Консультация инфекциониста /

Поцарапала кошка с подозрением на бешенство — вопрос №2629992

Добрый день. Отдыхали в Турции 25 октября ребенок хотел погладить кошку которая клянчила еду около стола. Кошка моментально прыгнула и ударила ребенка лапой по руке, появилась царапина с кровью. Обработали спиртом. Сейчас прислали фото этой кошки которая живёт при отеле фто от 10 ноября. Кошка агрессивная и сейчас с слюнотечением похоже очень на болеющию бешенством .Прошло уже 21 день с момента царапины. Что то сейчас можно предпринять ? Прививку?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства может выделять животное за сутки до появления симптомов и во время всех периодов болезни. Животное больное бешенством не проживет более 10 дней с начала симптомов, отсюда и срок наблюдения за животным в случае риска.
Учитывая, что кошка прожила с момента контакта более 10 дней, можно сделать вывод что на момент нанесения царапины бешеной она не была, и риска заражения не было.
Вакцинация не требуется, не переживайте, для ребенка опасности не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если кошка жива в течении 10 дней, то риска по заражению нет, так как она была не заразна на момент контакта

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка прожила 21 день от момента оцарапывания Вашего ребёнка, то даже если она сейчас больна бешенством, на момент оцарапывания она не была опасна и вирус не выделяла. Опасности для ребёнка нет, прививки не показаны.
Больное бешенством животное становиться заразным только после того, как вирус проникнет в головной и спинной мозг и затем в слюнные железы, на этом фоне уже появляются симптомы заболевания и животное погибает в течение 10 дней. В инкубационном периоде животное не опасно.
Кроме того, риски передачи бешенства при оцарапывании мизерные, описаны лишь единичные случаи заражения бешенством через царапины.