Консультация лора /

Результат лучевой диагностики без контраста . — вопрос №1242660

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Что мне делать дальше? Нужно ли удалять кисты ? Или можно с помощью лекарств от них избавиться ?
Чувствую себя хорошо, нос дышит нормально. Болей нет.
Насморки очень редко .

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите снимки или результат КТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , киста справа достаточно больших размеров в таких случаях показано оперативное лечение , слева пограничных размеров но думаю тоже надо удалять.Все это возможно сделать эндоскопически

В принципе при отсутствии каких то жалоб тактика может быть и динамическое наблюдение , то есть без операции
Консервативного лечения кист не существует
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. С помощью лекарств не получиться вылечить кисты. Из модно у рать только оперативным путём. Справа киста давольно крупная, ее лучше удалить. Но это возможно сделать даже под местной анестезией, если конечно есть оборудование в доступной для вас больнице.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В правой пазухе киста больших размеров, слева меньше.
Есть конхобулеза средней носовой раковины слева.
Кисты могут увеличиваться во время заболевания, приводить к частым гайморитам. Кисту таких размеров желательно удалить.
Если Вы не хотите делать операцию, у Вас нет никаких жалоб, то можно пока только наблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В правой пазухе описана довольно крупная киста, в левой - киста средних размеров, и , судя по всему, инородное тело - корень зуба или пломбировочный материал.
По-хорошему кисты и инородное тело нужно удалять.
На сегодня подобные операции выполняются эндоскопически, переносятся хорошо.
Консервативного лечения кист нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По заключению присутствует дугообразное искривление носовой перегородки, с формированием костного гребня.
В правой пазухе киста довольно больших размеров, слева меньше, с этой же стороны описан костный фрагмент - инородное тело (не исключено что это пломбировочный материал или обломок корня зуба) .
Есть конхобуллез средней носовой раковины слева.

Киста справа, довольно крупная, её желательно удалить (Так как кистам свойственно не только увеличиваться, но и воспаляться) .
В том числе и инородное тело, которое будет предрасполагающим фактором к частому воспалению пазухи.
Поэтому в данном случае необходимо будет оперативное лечение в плановом порядке.
(эндоскопическая (Микро)гайморотомия)
Консервативного лечения кист и инородного тела, к сожалению нет.

Если на данный момент жалобы отсутствуют, то проводится динамическое наблюдение.
В случае возникновения длительных головных болей, возникновения частых острых синуситов, боли и давления в проекции пазух, кисту и инородное тело желательно убрать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой пазухе киста достаточно крупная, слева меньших размеров, также инородное тело- корень зуба или пломбировочный материал.
Кисты желательно убрать и инородное тело тоже. Так как поддерживаться может хроническое воспаление. Кисты при воспалении увеличиваться могут и нагнаиваться ( а могут и нет). Также есть искривление перегородки с формированием костного гребня. Конхобулеза слева.
Консервативно вылечить не получится к сожалению.
Если нет никаких жалоб то можно наблюдать, если будут давящие ощущения в области пазух, боли головные, выделения, то желательно прооперироваться.
Операция гайморотомия, переносится хорошо
Всего доброго)!