Консультация травматолога /

Внутрисуставный стресс-перелом медиальной лодыжки — вопрос №2629736

Здравствуйте!
Ребенку 9 лет по МРТ первоначально ставили растяжение связок, было физ лечение фонофорез с гидрокортизоном, магниты, мази, лфк дома, на ногу наступала активно и безболезненно. Повторное МРТ (см.в доб. файле) показало другую картину: стресс-перелом медиальной лодыжки.
Надели ортез, исключили полное наступание на ногу. Делаем магниты. Вопросы:
1) можно ли начать физ лечение электрофорез с кальцием? В описании МРТ внутрикостный отек, см.1 абзац МРТ (От фонофореза с гидрокортизоном прошло 2 недели).
2) сколько не наступать на стопу?
3) какими мазями можно мазать для скорейшего восстановления? Живокост? Спасатель? Порекомендуйте, пожалуйста
4) сколько времени примерно заживает такой перелом, если нога в покое?
5) как скоро можно вернуться к прыжкам, ребенок занимается фигурным катанием (прыжки в 2,3 оборота) после того, как на МРТ будет видно, что кость заросла?
6) какие нужны стельки в конек, чтобы снизить отдачу в ноги в дальнейшем при тренировках?

Заранее благодарна за ответ!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1) можно ли начать физ лечение электрофорез с кальцием? - да.
Внутрикостный отек и проведенный фонофорез противопоказанием не являются.

2) сколько не наступать на стопу? - 3 нед.

3) какими мазями можно мазать для скорейшего восстановления? Живокост? Спасатель?
На перелом мази никак не повлияют, а растяжение, насколько я понял, Вы уже вылечили, поскольку на МРТ по связкам и сухожилиям ничего нет.
Поэтому можете любой мазать или не мазать. Нет разницы.

4) сколько времени примерно заживает такой перелом, если нога в покое? - 3 недели.

По МРТ ничего видно не будет. Для контроля сращения уже КТ нужно, а не МРТ. МРТ сращение не видит.
После сращения на КТ можно начинать постепенно нагружать, чтобы примерно через 3 недели выйти на прыжки.
Такого нет, что вчера прыжки нельзя, а сегодня можно. Возвращаются в спорт постепенно.

Я рекомендую индивидуальные стельки Форм Тотикс, потому что сам с ними работаю и уверен в эффективности.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! А мази не способствуют уменьшению внутрикостного отека? Что поможет в уменьшении отека? На кости понимают, что влияния не имеют

Ортопед, Травматолог
мази не способствуют уменьшению внутрикостного отека? - нет.

Что поможет в уменьшении отека?
Сам проходит. Симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.
Клиент
Константин Эдуардович, ортез надели на 3 дня , гипсом фиксировать не стали, ортез без жестких спиц, только с пелотом в области Ахиллова сухожилия, затем сняли совсем, чтобы не снимать каждый раз на физ лечении с кальцием. Его обязательно нужно надеть на эти 3 недели? Или можно без него? На ногу не наступает, по дому - с опорой на костыли.
Прошу прощения, что так много вопросов
Ортопед, Травматолог
Это какой-то не убедительный довод против ортеза. Нужно носить.
Подозреваю, что не в физиотерапии дело, а в том, что носить не хочется.
Ну, так если не хочется, скажите, что гипс наденем и тогда хуже будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, он очень туго натягивается, физ лечение электрофорезом каждый день, боюсь что если будем снимать и надевать без конца, то только дергать ногу, которой покой нужен. Потому и спросила, переживаю.
Ортопед, Травматолог
Ортез нужен. Он должен соответствовать размеру.
Правильно подобранные ортезы снимаются и надеваются без затруднений.
Есть ортезы на липучках или шнуровке, надевать которые, вообще, никаких трудностей не представляет.

Если носить не будете, может быть, и всё нормально будет - не знаю.
Я таких рекомендаций дать не могу. А Вы можете принять решение по своему усмотрению.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1.да, можете
2. 3 недели
3. Мазь быстрее не восстановит, здесь нужно время
4. 3 недели
5. начиная с 5й недели постепенно давать нагрузку, к 10 неделе уже смело сможет прыгать
6. Индивидуальные ортопедические