Консультация нейрохирурга /

Ишиас.Грыжи — вопрос №1942390

Обнаружили ишиас,МРТ выявил межпозвонковый остеохондроз,Спондилоартроз,спондилёз ,стеноз,протрузии и грыжи(самая большая 0,4мм).Лечение:Лидометол-10 шт,Артоксан-6шт,тексоред таб-10 шт,габанентин по схеме,сирдалуд на ночь.Иглоукалывание-10 сеансов(5 пока прошла),ЛФК. Всё делаю,но боль не проходит.Чуть-чуть пройду и тяжесть в пояснице,охота быстрей сесть.Спина не держит.И боль по всей ноге,но она уже не такая острая.Ноющая и особенно в икре(жгучая).Что можете ещё посоветовать?14 дней была на больничном у терапевта и вот 5 марта 14 дней будет у невролога.Выпишут на работу,а я не могу ходить.Что делать?Посоветуйте,как облегчить боль и укрепить спину?Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Габапентин сейчас какую дозировку принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, скан МРТ прикрепила.Дозировка габанентина 0,3...Пью по схеме:1 кап на ночь-3 дня, 1 кап 2/день-3 дня,1кап. 3/день-10 дней.Потом постепенная отмена

Невролог, Рентгенолог
На данный момент оперативное лечение не показано, стоит полечиться еще медикаментозно, габапентин минимум необходимо принимать 1 месяц, дозировку можно увеличить до максимальной 3600, советую для начала увеличивать дозировку по 2 капсулы 3 раза в день, добавляя по капсуле к каждому приему 1 раз в 3 дня.
Также советую проколоть р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д 3 дня, далее начать принимать в таблетированной форме таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7 дней, под прикрытием Омепразола 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника, плаванием.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.Пояс ортопедический завтра выкуплю и буду носить.На ЛФК записалась на 10 сеансов. Бассеин в планах после удаления болевого синдрома.А так же купила палки для скандинавской ходьбы и тележку,чтоб в будущем тяжести не поднимать.Я массаж боюсь,так как после массажа у меня обострение произошло.
Нейрохирург
Здравствуйте! Если от консерватинвой терапии в течении 1-1.5 мес нет положительного эффекта показана операция, рекомендую очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Нейрохирург
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами так имеется лестничный ретролистез
Оперативное лечение Вам не показано
Размер грыж небольшой и они не воздействуют на невральные структуры
Рекомендую курс консервативной терапии
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалуд 4мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения.
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо за ответ. Пентоксифиллин 100 мг я пью в таблетках(2 таб /3 раза в день) А иглотерапия помагает?
Нейрохирург
По отзывам своих пациентов 50/50
Клиент
Аделина Альфредовна, мне делали рентгенографию. 2 снимка есть и описание.Это то или нет?
Описание:
На прицельных рентгенограммах крестцово-подвздошных сочленений выявлено:
Суставные щели с обеих сторон прослеживаются на всем протяжении.
Структура костей , образующих суставы, не изменена.
Контуры суставных поверхностей чёткие, уплотнены.
Слева выявляется субхондральный склероз сочленованных поверхностей и умеренное сужение суставной щели в среднем отделе.

Заключение: Рентген-признаки сакроилеита слева 1ст.

Эфф. экв. доза: 0,18 мЗв.
Нейрохирург
Нет, нужна рентгенография с функциональными пробами
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, поняла...Сделаю
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором

?Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ и совет.Будьте добры,вышлите эти упражнения. А иглоукалывание помагает или нет?
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc Иглоукалывание кому как, мне не пошло.
Клиент
Станислав, спасибо.Эти упражнения наверное нужно делать,когда боль прошла?Вот лечение,которое назначил невролог заканчивается,а боли не прошли..Чуть-чуть заглушили боль...Отменили таблетки от боли и вот опять боль возвращается..Прям отчаяние меня берёт. На фоне болей,у меня мой психоэмоциональный фон меняется..Реветь хочется,что я и делаю...Может физиолечение мне поможет..Почему его мне не назначили в комплексе?Прям не знаю,что делать...На больничном уже 1 месяц
Травматолог, Ортопед
Я же Вам пишу, что эти упражнения нужно делать каждый день, не преодолевать боль, а если больно остановиться. У меня пропали полностью боли через 3-4 месяца после этих упражнений. Главное нарастить мышцы и восстановить подвижность в позвоночнике.
Клиент
Станислав, записалась на 10 сеансов ЛФК у нас в больнице. На 2 сеанса уже сходила.Инструктор тоже самое говорит,что и Вы. Видео с упражнениями,которое Вы мне вчера отправили,скачала.Буду заниматься. Спасибо Вам огромное
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Грыжи небольшие, но на уровне L4-L5 описывают стеноз позвоночного канала до 8 мм. Учитывая недостаточный эффект от лечения, нужно смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием с диском.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за разъяснение.Сегодня буду записываться к нейрохирургу на приём.Хочу быть здоровой.