Год назад начались головокружения, на сегодняшний момент усилились , постоянно кружится голова, темнеет в глазах! Прошла ряд исследований, каждый врач, пишет препараты лечат от чего то своего, к единому диагнозу никто не пришел ( сегодня сделала ЭКГ, впервые с таким описанием! Кто нибудь может помочь ???? Не знаю что и делать, год ищем причину, только хуже и хуже! Гимнастику делаю, и для глаз и ЛФК
Здравствуйте, по ЭКГ всё нормально. Скажите пожалуйста головокружение постоянное или приступообразное? По ощущениям чувство неустойчивости, опьянения? Слух в норме? Окружающие видят, что вас шатает?
Постоянно но временами очень сильное, появляется темнота в глазах, несколько раз очень сильно было, я не могу понять толи это потеря сознания, то ли потеря зрения, страшно! Ощущение неустойчивые есть, я не знаю видят ли это окружающие! Была у невролога из анализов не сделала лишь МРТ, не спросила какое делать, контраст/ без контраста, артерии? Вены? Хочу сейчас сделать. Слух в норме, зрение к вечеру сильно падает! Реагирую на яркий свет, не могу смотреть щурусь, и днем тяжело на улице, к вечеру устаю и легче становится! Сильнейшая усталость могу два раза в день лечь спать, ночью так же только падаю и засыпаю срабатывает, утром подняться не могу ( насон 10 часов за ночь, и все равно разбитая, сил вообще нету
Ферритин в норме, ничего кроме ЛФК мне не назначили, гимнастика глаз, ничего не меняется
https://psytests.org/result?v=depE5Fi По ответам этого теста я понимаю, что то там про депрессию, но я опасаюсь лишь за свою жизнь, мне врачи не могут помочь, а я стараюсь, мне нужно работать, я стюардесса, в панике может мне и летать уже нельзя, помощи в небе ждать не от кого, в мешке черном вынесут и все (((
Диагноз вам предположительно поставили верный- психогеное головокружение. Лечится оно антидепрессантами, а не тем, что вам назначили. По тесту у вас выраженное треводное расстройство, что м является причиной головокружения.
Своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина. Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем. Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию. Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи. Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно. Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг. Максимальная дозировка 20 мг. + Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Если думаете делать МРТ, то просто МРТ головного мозга, без сосудов, без контраста.
Вот после когда, это возможно конечно, так как на приёме очень много пациентов с тревожными расстройствами. Но в целом ваш диагноз ясен и вы знаете в каком направлении идти. Вы можете выполнить МРТ головного мозга, убедиться, что всё в порядке. Но в любом случае, начать нужно с психотерапевта ?
Здравствуйте! Если есть осмотр невролога прикрепите пожалуйста, там где описывают неврологический статус Обычно при интенсивных головокружениях назначают выполнение Мрт головного мозга Из анализов кроме гормонов еще какие-то сдавали?
Насчет ПППГ, который невролог ставит под вопросом, тоже склоняюсь больше к нему, это психогенное головокружение. Но надо все равно выполнить МРТ. Психогенное головокружение лечат антидепрессантами группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Здравствуйте Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение) Лечение головокружения : Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг . Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев. Вестибулярная гимнастика https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели. При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте. У вас на ЭКГ синусовая аритмия с брадикардией 43 (!) удара в минуту. При такой брадикардии возможны и обмороки, и головокружения. Запишитесь к кардиологу, пусть проведут Холтеровское мониторирование для уточнения типа аритмии.
Слежу по часам, свой пульс, в состояние покоя до 40 падает, меня клонит в сон, при обморочных состояниях , пульс в норме у меня, темнеет в глазах только в движении, по ощущениям что в голову либо кровь , либо кислород не попадёт, спасает свежий воздух, и умываюсь при приступах, нужно усесться на месте, тогда все приходит в норму, сознание еще не теряла, но была близка к этому, либо просто темнеет в глазах, не понимаю потеря ли это сознание, или зрения, сложно сказать, ищем причину, но без результата
При таком пульсе нужно очень быстро обследоваться у кардиолога, скорее всего вы претендент на кардиостимулятор. А в полете у вас не ухудшается состояние?
В полёте лучше, по ОМС мне ни как не дадут кардиолога, говорят страшного ничего не видят, да и комиссию я же прохожу, не заворачивают , может ошибка какая ?
Иногда нарушения ритма бывают пароксизмальными и их трудно уловить. Поэтому рекомендуется мониторинг ЭКГ. Вы можете еще сами фиксировать свой пульс в течение дня и записывать. А дневник потом покажете кардиологу.
Здравствуйте. По рентгену грудного отдела позвоночника признаки умеренного остеохондроза, ничего критичного, связи с состоянием не вижу. Значительного ничего по узи сердца не вижу. По ЭКГ описывают выраженную синусовую аритмию - пульс очень лабильный то выше то ниже за период исследования, минимально до 43 - брадикардия довольно выраженная. Скажите пожалуйста какие цифры давления обычно? Когда сдавали кровь на общий анализ, железо, ферритин? Какие цифры ферритина? Если не сдавали то нужно сдать и на витамин Д тоже. Кардиолог осматривал? Для начала я бы направила на консультацию грамотному кардиологу.
По поводу головокружения - нет ощущения будто вращаются кружатся предметы вокруг, будто комната вращается? Или больше похоже на качку в лодке, шаткость, состояние пьянности? Что касается МРТ исследования - оно делается на всякий случай, в рамках исключения органической патологии, достаточно пройти МРТ головного мозга + МРТ ангиография сосудов мозга, без контраста.
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ Рекомендации по головокружениям: - Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или - Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям). -Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин). Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия. ● Сертралин + АД первого выбора у кардиологических пациентов + меньше повышения массы тела, секс.дисфункции + не вызывает седации + отсутствует синдром отмены + узкий спектр межлекарственных взаимодействий - чаще ЖКТ дискомфорт (диарея) - чаще тревога в начале приема Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
Добрый вечер ! Необходимо провести МРТ головного мозга , также рекомендую обратится на консультацию к врачу -неврологу. В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже 25 лет, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.