях в каждое кормление.
Помимо этого до появления Зеленого стула и во время его давала хилак форте и био гаю. От хилака ребенок намного спокойнее, но дать его проблема, он кислый и ребенок выплевывает его, закашливается

Сейчас только колиф и витамин д даю. Второй день тревожит живот. Тянет все в рот, сложно успокоить, бросает грудь. По количеству мокрых подгузников наедается.
Врач предложила дать бак сет бейби, но я почитала что может слишком сильно закреплять стул. Не знаю что делать, приобретать новую упаковку био гаи (не особо вижу от нее результат), или пробовать бак сет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспаления нет, но при АБКМ анализ может быть в норме, прожилки крови в стуле позволяют заподозрить диагноз, Вам нужно продолжать соблюдать диету, воспаление уходит в течение 4 недель.

Углеводы повышены, если стул частый, жидкий, пенистый, раздражает перианальную область, рекомендуется добавлять колиф в каждое кормление 1,5—2 месяца.
Педиатр
Добрый день. Судя по копрограмме воспалительных изменений нет, но судя по жалобами на кровь в стуле нельзя исключить АБКМ. Поэтому необходимо придерживаться строгой диеты.
Повышенные углеводы говорят о лактазной недостаточночти. продолжайте давать колиф или лактазар в каждое кормление

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспаления. Повышенные углеводы могут свидетельствовать о транзироторной лактазной недостаточности, к году обычно она разрешается. Лактазная недостаточность может идти вместе с АБКМ.
Прожилки крови в стуле могут быть по нескольким причинам: от сильного натуживания ребенка во время дефекации, при аллергии к белку коровьего молока, при трещине заднего прохода, при ранимости слизистой кишечника при нерегулярном стуле.
Как долго соблюдаете диету? Ее результативность оценивать принято спустя 4 недели.
Педиатр
Здравствуйте . Диагноз АБКМ - клинический , т.е ставится исходя из симптомов , а также подтверждается назначением элиминационной диеты , результат от которой мы оцениваем не ранее чем, через 4 недели , т.к ЖКТ необходимо время на восстановление . Также при АБКМ могут наблюдаться признаки лактазной недостаточности .
Сейчас я бы рекомендовала убрать все препараты, кроме колифа и начать придерживаться строгой диеты :
исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухой молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Продолжительность диеты 6-9 мес, иногда 1 год .

По поводу лактазной недостаточности. Сейчас попробуйте:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
Учитывая , что уже принимаете препараты лактазы , их оставляем , но эффект от применения оцениваем не раньше чем через 2 недели .
Принятый ответ
Педиатр
Ульяна, здравствуйте!
По копрограмме признаков воспаления нет.
Но диагноз абкм ставится по клинике.
Кровь в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.
Продолжайте прием колиф, эффект оцениваем через 14 дней от начала приема.
Бак сет действительно может крепить стул.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Сейчас рекомендуется соблюдение диеты с исключением молочных продуктов , сои и говядины
Эффект от диеты сможем оценить через месяц
Повышение углеводов в кале может быть при лактазной недостаточности
Рекомендуется прием «Лактазар» в каждое кормление