Консультация невролога /

Тревожность у подростка — вопрос №2627212

Мальчику 14 лет, в октябре стал жаловаться на не внимательность, утомляемость и стало беспокоит дыхание. Он боится,что если не будет контролировать дыхание, то задохнется. Если ночью засыпает, то с трудом и потом среди ночи дергается. Сходили к неврологу, доктор сказал, что это тревожность и выписал глицин 1т*3 раза в день месяц и пустырник 1т *2 раза в день. Еще педиатор посоветовал пить Элькар 15 кап *3 раза в день. Приступы вроде прошли после двух недельноголечения. Но сейчас в ноябре повторяются приступы. Мальчик занимается плаваньем. Что можно сделать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Невролог
Здравствуйте! Пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги (только отвечать честно)
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, А какой онлайн тест?

Невролог
Тест HADS. Можно скопировать ссылку выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2ki
Невролог
По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. Тут уже необходима консультация психотерапевта или психиатра. Без лечения эти состояния не пройдут. А все препараты,которые пили ранее, симптоматические, они ничего не лечат. Препаратом выбора является сертралин, который разрешён с 6 лет. Без лечения симптомы могут прогрессировать. Вероятнее ранее было только тревожное расстройство, а без лечения добавилась депрессия
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Но не хочется лечить сложными лекарствами. Может можно чисто с психологом проработать
Невролог
Только если когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Она также доказано эффективна. Обычная психотерапия не имеет эффекта. Проводит психолог или психотерапевт, отдельно проходивший обучение. Не существует сильных и лёгких препаратов, есть препараты, которые лечат, а есть, которые убирают симптомы на время приёма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, проучится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас пока в школе придет пройдем
Клиент
Юлия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2ki
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Мы сейчас начали на ночь пить солгар кальций, магний и витами д по 1 таб на ночь. Или надо что то другое? Ещё тогда куплю омега, но какую лучше взять для такого возраста и пойдет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне нравится фирма lysi.
Невролог
Здравствуйте
Можно дать атаракс 25 мг 1/4 т 2 раза в день 1 мес
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо будем пробовать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию детского психотерапевта/психиатра и детского психолога.
Также обычно назначают транквилизаторы, например, Таб.Атаракс 25 мг или Таб.Тералиджен 5 мг 1/4 таб на ночь 5 дней, далее 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте! Ребёнка так же есть смысл показать психологу для диагностики личности. Причина тревоги всегда есть , тем более такой тревоги. Можно попробовать обратиться к школьному психологу
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. Узнаем тогда про школьного психолога
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у ребенка тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Попробуем обязательно