Ишиас.Грыжи

Обнаружили ишиас,МРТ выявил межпозвонковый остеохондроз,Спондилоартроз,спондилёз ,стеноз,протрузии и грыжи(самая большая 0,4мм).Лечение:Лидометол-10 шт,Артоксан-6шт,тексоред таб-10 шт,габанентин по схеме,сирдалуд на ночь.Иглоукалывание-10 сеансов(5 пока прошла),ЛФК. Всё делаю,но боль не проходит.Чуть-чуть пройду и тяжесть в пояснице,охота быстрей сесть.Спина не держит.И боль по всей ноге,но она уже не такая острая.Ноющая и особенно в икре(жгучая).Что можете ещё посоветовать?14 дней была на больничном у терапевта и вот 5 марта 14 дней будет у невролога.Выпишут на работу,а я не могу ходить.Что делать?Посоветуйте,как облегчить боль и укрепить спину?Спасибо.

Гипертония
49 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Габапентин сейчас какую дозировку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, скан МРТ прикрепила.Дозировка габанентина 0,3...Пью по схеме:1 кап на ночь-3 дня, 1 кап 2/день-3 дня,1кап. 3/день-10 дней.Потом постепенная отмена

На данный момент оперативное лечение не показано, стоит полечиться еще медикаментозно, габапентин минимум необходимо принимать 1 месяц, дозировку можно увеличить до максимальной 3600, советую для начала увеличивать дозировку по 2 капсулы 3 раза в день, добавляя по капсуле к каждому приему 1 раз в 3 дня.
Также советую проколоть р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д 3 дня, далее начать принимать в таблетированной форме таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7 дней, под прикрытием Омепразола 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника, плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.Пояс ортопедический завтра выкуплю и буду носить.На ЛФК записалась на 10 сеансов. Бассеин в планах после удаления болевого синдрома.А так же купила палки для скандинавской ходьбы и тележку,чтоб в будущем тяжести не поднимать.Я массаж боюсь,так как после массажа у меня обострение произошло.

Здравствуйте! Если от консерватинвой терапии в течении 1-1.5 мес нет положительного эффекта показана операция, рекомендую очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами так имеется лестничный ретролистез
Оперативное лечение Вам не показано
Размер грыж небольшой и они не воздействуют на невральные структуры
Рекомендую курс консервативной терапии
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалуд 4мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аделина Альфредовна, спасибо за ответ. Пентоксифиллин 100 мг я пью в таблетках(2 таб /3 раза в день) А иглотерапия помагает?

По отзывам своих пациентов 50/50

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аделина Альфредовна, мне делали рентгенографию. 2 снимка есть и описание.Это то или нет?
Описание:
На прицельных рентгенограммах крестцово-подвздошных сочленений выявлено:
Суставные щели с обеих сторон прослеживаются на всем протяжении.
Структура костей , образующих суставы, не изменена.
Контуры суставных поверхностей чёткие, уплотнены.
Слева выявляется субхондральный склероз сочленованных поверхностей и умеренное сужение суставной щели в среднем отделе.

Заключение: Рентген-признаки сакроилеита слева 1ст.

Эфф. экв. доза: 0,18 мЗв.

Принятый ответ

Нет, нужна рентгенография с функциональными пробами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аделина Альфредовна, поняла...Сделаю

?Добрый день

?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором

?Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга

Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, спасибо за ответ и совет.Будьте добры,вышлите эти упражнения. А иглоукалывание помагает или нет?

https://youtu.be/SX58nTVtIhc Иглоукалывание кому как, мне не пошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, спасибо.Эти упражнения наверное нужно делать,когда боль прошла?Вот лечение,которое назначил невролог заканчивается,а боли не прошли..Чуть-чуть заглушили боль...Отменили таблетки от боли и вот опять боль возвращается..Прям отчаяние меня берёт. На фоне болей,у меня мой психоэмоциональный фон меняется..Реветь хочется,что я и делаю...Может физиолечение мне поможет..Почему его мне не назначили в комплексе?Прям не знаю,что делать...На больничном уже 1 месяц

Я же Вам пишу, что эти упражнения нужно делать каждый день, не преодолевать боль, а если больно остановиться. У меня пропали полностью боли через 3-4 месяца после этих упражнений. Главное нарастить мышцы и восстановить подвижность в позвоночнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, записалась на 10 сеансов ЛФК у нас в больнице. На 2 сеанса уже сходила.Инструктор тоже самое говорит,что и Вы. Видео с упражнениями,которое Вы мне вчера отправили,скачала.Буду заниматься. Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день! Грыжи небольшие, но на уровне L4-L5 описывают стеноз позвоночного канала до 8 мм. Учитывая недостаточный эффект от лечения, нужно смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием с диском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за разъяснение.Сегодня буду записываться к нейрохирургу на приём.Хочу быть здоровой.