Расшифровка анализов
Здравствуйте!Ребенку 4 года,периодически проявляются покраснения на ножках,на внутренней стороне бедра,посещали педиатра,дерматолога,лечили мазями,но они проявляются все равно,решила пойти к аллергологу,врач дала направления на некоторые аллергены и глистов,посмотрите, пожалуйста,что означают такие результаты?Кал пока не сдавали,не получается,в последнее время ребенок ходит по большому вечером
Здравствуйте! Для исключения паразитов лучше сдать кал методом Парасеп 3х кратно, антитела к токсокарам с титром. Это будет более информативно, чем проверенные исследования. По таким показателям лечение не назначают, потому что антитела могут быть и у здорового человека.
Наталья Михайловна, да,кал обязательно будем сдавать,в садике брали соскоб,не обнаружено ничего,а по этим результатам смутило,что на лямблии отклонения есть,но на ig m в норме,т.к.некие отклонения не говорят о том,что у ребенка есть лямблии?
Важен конечный результат , и даже если он положительный, это всего лишь антитела. А не паразиты. Их лечить не нужно, это наши клеточки
Наталья Михайловна, спасибо Вам)Конечно,будем еще кал сдавать
Принятый ответ
Хорошего вечера! ?
Здравствуйте. Для полной клинической картины необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. При выявлении глистов начать против них лечение
Алексей Александрович, да,кал обязательно будем сдавать,соскоб брали в конце сентября еще в садике,правда один раз брали,не обнаружено.Просто из того,на что дали сейчас направления смутило,что отклонения есть,но в то же время ig m на лямблии норма,значит все же пока,если есть отклонения,это ни о чем не говорит,что есть эти лямблии?
Лечим только если в кале найдут цисты лямблий
Алексей Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Здравствуйте! в Приложенных анализах есть только сомнительный анализ на лямблии. По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения в подобных ситуациях сдаём пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Кал можно собрать с вечера
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста,если можно собрать с вечера,сколько можно его хранить по времени?и я так понимаю в холодильнике?
Принятый ответ
Да, в холодильнике на боковой стенке можно хранить до утра, если будет возможность отнести новый, то конечно лучше свежесобранный
Ирина Владимировна, спасибо!
Добрый вечер!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложные антитела.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
В случае если подтвердятся лямблии рекомендуется пройти лечение.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Инна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! По данным анализам этих паразитов у ребнка скорее всего нет. Надо сдать кровь на токсокароз, а кал методом Парасеп минимум три раза через два-три дня.
Нина Владиславовна, здравствуйте,смутило просто, что есть отклонения в анализе,но в то же время ig m на лямблии норма.Подскажите, пожалуйста,никак не удается сдать кал,ребенок ходит в туалет уже долгое время в 9 часу вечера,а хотелось бы сдать сразу ,сколько можно хранить кал?
Принятый ответ
Методом Парасеп надо сдавать кал утренний. Вечерний кал сдайте на антиген лямблий, хранить образец в холодильнике.
Нина Владиславовна, спасибо Вам!