Консультация детского невролога /

Ребёнок 8,5 месяцев не сидит и не ползает — вопрос №2628539

Ребёнку(девочка) 8,5 месяцев , беспокоит, что не сидит и не ползает вперед
Передвигается только назад и вокруг своей оси, на четвереньках не стоит,сесть пытается, но никак не получается
В 6 месяцев по назначению невролога проделали электрофорез и массаж
В 9 месяцев должен быть курс очередного массажа
Что ещё возможно сделать в нашем случае??
Дочка родилась на 36 неделе, может ли это быть причиной столь позднего освоения навыков?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. С учётом преждевременных родов границы могут сдвигается ещё на 1 месяц. По описанию задержки в моторном развитии нет. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Можно дома заняться самостоятельно лфк и на фитболе. У Новокриницкого много видео, есть слитые курсы в мамских чатах
Клиент
Спасибо большое за ответ. Ещё хотела бы спросить, на фоне прорезывания зубов можно делать массаж или пока отложить( сейчас лезут верхние зубы)?

Невролог
Делать массаж можно. Но если ребёнок в момент массажа капризный,то конечно лучше отложить. Все занятия должны приносить положительные эмоции для ребёнка, а не плач и крик
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет особенно с учётом, что ребёнок рождён в36 недель, это вариант нормы для вашей ситуации. Помочь ребёнку может ЛФК и массаж. Со своей стороны вы можете добавить это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Также что касаемо массажа, его лучше делать здоровому ребёнку, так как ребенок иначе будет капризничать и это будет снижать эффективность
Клиент
Спасибо большое, попробуем
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в развитии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, учитывая анамнез в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Логопед
Здравствуйте! Задержка в освоении двигательных навыков у вашего ребенка может быть связана с несколькими факторами, включая преждевременные роды. Давайте рассмотрим возможные причины и рекомендации.
1. Причины задержки:
- Недоношенность.Дети, рожденные раньше срока, могут немного отставать в физическом развитии. Это связано с тем, что им требуется больше времени для укрепления мышц и координации движений.
- Индивидуальные особенности.Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. Некоторые дети начинают сидеть и ползать позже, чем другие.
- Мышечный тонус.Низкий или высокий мышечный тонус может затруднять освоение новых навыков. Массаж и физиотерапия помогают нормализовать тонус.
- Неврологические факторы.Возможны незначительные неврологические отклонения, которые требуют коррекции.
2. Рекомендации:
- Продолжайте выполнять назначенные курсы массажа и физиотерапии. Эти процедуры способствуют укреплению мышц и улучшению координации.
- Занимайтесь гимнастикой дома. Простые упражнения, такие как подтягивание за руки, перекаты на бок и спину, могут помочь укрепить мышцы спины и живота.
- Стимулируйте интерес к ползанию. Размещайте яркие игрушки чуть дальше от ребенка, чтобы ему хотелось дотянуться до них.
- Обратитесь к ортопеду для проверки на наличие дисплазии тазобедренных суставов или других ортопедических проблем.
- Консультируйтесь с неврологом для оценки состояния нервной системы и получения дополнительных рекомендаций.
3. Когда беспокоиться:
Если к 10-11 месяцам ребенок все еще не начнет самостоятельно садиться и ползать, стоит обсудить это с врачом. Также обратите внимание на следующие признаки:
- Отсутствие интереса к игрушкам или окружающим предметам.
- Слабость в конечностях или асимметрия движений.
- Затруднения с удержанием головы или плохая реакция на звуки и свет.
Помните, что большинство детей догоняют сверстников в развитии к 1-1,5 годам. Главное — обеспечить ребенку необходимую поддержку и заботу.