Остроконечные кондиломы анального канала

После лечения перианального внешнего тромбоза, был постоянный дискомфорт и ощущение, что-то мешает в анальном отверстии, внешне никаких признаков нет. Постоянное ощущение зуда и позывов в туалет, которое к вечеру усиливается, при этом ощущение, что сфинктер сильно напряжён, сходить в туалет вечером крайне сложно. В основном хожу только утром. После месяца мытарств и сменив пару проктологов, после осмотра (аноскопия), у меня обнаружились кондиломы внутри анального канала, воспалённый гемморой. Сейчас стоит вопрос об их удалении. Скажу сразу имею склонность к различным папиломам, кератомам и т.д. лечился от ВПЧ (около 10 лет назад) и переодически удаляю различные рода наросты на теле, они вскоре появляются снова на верхней части тела. Сейчас хочу понять, надо ли удалять, какова вероятность осложнений и рецидива? Они ли являются проблемой? Возможно они вообще у меня там были всю жизнь, потому как ранее мне не разу не делали аноскопию! Они ли являются основной проблемой? Возможно ли не хирургическое их лечение? Лечусь так же у гастроэтеролога срк (сейчас нашли кампилобактер, буду пить антибиотики), собственно запоры и понос были предвестниками проблем с геморроем.

Гастродуоденит
46 лет

Здравствуйте, если выявлены именно остроконечные кондиломы, то показано их удаление по другому данные образования не лечатся. Остроконечные кондиломы следует удалять, так как они является риском онкологического процесса в области ануса.
Рецидив может быть, так как Вы являетесь носителем впч, это не будет является, показанием того,, что плохо удалили. Просто при определенных условиях, снижении иммунитета вирус в организме активируется и это провоцирует рост образований.
Кондиломы анального канала могут провоцировать зуд, ощущение инородного тела, поэтому пока их не удалить, точно сказать что причина дискомфорта не в них нельзя.
Но до удаления в любом случае рекомендуется пролечить воспаленный геморроидальный узел, лечение Вам назначили?

Елизавета Александровна, пока только постеризан форте утром и вечером + Детралекс 2 раза в день по 1000. И сдаю анализ госпитальный скрининг, перед удалением, если решусь. Кондилом ранее кстати не замечал нигде, в основном растут на теле кератомы, папиломы. Ничем таким не увлекаюсь и с женой уже много лет (один партнёр), у жены ничего подобного вообще нет. Непонятно как вообще они могли там оказаться, могли мне их занести в ходе лечения того же геморроя? Можно ли их перепутать с кератомами или другими образованиями? Как сказал, по непонятной для меня причине все ранее обращения в протологам, а их было предостаточно, были без аноскопии.

Если это первая аноскопия, то сказать сколько они растут и когда появились сложно.
Наличие впч это причина их образования. Перепутать в целом можно с той же папиломой если размер маленький, но это не меняет тактику папиллома также может вызывать зуд и лечиться, тоже удалением, у нее единственное онкогенность отсутствует

Какой порекомендуете способ удаление? Есть ли разница? Какая после этого реабилитация? Нужно ли параллельно сдать анализы на ВПЧ и лечить его или пить что-то против кондилом (противовирусные или антибиотики)? Как часто потом проверять? Средняя стоимость данной процедуры? Она проводится по каким наркозом, его стоимость? Какого специалиста лучше выбрать?

Удаляют в зависимости от их расположения лазером, радиоволновым методом-сургитроном. Преимущества одного перед другим методом в целом нет, зависит от того чем работает врач, и то и другое хорошо.
Могут быть болевые ощущения в течение нескольких дней, это купируется приемом обезболивающих таблеток, можно использовать свечу с Бензокаином, если сильно беспокоит боль, но обычно такого не бывает.
Сдавать анализ на впч смысла нет, если сдавали ранее, он никуда не делся, он будет жить в организме в разных титрах в зависимости от напряжённости иммунитета.
Аноскопия контрольная по симптомам, если что то беспокоит, осмотр проктолога с аноскопией.
Стоимость разная совершенно, зависит от города, так и как считает клиника сколько удалено по штучно или за процедуру в целом.
Проводится как под местной анестезией, так и под внутривенной седацией, со стоимостью также услуги анестезиолога оплачиваются отдельно.
Про специалиста не совсем понятно, проблема в аналтном канале удаляет только проктолог

По специалистам скорее вопрос, у всех ли проктологов есть такой опыт и должна ли быть какая-то специализация в этом направлении? По цене понятно, что цены будут везде разные, я живу в Москве, Вы как я понимаю работаете в Сочи, какая стоимость данной процедуры у Вас, удаление множественных кондилом + местная анестезия? (Или тут нельзя писать стоимость!?)

Также зависит от клиники, в среднем начинается от 8-10 т, в зависимости от площади удаления.
Нет, никакой направленности нет, проктолог и кабинет оснащенный необходимым оборудованием этого достаточно

Принятый ответ

В Москве думаю цены другие, я так посмотрела обзорные сайты в поиске