Консультация нейрохирурга /

Ишиас и грыжа позвоночника — вопрос №2630241

Здравствуйте уважаемые доктора .

Мне 34 года , хронических заболеваний кроме позвоночника нет .Примерно 30 дней назад у меня появилась боль с левой стороны поясницы ,которая начала нарастать .15 дней назад боль достигла своего пика . Я не могу находится в стоячем положении больше 2-3 минут по причине боли в левой стороне поясницы ,ягодицы и бедра .

Предыдущие 7 дней я провел в неврологическом отделении ,где было проведено консервативное лечение таблетками ,уколами и капельницами . Результата это не дало.

Что написано в выписке
Обьективный статус : Общее состояние больной при поступлении-средней тяжести .Переферические л/узлы не увеличены . Дыхание везикулярное .ЧДД-18 . Тоны сердца ритмичные .АД-130/80 мм.рт.ст. ЧСС 78 . Живот мягкий ,б/б. Отеков нет . Сознание сохранено . Менингиальных с-мов нет .ЧМН без патологии. Анталгическая поза и походка . Ограничение наклонов туловища вперед . Болезненность при пальпации паравертебральных точек поясничного отдела позвоночника. Напряжение длинных мышц спины . Рефлексы рук симметричные ,коленные рефлексы сохранены ,ахилов рефлекс слева снижен . С-м Ласега слева +45 . Гипестезия в зоне L-4 -L5 слева .Функция тазовых органов сохранена .

Протокол компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника .

На топограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в асхиальной проекции с трехмерной реконструкцией определяется субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков ,утолщения апофизов ,задний листез L5 на 4 мм.

На уровне L3 -L4 определяется диффузная дорсальная протрузия межпозвонкового диска ,распространяющаяся форамильно билатерально на широком основании 3,5 мм . Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 19 мм .

На уровне L4-L5 определяется диффузная дорсальная протрузия межпозвонового диска ,распространяющаяся форамильно билатерально на широком основании на 3,5 мм . Саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне 17 ,5 мм .

На уровне L5-S1 определяется медианная грыжа размером 9мм ,деформирующая дуральный мешок . Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 7,5 мм .

Артроз дугоотростчатых суставов 1-ой ст. в виде сужения суставных щелей ,субхондрального склероза суставных поверхностей , гиперплазии головок .

Заключение . Остеохондороз пояснично-крестцового отдела позвоночника . Грыжа диска L5-S1 с абсолютным стенозом спинномозгового канала . Протрузии дисков L3-L4 ,L4-L5 .
Артроз дугоотросчатых суставов 1-ой ст . Рекомендуется МРТ для уточнения диагноза и состояния спиномозгового канала .

Меня выписали ,сказали получить направление на мрт у невролога в поликлинике и дальше консультироваться у нейрохирурга.

Основной вопрос ,который меня занимает ,это что делать дальше .

Пытаться проводиться самостоятельно консервативное лечение ,поскольку симптомы носят умеренный характер .Купить корсет (какой ?) . Выполнять лфк по утрам (по каким методикам? ) . Выполнять упражнения в спортзале без нагрузки на спину . Плавать в бассейне . Принимать препараты (какие ?) .

И ждать что боль пройдет ,а грыжа со временем рассосется (какая вероятность ?)

Либо же как можно быстрее делать операцию (какая вероятность необратимых осложнений ,ведущих к инвалидности ?)

На какой срок больничного я в принципе могу рассчитывать? ( в выписке написано возможность продления больничного до 15 дней )

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно с целью дообследования рекомендуется проводить МРТ.
По КТ крупная грыжа и вероятно сдавливает нервный корешок, что вызывает болевой синдром.
Какое лечение Вы прошли и что принимаете сейчас?
Клиент
Марина Алексеевна, первые 10 дней лечения проводились самостоятельно мелоксикамом в таблетках и гелем диклофенака Вторые 7 дней лечения проводились в неврологическом отделении неизвестными таблетками ,уколами и капельницами . Сейчас после выписки я пока думаю над дальнейшим лечением .

Невролог, Рентгенолог
Корсет не нужен, он расслабляет мышцы и таким образом усиливается болевой синдром.
По лечению в выписке тоже не указано?
Если указано прикрепите пожалуйста
В таких случаях обычно добавляют препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Из безопасных нпвс, можно рассмотреть прием целекоксиба 200 мг 1 капс 2 р/д 10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

Если болевой синдром не так выражен как ранее можно посмотреть упражнения по бубновскому, из физиолечения эффективна ударно-волновая терапия.
Плавание также по возможности, но обычно его рекомендуют когда болевой синдром выражен уже не так сильно.
Срок рассасывания грыжи индивидуален, тут к сожалению, нельзя сказать.
Больничный длить будут пока вы себя плохо чувствуете (но обычно это 60-70 дней максимум).
Очно можно проконсультироваться с нейрохирургом с диском кт или мрт, если мрт есть возможность выполнить, обычно абсолютный стеноз является показанием к оперативному лечению все-таки.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какое лечение вам выписали? Дело в том, что описывают абсолютный стеноз, большая вероятность, что оперативное лечение вопрос лишь времени, сейчас есть смысл пить препараты от нейропатической боли. Вам рецептурные какие либо препараты выписали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы
Рекомендации :
Наблюдение неврологом по м/ж .
Ношение пояса корсета .
МРТ поясничного отдела позвоночника амбулаторно.
Повторная консультация нейрохирурга с данными МРТ .
Аэртал 1т при боли .
Мелоксикам 1,5 мл в/ м при боли .
ФТЛ .

По поводу неизбежности операции не могу согласиться исходя из следующей известной информации . Во-первых в западных странах операцию делают только в 10 % случаях при ишиасе . Во-вторых со мной в палате лежал пациент ,который находится на инвалидности 8 лет после проведенной операции по удалению грыжи позвоночника .
Невролог, Детский невролог
Как правило грыжа после возникновения в ней уменьшается кровоток и грыжа часто со временем иссыхает, скуковыжается как изюм, в таких случаях через 3-4 мес грыжа может уменьшаться в размерах и дело не доходит до операции, а сейчас пока грыжа на месте, нужно снять боль
Что касаемо операций, их проводят в 3 случаях:
1) нарушения функции тазовых органов (задержка мочи/недержание)
2) нарушение чувствительности, слабость в ноге
3) упорный нетерпимый болевой синдром, который не реагирует на прием медикаментозного лечения более 2-3 мес.
Невролог, Детский невролог
Поэтому если нет слабости в ноге, нарушении работы тазовых органов- сейчас показаний нету к операции, но консультация нейрохирурга все равно нужна с диском МРТ
Невролог, Детский невролог
Сейчас по лечению боли нужно со своим лечащим врачом рассмотреть к приему рецептурные препараты от нейропатичесокой боли (связанной со сдавлением спинного мозга, нервных структур на уровне грыжи), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим действующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес.
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Я бы назначила габапентин от нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Свыше 15 дней больничный продлевает врач через ВК
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, обязательно необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника чтобы уточнить диагноз и дальнейшую тактику лечения, ждать ничего не надо надо это сделать сейчас, грыжи диска оценить по КТ достоверно не представляется возможным
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. КТ не даёт полной картины. Вероятность инвалидизации после оперативного лечения грыжи минимальна.