Консультация гастроэнтеролога /

Понос во время месячных — вопрос №2065579

Здравствуйте, сейчас мне 20 лет, до этого никогда не было проблем со стулом во время менструаций.
Месячные начались 16 числа, в этот день вечером было очень плохо, тошнота, понос в виде воды и бросало то в жар, то в холод. Сейчас 20 число, последний день месячных, снова понос и плохо. Нормально ли это ?

Возраст: 20

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скорее всего это совпадение и вы заболели кишечной инфекцией.

Рекомендую сейчас :Энтерофурил 200 мг 4 р в день 7 д
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30 дней

При сохранении или повторении симптомов, дообследование кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф,общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб)
Клиент
Марина Константиновна, стул жидкий -желеобразный, это все таки не может быть из-за месячных и всплеска гормонов?
Можно ли пить Полисорб и Смекта?

Гастроэнтеролог
Смекта или полисорб выведут и хорошее и плохое, Энтерофурил только на плохую флору.
Тем более вы говорите, что ранее такого в начале цикла не было
Клиент
Марина Константиновна,
Хорошо, спасибо, через сколько должно подействовать лекарство? Или понос не прекратится, пока все плохое не выйдет?
Гастроэнтеролог
На 3-4 день становится лучше, диарея заканчивается как "убивается" плохая флора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию больше данных за кишечную инфекцию . Стул сколько раз в день ?
Температура какая ?
Клиент
Екатерина Андреевна, был 5 раз, температура 36 и 4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
УЗИ внутренних органов
Общий анализ крови
Кал на кишечные инфекции .