Синдром ликвородинамических нарушений.
добрый день! девочка, 3 месяца на узи головного мозга увидели жидкость хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли принимать выписанные препараты? родилась от беременности, протекавшей на фоне с УПБ в 1 тр-ре, ОРВИ в 35 нед, отеки , роды экстренные оперативные \ слабость р\д\ на сроке 39 недель • Вес 3450 - 51 см- Апгар 8-9 б. НСГ 08.07.24 - мпш- 7,4 мм, к \м-3 мм. БЖ 3,5-3,5 мм. Арахн. киста СЧЯ ? 11*9*8 мм. ТБС- 6 \о. НСГ 15.08.24- мпш- 7,9 мм, к\м-6, 9 мм. БЖ-4-4 мм. Арахн. кис та СЧЯ ? 11*8*8 MM Диагноз : Синдром ликвородинамических нарушений. Смешанного генеза. Назначения и рекомендации: день - курс 1 мес -диакарб в табл по 250 мг - пить по 1\4 табл 1 раз утром , до еды , через раза в день, после еды + в дни приема диакарба пить аспаркам) калий оротат\. в табл - по 1\4 табл 2 - глиатилин 20-30 минут до еды - курс до 6 недель - гимнастика в р-ре -
Доброе утро . Пожалуйста прикрепите полный протокол исследования нсг в вопрос.
Скажите пожалуйста роды экс из-за слабости родовой деятельности были?
Сейчас ребёнок как развивается? Голову держит, за игрушкой следит, гулит, улыбается? К игрушкам пытается тянутся ручками?
Какая окружность головы была при рождении и сейчас?
да, стимуляция не помогла, ребенок развивается хорошо, голову держит, гулит, улыбается,
окружность головы была 36 см, сейчас 41,5 см
Принятый ответ
По окружности головы размер в пределах нормы. По тому, что Вы прислали есть расширение межполушарной щели и киста, это может быть результаиом перенесённой гипоксии /ишемии. При нормальном развитии ребенка и окружности головы данные изменения требуют только наблюдения с контролем нсг раз в два месяца. При этом также важно чтобы не было срыгиваний обильных, рвоты, беспокойства ребенка, напряжения большого родничка. Тогда лечение не требуется.
я правильно понимаю, в лечении это пока не нуждается ?
Здравствуйте.
Можете полностью прикрепить протокол НСГ от августа? Уточните окружность головки малыша на сегодняшний день.
Есть ли жалобы? Как малыш кушает, прибавляет в весе?
жалоб нет, кушает хорошо, прибавка хорошая, окр головы 41,5см
Здравствуйте! Как развивается ребёнок? При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. При повышенном ВЧД детки лежат в реанимации.
Если ребёнок развивается согласно возрасту, то мы не лечим изменения на НСГ, они клинически не значимы. Это частые изменения у малышей. Диакарб назначен необоснованно
здравствуйте, ребенок хорошо развивается, рвоты нет , все в норме
Принятый ответ
В таком случае странно,что вам назначили диакарб. Лучше ходить к неврологу,работающему в рамках современной медицины, чтобы не было необоснованных диагнозов и ненужного лечения