Консультация эндокринолога /

ТТГ 10,77 и АТ ТПО 1066, множественные узлы ЩЖ — вопрос №2628297

По направлению гастроэнтеролога сдал в числе прочего анализы щитовидной железы.

Результаты напугали:
ТТГ 10,77
Т3 3,68
Т4 9,57

АТ ТГ 30
АТ ТПО 1066
Витамин D дефицит 10

В тот же день пошёл на узи. Поставили гиперплазию 2-3 (объём 24.9).

Множественные кисты и узлы до 1 см и 1 см (слева справа и по центру).
TI RADS слева и справа 2.

Врач УЗИ поставила картинку АИТ и сказала что можно сделать мрт с контрастом чтобы оценить кровоснабжение каждого узла.

Вопросы: что принимать, как лечить и могут ли узлы уменьшаться от лечения.

Не понимаю как снять тревожность от внезапно выявленных диагнозов, сделать мрт и пункцию всех узлов которые около 1 см?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Норма у мужчин до 25 см3. Гиперплазии нет. Узелки и кисты маленькие, по описанию доброкачественные. В пункции и МРТ не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования кист узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) . он тоже участвует в работе щитовидной железы

Так же результат узи и анализов соответствует Аутоиммунному тиреоидиту с исходом в гипотиреоз
Так как ТТГ более 10,0, то в этом случае обычно рекомендована терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель

Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на антитела к тиреопероксидазе больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

Так же по анализам имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,не переживайте
Потгормонам высокий ттг .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Ат к тпо повышены - показывает на аутоиммунную причину. Больше сдавать анализ не нужно, снижать показатель не нужно .
узи щитовидной железы - объём в норме ( норма у мужчин до 25) . Небольшие узелки . Контроль узи через 6 мес
Мрт не нужно делать
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас АИТ, гипотиреоз, это недостаточность гормонов щитовидной железы, все что вам нужно это принимать одну таблетку по утрам и всё будет хорошо, на качество жизни это заболевание никак не влияет, осложнений при компенсированном гипотиреозе никаких так же не бывает, поводов для беспокойства нет.
Что касается узи есть маленькие узелки, с хорошим описанием, делать МРТ конечно не нужно, просто делайте узи 1 раз в год и отслеживайте динамику роста узла. Так же сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте!
МРТ делать нет необходимости, по УЗИ все описано. Мелкие узелки скорее всего ложные узлы при АИТ. Доктор слишком тщательно описала ложные узелки при АИТ, Их не нужно было описывать. Это просто неоднородность структуры железы из-за аутоиммунного процесса.
Гиперплазии тоже нет, для мужчин объем железы норма до 25 см3

Биопсия также не показана, т.к. узелки Тирадс 2 - это абсолютно доброкачественные образования.

Тревожность снимется после начала заместительной терапии гипотиреозом и лечения дефицита витамина Д.

ТТГ повышен на фоне повышения антител - указывает этот на развитие снижения функции железы из-за аутоиммунного воспаления в ней.

Лечение гипотиреоза - прием тироксина в заместительной дозировке. пока можно начать 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Показаться очно эндокринологу для уточнения лечения обязательно.

Витамин Д в дефиците, можно начать прием вигантол 10 капель, далее очный доктор распишет Вам схему лечения.

Ваше состояние не опасное для жизни и хорошо корректируется препаратами.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, описаны мелкие не тревожные узлы, доброкачественные, нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Пункция и МРТ - не нужны.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Так же у вас повышен ТТГ, необходимо начать прием Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Антитела указывают на Аутоимунный тиреоидит, их больше контролировать не нужно.

Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.