Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №125631

Доброго времени суток! У меня бессонница уже около 2-х лет. Раньше было реже, сейчас чаще. Не могу заснуть до 4-5 утра, при этом очень хочу спать. В связи с этим начинаются неврозы, и боль в мышцах. В голове постоянные мысли, слова, заедающие песни И так далее.
После приема психотерапевта принимал Атаракс, но он не дал результата.
Сомнолог выписал мне курс Золофта (полтаблетки первая неделя,, далее по таблетке) и Сероквеля (прием также, как Золофт) - Я почитал отзывы о препаратах - они достаточно тяжелые. Скажите, есть ли у вас сомнения в выписаном рецепте?
(мужчина, 29 лет)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие донормила или мелаксена).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ. Все вышеперечисленное пробовал, включая правильное питание и прогулки перед сном, перестал смотреть в экраны за час до сна, не ем перед сном, ложусь строго до 12, ставлю умный будильник на 8-часовой сон уже несколько месяцев, но результата нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А года 2 назад с чего все началось?
Можете связать с чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Нет, ничего особенного не произошло. Стал больше работать, работа связана с мыслительной деятельностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкие препараты не пробовали?
Персен/валериана , мелаксен ?
Клиент
Юлия, пробовал, Мелаксен - мертвому припарка. Сонные таблетки пробовал, персен, валериану - бесполезно. Пропил курс Атаракса - сначала помогло, потом снова бессонницы. А, еще фенибут - но от него тяжелая голова весь день.
Нейрохирург
Уважаемый Александр, почитайте отзывы о любом другом препарате и найдете там много негативной информации ! Сложная проблема требует серьезных препаратов! Если вдруг начнут развиваться какие то побочные эффекты- вы всегда можете прекратить прием препарата и заменить его каким либо другим.
А вообще- зачастую проблемы с засыпанием связаны либо с недостаточной активностью в течение дня, либо на оборот с чрезмерной активностью, особенно непосредственно перед сном.
Да, кстати, рекомендую сделать Электроэнцефалографию, при чем желательно во сне, разумеется если в Вашем районе есть такая возможность. Гасить психику транквилизаторами - это конечно очень здорово, но я бы рекомендовал разобраться в причинен нарушений сна.
Здоровья Вам и крепкого сна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И сейчас работаете так же?

Препараты не из легких безусловно, но легкие Вы пробовали- они не дали эффекта
Клиент
Юлия, да, мелаксен вообще с первого раза не помог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он с первого раза и не должен помогать...
У препаратов такого рода накопительный эффект, другое дело, если Вы курсом его пропили и никакого эффекта не увидели
Если сильное перенапряжение на работе, особенно умственное,то это тоже негативно сказывается(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Думаю, Золофт стоит начать принимать. Переносится обычно хорошо, побочек не вызывает. А отзывы.... Они всегда и обо всем есть.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А не пробовали обследоваться в сомнологической лаборатории? Если вы из Москвы, то вам это должно быть доступно: по крайней мере, территориально. Но если причиной нарушения сна послужили депрессия, тревожное расстройство, то лучше, безусловно, начать принимать препараты по проблеме.
Педиатр
вопрос в том, во сколько вы встаете после бессоной ночи. Вставать нужно не позже 6 утра. Тогда у нас что-нибудь получится. Препараты выписываемые вам достаточно тяжелые. Я бы порекомендовала Мелаксен. Установить нормальный режим сна за счёт раннего вставания. Физические нагрузки за 3 часа до сна средние и интенсивные.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Атаракс ужасный препарат. Он вообще не выполняет свою функцию, попробуйте выписать и пить фенозепам, и эти препараты действительно тяжёлые. Попробуйте донор ил, он без рецепта. Мелаксен вас не возьмёт, это понятно. А вот комбинация донор ила с фенозепам ом будет идеальна, можно фенибут обавить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , покопайте глубже-что нетак происходит в ваших делах, семье, за что тревожитесь? Все ли в порядке с ритмом жизни в целом? Прекратите употреблять чай, кофе, алкоголь, если они присутствуют
Педиатр
Здравствуйте! Ложиться надо не строго до 12 с строго до 23.00!после этого рубежа реально тяжело заснуть.и есть признаки невроза
Попробуйте методы физиотерапии
Массаж шейноворот зоны
Рефлексотерппич
Аромалампу со спец смесями и для расслабления
Есть гипносессий
Можете написать мне если хотите за подробностями