Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2009559

Здравствуйте,где то с пол года мучаюсь танзилитом после ангины, месяц назад сдавала анализы, врач говорит будем лечить стрептококк, пропили курс антибиотиков-панцеф. После них тут же заболеваю (горло, кашель, температура). Ребёнок ходит в сад, он болеет каждый месяц и у меня тоже болит горло каждый раз. После полного выздоравления, через 10 дней сдала анализ для отслеживания динамики, как просила врач лор. И она так же просила сдать экб и иммуноглабулин. Пойду к врачу на следующей неделе, скажите, получается улучшений нет? Антибиотики не справились? Какая то аллергия ещё нарисовалась, помогите разобраться. Где понижен гемотокрит была менструация

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический ваза моторный ренит

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила, первые 2, это месяц назад, остальные 2,сдала вчера

Клиент
Дарья Сергеевна, ещё добавила пасев на флору из горла тоже месяц назад сдавала
Терапевт
У вас вполне положительная динамика. Бактериального воспаления нет(лейкоцитоз и нейтрофилез отсутствует ).
Гематокрит снижен,возможно дефицит железа. По прошлым анализам у вас и ферритин низкий и витамин Д тоже низкий . Вы принимали препараты?
С результатами иммуноглобулина Е ,вам необходима консультация аллерголога
Клиент
Дарья Сергеевна, витамины ещё не принимала, так как врач сказала, что сначало нужно прооечить а потом начать заниматься подъёмом витамин, иначе они уйдут в пустую, не знаю на сколько это правда, но как то так, иду к врачу на следующей неделе, должна назначить
Терапевт
Ферритин можно поднять приемом Тотема 200 мг в сутки в течении месяца . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Витамин Д ,препарат Вигантол, в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца . Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !?
Терапевт
Добрый си день
Динамика положительная по анализу
Да аллергическая реакция прослеживается
Страдаете какими то симптомами аллергии ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте, вообще есть на пальце руки атопич дермт, накануне перед сдачей этого анализа, поела клубники зачем то, ночью у меня чесался палец, мало ли это показать не могу сказать, но вообще бывают аллергии, но такие периодами, то глаз почешится, то пару раз чихну, то из носа потечёт, аллергия на бежутерию, поэтому не знаю, раньше такого в крови не показывалось.
Терапевт
Возможно вы сдавали анализ на момент когда не было таких обострений
У аллерголога наблюдаетесь ?
Клиент
Мариам Ашотовна, была когда то, но причину в итоге не нашли, нужно опять заняться этим вопросом, сколько сдавала раньше первый раз такое показал, может же новый вид аллергии появится?
Терапевт
Конечно возможно
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы пили панцеф уже после получения результата бак посева?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте, да, конечно, лечение было назначено после посева, панцеф 400 мг 1 раз в сутки
Терапевт
Я не вижу в результате бак посева цефиксима ( панцефа). Или Вы не все ещё загрузили? По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Если я увидела все анализы, то чувствительность на панцеф не определялась. Нужно выбрать антибиотик ,к которому есть чувствительность, и его пропить. Какой смысл делать бак посев ,если использовать в итоге антибиотик, к которому чувствительность не определена
Клиент
Евгения Леонидовна, да я не весь список прислала чувствительности к антибиотикам, состовляющие панцеф там есть есть
Терапевт
У вас в анализах от ФЕВРАЛЯ- обнаружен вирус Эпштейна-Барр, инфекционный мононуклеоз был, который тоже характеризуется болями в горле, могла и не ангина стрептококковая быть.

Так же в феврале- Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.

Ферритин низкий. Начните Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком или просто с водой через трубочку на 3-4 недели.

В МАРТе- Тромбоциты на верхней границе, больше пить чистой воды.
СРБ - маркер воспалительного процесса так же чуть выше нормы.
ЭКБ и общий иммуноглобулин Е не говорят о том, что лечение неэффективно было, это маркеры аллергии. И то их повышение не говорит точно, что у вас есть аллергия на что то.
Температуры нет сейчас? Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет, лимфоузлы сейчас нет, но были дней 10 назад увеличины
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, смущают ещё сильно повышенные тромбоциты
Клиент
Сафия Ринатовна, а как же узнать действительную причину тонзиллита тогда?, герпис это или стрептококк? Или это не на столько важно, я уже замучалась с этим горлом, не когда раньше вообще этим не стралала
Терапевт
Герпес маловероятно,
У вас ДНК Вируса Эпштейна- Барр был обнаружен в мазке методом ПЦР.
это возбудитель Инфекционного мононуклеоза, он дает увеличение лимфоузлов, болт в горле

У вас в мазке из рта еще гемофильная палочка была оьнаружена, кроме стрептококка. Поэтому и антибиотик обоснован.

Сейчас уже не поймем.
Но по анализам была и бактериальная ангина, и инфекционный мононуклеоз

Клиент
Сафия Ринатовна, с эти списком жить можно??
Терапевт
Можно)))
Вирус Эпштейна-Барр - это персистирующий вирус, пребывающий в организме, как вирус герпеса , который потихоньку может «просыпаться» и показываться герпесом на губах.
Вирусом эпштейна-барр детки маленькие часто болеют.
Клиент
Сафия Ринатовна, ну вот врач сказал, наверное у вас есть ребёнок который ходит в сад, а так и получается, что оюему 2,9,с 2,2 начали ходить в сад, и тут я развалилась с ним, до этого вообще не знала что такое горло, кашель, могла болеть раз в 1,5 года, и то насморком
Терапевт
Вот ребеночек и мог принести вирус эпштейна-барр.
И сам может им болеть, он сопровождается болями в горле, как при ангине, и знатным увеличением лимфоузлов шеи.
Но это вирус, как помним, специфического лечения нет. Симптоматическое лечение.
Клиент
Сафия Ринатовна, у него 4 раза был ларенготрахеит за год, с ложным крупном, а так только насморк, лимфоузлы были увеличены в пределах нормы, опять же как сказал педиатр
Терапевт
Поняла((
Ларинготрахеит не из за ВЭБа точно.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое
Терапевт
Рада помочь???