Консультация инфекциониста /

Постоянное вздутие живота — вопрос №2629426

Постоянное вздутие живота, усиливается после еды
Врач назначил анализы крови на паразитов
Нашли антитела описторхоз, аскаридоз, токсокароз, хеликобактер
Можно ли доверять этим результатам или ещё для точности сдать анализ кала?

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши симптомы больше похожи на СИБР. В таких случаях лучше сдать дыхательный тест и при положительном результате пропить курс альфанормикс(400 мг - 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней).
По поводу паразитов - выявление антител - не показание для назначения противоглистных препаратов. Здесь нужно дообследование: сдать антитела к токсокарам с титром(при титре 1 к 800 можно рассмотреть лечение), сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно. при выявлении паразитов принимается определенная для каждого паразита схема Немозол по инструкции. ,Кал на хеликобактер.

Сейчас можно принимать Эспумизан по 1 т - 3 раза в день 10 дней (до еды). От вздутия.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Высокие КП к токсокарозу и хеликобактеру.
Потповоду хелиобактера в таких случаях делают ФГДС и при необходимости проводят лечение.
По поводу токсокароза при таком высоком уровне антител обычно считают, что есть паразит в организме и назначают прием препарата Немозол 400 х 2р в течение двух недель.
Вздтие живота часто бывает вызвано ферментативной недостаточностью, поэтому следует рассмотреть вопрос с лечащим врачом о применении ферментативных препаратов.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Постоянное вздутие живота, особенно усиливающееся после еды, может быть симптомом различных состояний, включая инфекции паразитами и бактериальные инфекции, такие как Helicobacter pylori. Наличие антител к описторхозу, аскаридозу, токсокарозу и Helicobacter pylori. Нея является показанием для начала лечения
Давайте разберёмся, что это значит и какие дальнейшие шаги можно предпринять.
-- Понимание результатов анализов на антитела
1. Антитела против паразитов (описторхоз, аскаридоз, токсокароз):
- Описторхоз: Это паразитарная инфекция, передающаяся через потребление сырой или плохо приготовленной рыбы из пресных водоёмов. Наличие антител может указывать на:
- Текущую инфекцию
- Перенесённую ранее инфекцию
- Аскаридоз: Инфекция, вызванная линейками кишечными глистами (Ascaris lumbricoides). Антитела могут свидетельствовать о заражении или перенесённой инфекции.
- Токсокароз: Инфекция, вызванная личинками круговидных червей (Toxocara). Антитела могут указывать на контакт с инфекцией.
2. Антитела к Helicobacter pylori:
- Наличие антител свидетельствует о том, что организм сталкивался с этим бактериальным инфекционным агентом. Однако антитела могут сохраняться в крови длительное время после излечения инфекции, что затрудняет определение текущего состояния.
-- Надёжность анализов на антитела
- Плюсы:
- Быстрое и относительно доступное исследование.
- Способно выявить контакт организма с патогенами.
- Минусы:
- Фальшиво-положительные результаты: Возможны перекрёстные реакции, особенно при наличии других инфекций.
- Фальшиво-отрицательные результаты: Редко, но возможно.
- Не различает текущую и перенесённую инфекцию: Антитела могут оставаться в организме после устранения инфекции.
-- Необходимость дополнительных исследований
Да, для более точной диагностики и подтверждения результатов анализа крови рекомендуется сдать дополнительные исследования:
1. Анализ кала на яйца гельминтов и антиген Helicobacter pylori:
- Паразиты: Исследование кала позволит обнаружить яйца, личинки или антигены паразитов, что подтвердит активную инвазии.
- Helicobacter pylori: Анализ кала на антиген может подтвердить или исключить текущую инфекцию.

2. Дополнительные тесты для Helicobacter pylori:
- Дыхательный тест с уреазой: Высокоточечный тест для определения текущей инфекции.
- Эндоскопия с биопсией: Может потребоваться при подозрении на язвенную болезнь или другие осложнения.
3. Клиническое обследование:
- Учитывая симптомы вздутия живота, врач может назначить ультразвуковое исследование органов брюшной полости или гастроскопию для более детального обследования.
-- Рекомендации по дальнейшим действиям
1. Консультация со специалистом:
- Обратитесь к инфекционисту или гастроэнтерологу для обсуждения результатов анализов и определения необходимости дополнительных исследований.
2. Сдача анализа кала:
- Это простой и информативный метод для подтверждения наличия активных паразитарных инвазий или инфекции Helicobacter pylori.
3. Следование рекомендациям врача:
- В зависимости от результатов дополнительных тестов, может потребоваться лечение антигельминтами, антибактериальными препаратами или другими медикаментами.
4. Соблюдение гигиены и профилактика:
- Для предотвращения повторного заражения паразитами рекомендуется соблюдать правила гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, избегать употребления сырой или недостаточно приготовленной пищи.
-- Заключение
Результаты анализа крови на антитела предоставляют важную информацию о возможных инфекциях, но они не всегда позволяют точно определить текущий статус инфекции.
-Для более точной диагностики и выбора оптимальной терапии рекомендуется провести дополнительные исследования, включая анализ кала.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. После сдачи кала начать лечение токсокароза таб немазол 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма противогельминтными )

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса
Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)
—-
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Но если вам назначат лечение токмокароза, то такими дозами противогельминтного аскарида точно вылечатся
—-
По крови диагноз описторхоз так же выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.
——
По хеликобактер сдается пцр кала или дыхательный тест, но самый точный метод это фгдс с тестом на хеликобактер
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. ИФА крови токсокароз, токсоплазмоз. На остальные глистные инвазии- ИФА крови носит экспериментальный характер и не имеет ни какого диагностического значения