Общая слабость , постоянная сонливость

Сдала анализы на железо Подскажите пожалуйста по резульатам анализов , что можно сказать? Как то можно поправить состояние . Витамин д пью .

Пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 1-2 раза в сутки.
Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы крови у Вас неплохие. Гемоглобин и железо тоже в норме. Но возможна тенденция к снижению, тк есть еще не анемия, но латентный железодефицит, поскольку ферритин - депо железа - в дефиците. Эти показатели лучше держать в усредненных значениях, ферритин от 30 должен быть.
Пиелонефрит в ремиссии ?
Скажите пожалуйста, из жалоб только слабость и сонливость ? Щитовидную железу не обследовали ? И какой уровень витамина D был, что принимаете его дополнительно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Араевна, щитовидная железа без отклонений
Состояние слабости уже год
Обострения пиелонефрита нет

И УЗИ и гормоны сдавали ?
Биохимический анализ крови и общий анализ мочи есть ?
Менструации обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Араевна, да сдавала все гормоны назначал террапевт . Без отклонений биохимия тоже хорошая

Что по гинекологии ? Менструации. УЗИ давно делали ? Со стороны желудочно-кишечного тракта жалоб нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас скрытый дефицит железа.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт) под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.