Затяжной кашель
У Ребёнка месяц назад был ларингит и острый назофарингит, сейчас мучает кашель, насморка нет, заложенность есть, лор говорит от слизи, стекаемой по задней стенке, промываем нос, капали назонекс месяц, никакого улучшения, сейчас носом хрюкать во сне начала, прям давится этой слизью. Аденоидит 1-2 степень. Сдали риноцитограмму и мазок на флору. Ребёнку 3,5 года, вес 14,8 кг.
Здравствуйте
Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину симптомов? Сколько раз в день вы используете назонекс? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
В мазке нормальная и условно-патогенная микрофлора глотки, которая живет в норме в глотке и не может являться причиной таких симптомов.
В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления
Анна Юрьевна, кровь не сдавали, назонекс отменили, месяц капали, нет эффекта, 2 недели 2 раза в день, потом один раз, раньше назонекс помогал. Аллергии нет. Эндоскопии не делали.
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис или назарел по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, Авамис по эффекту действия, это не тоже самое, что назонекс? Потому что назонексом месяц уже пролечились. Теперь начать Авамис?
Авамис по механизму действия действительно схож с назонексом но в таких случаях может плохо работать именно какой-то один из препаратов у конкретного ребёнка поэтому рекомендуется менять действующую вещество у препаратов
Анна Юрьевна, ребёнку точно не нужно пропивать флуконазол, у меня во время беременности были частые фарингиты, с рецидивами, и вот именно кандида альбиканс была в мазке, пролечила флуконазолом и титр был такой же, мне тогда доктор сказал, что в некоторых случаях и такой титр может давать затяжные фарингиты и заложенность.
Принятый ответ
Нет пить флюконазол без веской причины ребёнку не стоит так как это достаточно токсичный препарат. Титр кандиды в мазке не важен а важно наличие клинических проявлений у ребенка
Кандидоз в глотке редко остается незамеченным так как сопровождается выраженным жжением, болями и снижением аппетита, а также наличием творожного налёта
Здравствуйте
По мазочку у ребёнка условно патогенная флора, которая в норме живёт на слизистой и не требует лечения
По риноцитограмме незначительный воспалительный процесс
Сколько раз в день вы использовали Назонекс? Не пропускали?
Аллергию не исключали? Она может поддерживать аденоидит
Эндоскопом смотрели носоглотку? Каким образом доктор выставил диагноз аденоиды?
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве
По риноцитограмме есть признаки незначительного воспаления
Такие симптомы действительно могут быть на фоне постназального затека
Для большей информативности нужно выполнить эндоскопию носоглотки
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц