Расшифровать анализ

Здравствуйте. Хотела понять есть ли хеликобактер, потому что по гастроскопии , по щипку он был положительный пол года назад, а по калу пцр нет. Тогда не лечилась. Сейчас сдала снова кал ПЦР количественный , результат 0(прикладываю). Потом прочитала и узнала что ИФА более информативный и ПЦР вообще может ничего не показать. Что делать? Пересдавать? Нельзя доверять этому анализу? Подскажите пожалуйста Потому что сколько раз сдавала этот кал на пцр он всегда мне показывал 0. Правда начала я его сдавать после того как пролечилась от хеликобактера в 2019 году еще.

Диабет 1 типа. Хронический эррозивный гастрит
30 лет

Добрый день!
Прикрепите результаты ФГДС исследования.
Что на сегодняшний день вас беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила.
Беспокоют переодические боли в животе слева. Узи бп месяц назад все в норме.
Беспокоют переполненность желудка и изжога, но они не всегда.

Ранее инфекцию чем лечили ?
Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, я уже не помню. Классическая схема была. Вы можете пожалуйста сказать анализу кала ПЦР можно доверять? Или лучше сдать ИФА??

Наиболее информативным методом обследования на предмет наличия и подтверждения хеликобактерной инфекции на сегодняшний день является уреазный дыхательный тест.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антиген в Кале в последнее время очень часто дает ложноотрицательные результаты.

Вам ФГДС контроль не выполнялся?
По описанию от января 24 года эрозивный процесс СО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, нет. Больше не проверялась

Необходимо обязательно выполнить ФГДС в динамике на предмет эпителизации эрозивного процесса слизистой.
Так как по ФГДС исследованию описывают эрозивный процесс СО.
Обязательно.
В отношении хеликобакетрной инфекции наиболее информативное обследование - уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, а что значит СО?

Будьте здоровы! Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас !

Слизистая оболочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, а можете пожалуйста еще подсказать. Ревматолог мне назначила анализы РПГА к иерсиниям, сальмонеллам, шигеллам. Есть ли какой то смысл сдавать эти анализы? У меня нашли воспаление в крестово подвздошных сочленениях.
Если Кальпротектин в норме. Есть ли смысл сдавать эти анализы или это не связно?

Если имеет место и ревматолог подразумевает сакроилеит, то инфекционный фактор, как причина развития может иметь место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, да сакроилит поставили
Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!