Шум в ушах

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено. Минимально расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. В медиальных отделах обеих височных долей, вдоль бокового края гиппокампов, визуализируются мелкие кисты, с простым жидкостным содержимым, без признаков перифокальной реакции вещества мозга, размером до 0,2*0,3 см. Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры. Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, левой лобной, верхнечелюстных пазух, без экссудативного компонента. Вопросов два уважаемые доктора, первый это про кисты, все хорошо, с ними можно жить и второй, все хорошо по исследованию?

Пионефрит
34 года

Здравствуйте! По МРТ данных за неврологическую патологию нет. Кисты врождённые, они не дают симптомов и лечения не требуют.
По пащухам необходима консультация оториноларинголога.
Шум постоянный или периодический? Пульсирующий или монотонный? Аудиограмму проходили? В первую очередь шум в ушах - это лор-патология

Анастасия Юрьевна, ещё раз здравствуйте.
Шум в ушах уже больше 6 лет. Монотонный(высокая частота), постоянный.
Делал УЗИ шеи :
Скоростные пок-ли кровотока по позвоночной артерии снижены.
Так же сделал МТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического
расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не
выявлено. Асимметрия позвоночных артерий (D<S). Дополнительный С-образный изгиб
препетрозального сегмента левой внутренней сонной артерии.

Так же присутствует остеохондроз 2 степени. (Работа сидящая была)

Принятый ответ

По данным исследованиям нет патологии. При неврологических заболеваниях на МРА есть аневризма или стеноз, шум в ухе при этом пульсирующий(совпадает с вашим пульсом). Такие двусторонние симптомы больше говорят за лор-патологию. Лечением занимается оториноларинголог или отоневролог. В лбом случае необходим очный приём и проведение аудиограммы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты небольшие, на структуры они не влияют, поэтому симптоматикой проявляться не могут, носят врожденный характер.
По поводу слизистой оболочки пазух в таких случаях рекомендуют консультацию лор-врача.
По головному мозгу патологий нет.