Консультация педиатра /

Коклюш пневмония — вопрос №2628790

Добрый вечер . Уважаемые врачи подскажите правильно ли нас лечат . Дочка 3 года , заболела 7 октября : сопли, кашель. Врач послушала сказала промывайте нос , от кашля не чего! Ребенок 2 недели болела , потом по крови назначили сумамед , мы его пропили ребенок поправился ! Сходили в садик на 3 дня и дочь опять заболела , но уже сильный кашель приступообразный . Врач назначила пульмикорт ребенок кашлял от него до рвоты , она его отменила ! Сейча то кашляет то прям закашливается сильно но без рвоты .сдали анализы ( прикрепила) назначили антибиотик амоксиклав 250 по 5 мл/2 р в день . Промывать нос , капли риалтрис, зиртек 5 капель . Синекод перед сном ! Правильно я понимаю , что у ребенка и коклюш и пневмония ? Надо ли делать ингаляции? Врач сказала хрипов не слышит , тяжеловатое только дыхание , ингаляции не нужны ! Болеет 3 день , температуры нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Аспирация легких

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, да протекает остро коклюш и хламидийная инфекция, но это скорее нн пневмония, а бронхит или трахеит ( хламидии пневмония могут вызывать не только пневмонию , но и воспаление более верних дыхательных путей, но в таком случае лучше пропить макролид, к примеру клацид, так как сумамед ( азитромицин) Вы уже давали ,
Если дыхание свободное, то ингаляции можно не делать, синекод можете еще неделю пить, если кашель абсолютно сухой
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, кашель сухой , приступообразный

Педиатр, Врач УЗД
В таком случае синекод продолжить, амоксиклав заменить на клацид 5 дней ( 1 день ударно 15 мг на кг в сутки разделив на 2 приема, остальные дни 7,5 мг на кг в сутки также в два приема)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови действительно есть бактериальный сдвиг что указывает на то что антибиотик показан
Синекод не показан для детей до 4-5 лет из за риска ларингоспазма
Его рекомендую убрать
Носик промывайте солевыми растворами каждый день и на 5 дней лучше добавить називин беби от заложенности .
Пульмикорт используется при сухом кашле ,для снижения воспаления в дыхательных путях, но если у ребенка возникли побочные эффекты, такие как рвота, его следует отменить.Если кашель становится более влажный то рекомендовано ингаляции с физ раствором .Так как врач сказал что хрипов нет то ингаляции с пульмикортов не нужны .
Так же по антителам к инфекциям :
• Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM - 2.10: Значение 2.10 превышает верхнюю границу референсных значений (0.90-1.10). Это указывает на положительный результат, свидетельствующий о свежей или недавно перенесенной инфекции, вызванной Chlamydia pneumoniae. Но положительный результат IgM не является абсолютным подтверждением активной инфекции, так как эти антитела могут сохраняться некоторое время после выздоровления. Для уточнения диагноза могут потребоваться дополнительные исследования, например, анализ на IgG (антитела, указывающие на более длительный контакт с инфекцией).
• Антитела к Bordetella pertussis IgM - 1.51 это указывает на свежую инфекцию коклюша Как и в случае с Chlamydia pneumoniae, IgM-антитела могут сохраняться некоторое время после выздоровления.
Антибиотик в данном случае эффективный будет Клацид .

Клиент
Мария Алексеевна, а как быть если уже начали пить амоксиклав? Его же нужно пропить? Но ребенок кашляет сильно приступообразный
Педиатр
Амоксиклав я думаю не эффективен будет в данном случае , просто замените и всё на другой . Так как вам показан другой антибиотик , другого спектра - клацид в данном случае .
В практике часто бывает переход с антибиотика на другой , ничего страшного нет
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо поняла
Педиатр
Здравствуйте! Пневмонии у ребенка нет, этот диагноз может быть выставлен только после рентгена грудной клетки. У вас по анализам повышен титр IgM к B.pertussis, Ch. pneumonia. Это названия бактерий, которые нередко вызывают бронхит. Сейчас можно подтвердить наличие коклюшной инфекции у ребенка, а также хламидии в крови, именно они являются причинами кашля.
Также подтверждена гипертрофия аденоидов 2-3 степени, что может усугублять течение болезни, длительность симптомов.

Коклюшная инфекция в период репризов- кашля, не лечится антибиотиками, используются только препараты центрального действия от кашля, например, Синекод на ваш возраст по 5 мл 3 раза в день на 7 дней.
Что касается общего анализа крови, то там есть признаки бактериальной инфекции, повышен уровень лейкоцитов, снижен лимфоцитов, повышен нейтрофилов, с учетом, что титр к бактериям высокий, общий анализ крови этому соответствует.
На Хламидийную инфекцию не действуют антибиотики из группы пенициллинов, тут лучше использовать макролиды (азитромицин/кларитромицин/джозамицин) Поэтому прием амоксиклава сейчас не нужен, он никак не действует на хламидию. Можно заменить на Клацид 15 мг/кг в сутки в 2 приема
Ингаляции с пульмикортом , если нет лающего кашля, осиплости голоса и одышки не нужно. Пульмикорт это именно скорая помощь, для того, чтобы быстро снять отек с гортани
Клиент
Татьяна Юрьевна, мы начали пить амоксиклав? Его отменять? Или уже нужно пропить?
Педиатр
Его вообще не имеет смысла принимать, он не действует на хламидию. Антибиотик следует заменить на клацид, к примеру. Что касается кашля, то он у вас и будет и быстро не уйдет, после коклюшной инфекции остаточный кашель вообще может сохраняться довольно долго, вплоть до нескольких месяцев. Смысл этой инфекции как раз в постоянном кашле, поэтому нужно давать синекод и лечить хламидию тропными(чувствительными) к ней антибиотиками, а не амоксиклавом