Онемение мизинцев во сне: что делать?
Добрый день! Уже писала на этот сайт вопрос какое-то время назад: с середины сентября было сильное онемение рук по ночам (от локтя до пальцев) почти каждую ночь. То есть, просыпалась и вообще не шевелились, через пару секунд отпускало. В больнице поставлен диагноз: синдром кубитального канала. Предполагаю, из-за перенесенного ковида, а может и перегрузила во время ремонта, кто ж теперь разберет. Сделали узи, нашли признаки нейропатии, а в целом никаких повреждений. Прошла медикаментозное лечение, лфк, спала в ортезе. И вот стало намного лучше, с 1 ноября уже сплю без ортезов, днем все хорошо, онемений не было ни разу. Только если долго сидеть в телефоне слегка что-то чувствуется. Но вот ночью сквозь сон ощущаю легкое онемение мизинцев, иногда с половиной безымянного, сразу же проходит, если сменить позу. Пальцы шевелятся, их чувствую, но ощущение как слегка затекли. Обычно это под утро, ночью не просыпаюсь от таких ощущений. Подскажите: как долго это может проходить? Мне это особо не мешает, но продолжаю гимнастику и пить витамины группы B. Таблетки, которые врач прописал уже закончила пить. Нужно ли еще что-то принимать или это само пройдёт? ЭНМГ в нашем городе нет: в ближайшее время не смогу сделать, есть ли сильная необходимость в этом сейчас? Только ближе к весне поеду в другой город, где будет возможность пройти. Со слов врача, при сильном повреждении нервов онемение бы не проходило, поэтому должно восстановиться. Но хочется услышать еще мнение. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно делаете. Синдром кубитального канала, он же туннельный синдром , связаны с сдавлением нерва в анатомически узком канале, в вашем случае в кубитальном. Это частая патология, особенно когда деятельность предполагает сгибание рук и длительное нахождение их в согнутом положении. В частности, если много времени в телефоне проводите, то сдавление так же будет. Основа лечения это ограничить сдавление, то есть стараться не сгибать руки в локте. А периодически будет возникать онемение, главное в этот момент разгнуть руку, можно помассировать. Во сне сложно контролировать положение рук, поэтому после сна чаще всего онемение возникает. Ничего добавлять в терапии не нужно на ланеый момент. А ЭНМГ при возможности конечно сделать.
Маргарита Алексеевна, спасибо! Но до весны (если не будет ухудшений) это можно отложить? И могу ли продолжать тренировки в зале без повышенных нагрузок с небольшим весом? После занятий все хорошо.
Да, можно отложить и тренировки можно, ограничений нет. Главное долго руки согнутыми не держать и все.
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы беспокоят только ночью, достаточно просто использовать ортезы на ночь. Медикаментозной терапии от онемения не существует. Больше ничего не требуется,т к нет нарушения функции руки
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, а как долго это может теперь беспокоить? И можно ли в спортзале в тренажерах заниматься с небольшим весом, уже неделю аккуратно занимаюсь, ухудшений от тренировок нет.
Никаких ограничений к жизни нет, можно заниматься, если это не вызывает дискомфорт. Используйте ортезы 2-3 недели, потом можно попробовать убрать, если не лучше,то ещё на месяц. Обычно восстановление занимает до 3 месяцев
Принятый ответ
при лечение таких проблем самым основным является двигательный режим. Нельзя длительно сгибать руку в локтевом и лучезапястном суставе. Через каждые 30 мин работы руками и вынужденного (ЛЮБОГО) положения рук от компьютера до телефона необходимо 15 мин отдыха. На ночь следует одевать ортез на локтевой сустав, можно и на лучезапястный.
можно делать массаж шейного отдела и плечевого пояса, фзт: магнит, электрофарез на область локтевого сустава и запястья. Лекарственные препараты составляют ТОЛЬКО 1/3 лечения.
они состоят из альфа-липоевой кислоты, вит гр В, нпвс.
и необходимо понять причину, почему это происходит: неправильный двигательный стереотип, эндокринная патология, анемия, наследственная предрасположенность,
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ! Ну вот я предполагаю, что после коронавируса началось, либо после ремонта (поднимала тяжелое), а может все и сразу. Но улучшения за месяц значительные: сначала полностью руки ночью немели, теперь одни мизинцы и то слегка. Гимнастика и таблетки помогают. Как вы думаете, если симптомы только во сне, а днем нет, это может пройти само в течение какого-то времени? И покажет ли что-то энмг, стоит ли тратить деньги или лучше потратить их на витамины?:)
Пройдет, но делайте больший акцент на положение рук во сне, гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беспокоит онемение по ночам, то ортез можно надевать на ночь, в этом ничего страшного нет, у Вас положительная динамика судя по описанию.
Главное не перенагружать руку, симптомы могут усиливаться если будет длительное сгибание руки в локтевом суставе.
Терапия Вам тоже была правильная назначена, ЛФК нужно на постоянной основе выполнять.
Необходимости в ЭНМГ действительно нет, так как есть положительная динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
На ночь используйте ортез