Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны щитовидной железы. — вопрос №1625859

У меня 10 лет назад полностью удалили щитовидную железу. Дочери 8 лет, начали набухать молочные железы, выпадают волосы, раздражительна. Сделали узи и сдали анализы. По узи - Мелкоочаговые изменения щитовидной железы. Результаты анализов прилагаю. Подскажите стоит ли беспокоиться? Или все в норме?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотироидизм, возникший после медицинских процедур.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

А какой уровень ттг? И протокол узи(описание) прикрепите

Ст4 в норме,Ат тпо в норме-исключает аутоиммунный тиреоидит. Ст3 незначительно повышен,но если ттг в норме,то ст3 клинически не информативен в данной ситуации

Витамин Д в недостатке. Принимайте вигантол или аквадетрим 8 капель(4000ме) утром после завтрака 4 недели. Далее перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500ме) длительно,с последующим контролем через 6мес

Ферритин ,оак не сдавали?
Клиент
Софико Бежановна, ттг не назначали, ферритин пока тоже не сдавали. Записалась к педиатру, хочу пока понять в каком направлении действовать.

Эндокринолог, Врач УЗД
Ну толку от ст4 и ст3 без ттг нет,по ттг оцениваем функцию железы. Поэтому нужно досдать его

Ферритин в таком возрасте не менее 30-35 желательно

По узи признак йоддефицита. Если ттг в норме,то используйте в пищу йодированную соль+увеличьте в рационе морепродукты и продукты богатые йодом

Контроль узи щж 1 раз в год

Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое. Будем доставать анализы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т3св чуть выше нормы - такое может быть при недостаточности белкового обмена. Нужно проверить основные показатели биохимии. В том числе и из-за симптомов девочки. Раздражительность скорее всего связана с началом пубертата (начало полового созревания). Начинают повышаться половые гормоны, печени нужно отладить их детокс и выведение из организма. Для это нужно время. Волосы тоже могут выпадать по причине повышенной нагрузки на печень.
Но надо смотреть биохимию, общую кровь обязательно.
ТТГ и АТ-ТГ (это другие антитела к щитовидной железе, они реже бывают повышенными)
Клиент
Марина Викторовна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе есть расширенные фолликулы. Это следствие того, что ей не хватает йода. Можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев, далее сделать повторное УЗИ.
Гормоны в норме. Т3 работает внутри клетки, поэтому в крови очень вариабельный.
По поводу набухания молочных желез - уже идет половое созревание по возрасту, это нормально.
По поводу выпадения волос проверьте уровень ферритина. Норма для детей - от 25 и выше. если снижен, нужны препараты железа.
По поводу раздражительности - идет гормональная перестройка. Можно давать магний, глицин.
Витамин Д давать желательно с октября по апрель - аквадетрим или вигантол 7 кап утром 1 месяц, далее по 3 кап до лета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю.