Образования на языке

На языке сегодня появились непонятные образования. Фото прилагаю. Одно как будто более длинное. Просто почувствовала, что что-то мешает на языке. Не болит. Что это и что делать? ВПЧ был 10 лет назад, пролечен аллокином. Партнер один много лет. Переживаю, что это кондиломы

Отит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гипертрофированные сосочки языка. Возможно ели что-то кислое, острое или горячее, возможно ожог. Рекомендую полоскать раствором стоматофит 3р/сут-7дней, если не поможет, консультация стоматолога. На кондиломы не похоже.

Оксана Викторовна, ожогов не должно было быть, ничего такого не ела и не пила. Рада, что не похоже на кондиломы. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на увеличенные сосочки языка.

Чтобы исключить какие-то дефицитарные проблемы, которые могут отражаться на изменениях языка, исключайте:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Надежда Яковлевна, спасибо большое за подробный ответ. Да, согласна, что тут надо причину внутри искать. Уже почти прошло визуально. Недавно сдавала общий и биохимию, и срб как раз 2,8. Это многовато? Мне 34 года.

при норме 5? нет, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото гипертрофированные сосочки языка.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.